СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Статьи » Реабилитация басмачей и нацистских пособников - инструмент идеологического подавления трудящихся

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Реабилитация басмачей и нацистских пособников - инструмент идеологического подавления трудящихся


Представляем вниманию читателей доклад сопредседателя Социалистического Движения Казахстана Айнура Курманова на конференции «Борьба против декоммунизации в Казахстане», которая состоялась 22 апреля в онлайн режиме.

------------------------------------------------------------------------------

Тотальная декоммунизация, выражающаяся в сносе памятников советской эпохе, массовых переименованиях, оправдании басмачей и контрреволюционных повстанцев, участников белого движения из числа отрядов Алаш-Орды, входивших в состав армии Колчака и Семиреченского казачьего войска, участников Туркестанского легиона вермахта и мусульманских частей СС, признании «голодомора» - есть инструмент идеологической борьбы правящего класса в деле окончательного порабощения трудящихся Казахстана.

Именно так и надо рассматривать данные процессы, которые проходят параллельно антисоциальным рыночным реформам, приватизации, сокращения бюджетных ассигнований, коммерциализации образования и медицины, подавления политических и гражданских прав народных масс. Как видим реабилитация фашистов, басмачей, карателей, террористов сопровождается мерами по дальнейшему закабалению рабочего класса и широких слоёв общества.

Поэтому государственную комиссию по окончательной реабилитации, которая была создана в ноябре 2020 года надо рассматривать именно как инструмент для продолжения ползучей «украинизации», так как многие атрибуты и технологии напрямую позаимствованы у «незалежной» — как например, политическое и юридическое оправдание легионеров СС признание «голодомора», как и сами «мовные патрули». Очевидно также, что власти РК пошли по пути создания Государственной комиссии по окончательной реабилитации под влиянием резолюции Европарламента, уравнявшей СССР с нацистской Германией.

Напомним, что самый важный пласт нынешних реабилитируемых — это участники коллаборационистских формирований, сражавшихся с оружием в руках против Красной Армии и партизан на стороне Гитлера. Причём власти Казахстана намерены оправдать именно тех военнослужащих Туркестанского легиона вермахта и восточно-мусульманских частей СС, кто совершил военные преступления, будучи карателями и активными сторонниками нацистов.

Дело в том, что в 1955 году все живые на тот момент бывшие коллаборанты были амнистированы советской властью. А правящая элита в Нур-Султане желает сделать невинными жертвами «кровавого большевизма» как раз карателей, расстрелянных за «подвиги», совершённые в отношении народов Советского Союза, Польши, Югославии, Италии, Франции, Греции и Бельгии.

Ведь речь идёт не только о легионерах, но и о дивизии СС «Новый Туркестан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), сформированной в 1944 году для борьбы с партизанами в Белоруссии, а также о солдатах 1-го Восточно-мусульманского полка СС, сформированного в 1944 году и участвовавшего в подавлении Варшавского восстания. Это явно противоречит решениям Нюрнбергского процесса, признавшего СС преступной организацией.

Кстати, аналогичные процессы с реабилитацией сейчас происходят и в соседнем Кыргызстане, где парламентом принят к обсуждению законопроект, подготовленный Фондом Сорос-Кыргызстан и «Открытым правительством», финансируемым ЮСАИД, об окончательном оправдании «жертв сталинских репрессий 1918-1953 года». Уже известно, что в рамках данного закона предполагается реабилитировать чисто уголовных преступников, осужденных за грабёж, за вооруженное нападение на магазины, поезда и автомобили, за бандитизм, за расхищение социалистической собственности, за акты диверсий и саботажа. Всех их сейчас хотят приравнять к политическим, якобы пострадавшим за свои убеждения.

Аналогичный подход просматривается и у нас в Казахстане, где в список 250-ти тысяч реабилитируемых включили также множество уголовных элементов, осужденных, в том числе за хозяйственные преступления, воровство и грабёж. Понятно, что этим хотят показать массовость и масштабы произведённых репрессий.

Что интересно сам закон подстраивается под планы и проекты Фонда Сорос-Кыргызстан, который профинансировал разработку и издание Книгу памяти жертв политических репрессий, а также продвигал проект «Открытые архивы». Задачей данных проектов было переосмысление в антикоммунистическом духе истории советского периода республики с целью представить басмачей, террористов и коллаборационистов «борцами за национальное освобождение страны».

Теперь же уже на государственном уровне по данному закону предусматривается заносить доклады о реабилитации репрессированных лиц и информацию о них в эту Книгу памяти жертв политических репрессий, а служба Государственного архива Кыргызской Республики на основании решений Комиссии будет составлять общедоступную электронную форму доклада. Аналогичный порядок реабилитации предусмотрен по указу президента Токаева и в Казахстане, что показывает общие подходы и методику «окончательной реабилитации».

Очевидно, что целью самого закона является очернение СССР в глазах нового поколения и наращивание процесса декоммунизации по украинскому и прибалтийскому сценарию в других республиках бывшей советской Средней Азии. Так, после первой попытки принять данный закон в КР, уже в Казахстане в ноябре 2020 года появилась Государственная комиссия по реабилитации с теми же целями. При этом в Астане тогда взяли за основу как раз кыргызской законопроект, составленный при участии Фонда Сороса и USAID.

В 2020-2021 годах Социалистическое Движение Казахстана проводило активную кампанию против деятельности Государственной комиссии по окончательной реабилитации и аналогичных попыток политически и юридически оправдать участников антисоветских восстаний и боевиков Туркестанского легиона вермахта и восточно-мусульманских частей СС, которую поддержали десятки коммунистических партий, входящих в Солиднет.

Тогда коммунистические партии, движения и ветеранские организации Греции, Польши, Франции, Италии, Грузии, Латвии, России и других стран выпустили заявления по этому поводу. Тем более, что данные коллаборационистские формирования использовались немецкими нацистами против партизан и подпольщиков в этих странах.

То есть правящий класс Казахстана стремится сейчас полностью перевернуть все представления об истории страны, превратив СССР в агрессора и организатора массовых репрессий и геноцида казахского народа. А тех, кто сражался против советской власти, убивая и сжигая — в борцов за «национальное освобождение». К ним инициаторы и члены государственной комиссии по реабилитации хотят для довеска приравнять еще и погибших от голода в 1932−33 годах, желая тоже представить их жертвами репрессий. Даже для их поминовения помимо «Дня памяти жертв политических репрессий» хотят сделать отдельный «День скорби».

Президент Касым-Жомарт Токаев в своих докладах и речах, а также в программной статье под названием «Самое дорогое — это независимость» в январском номере газеты «Егемен Қазақстан» за 2021 год вопреки всем научным данным утверждает, что от голода погибло три миллиона человек, а некоторые чиновники — что четыре или пять миллионов, хотя историки давно указали, что общее число умерших от голода по архивным данным и цифрам переписи не превышает отметку в 600 тысяч человек, и они связаны не только с ошибками при коллективизации, но и с природными явлениями типа джута (массового падежа скота) и откочевками баев с большими стадами в Китай. Более того, Москва оказывала помощь и продуктами, и зерном голодающим районам, но они не доходили до людей как раз по вине местных кадров.

Населения в Казахстане в 1932 году было 5,8 млн человек, в том числе 3,7 млн казахов. Из сопоставления этих цифр следует, что голод затронул порядка 17 % населения КАССР. Это порядочно, но вовсе не та картина, которую нам пытаются нарисовать «казголодоморщики», что будто бы голод был повсеместно.

Наоборот, введение осёдлости, создание крупных колхозов и совхозов с ведением современных форм и методов сельского хозяйства и неизбежный слом кочевого хозяйства, привели к тому, что в степи навсегда был преодолён сезонный голод, зависящий от природных колебаний и джута. При этом праволиберальная парламентская партия «Ак жол» («Светлый путь») уже давно подготовила законопроект о признании «голодомора», где предусматривается уголовная ответственность за отрицание преднамеренного уничтожения казахов советской властью. Такую же уголовную ответственность предложил внести в проект указа президента член комиссии по реабилитации и тогдашний депутат парламента от правящей партии «Нур Отан» Берик Абдыгалиулы, ныне аким Улытауской области, только уже в отношении тех, кто будет порочить Мустафу Шокая, идейного вдохновителя создания Туркестанского легиона, а также всех реабилитируемых.

Кстати, этот же депутат в конце прошлого года инициировал поправки в закон «О вывесках», предусматривающие не просто смену вывесок ресторанов и магазинов, но и ликвидацию всей русской топонимики, тем более все переименования будут вестись на латинице. Кроме этого, в регионы были отправлены группы подготовленных «ономастов» со своими списками рекомендованных исторических личностей для переименований якобы устаревших советских названий улиц и населенных пунктов. Правительство РК в феврале уже утвердило пять тысяч названий улиц и населённых пунктов, которые должны сменить свои названия в рамках выполнения указа президента Назарбаева «О переименовании идеологически устаревших названий», подписанного еще в 2018-м году. То есть несмотря на заявления о деелбасизации преемственность в деле тотальной декоммунизации сохраняется.

Сам же процесс окончательной реабилитации превращён в настоящую кампанейщину. Смешно, но, чтобы увеличить количество заявок на реабилитацию от самих граждан, местные акиматы запустили кампанию с призывом обратиться и потребовать реабилитировать родственников, «невинно пострадавших от советской власти». Можно даже сейчас зарегистрироваться на портале «Центр государственных услуг» с данными о своих родных и близких. Чиновники открыто говорят, что, таким образом, они якобы готовят электронную базу под массовую реабилитацию, лихорадочно пытаясь найти тех, кого еще не записали в жертвы большевизма.

Вносит свою лепту в дело окончательной реабилитации предателей, басмачей и нацистских карателей также и местное мусульманское духовенство. Так, 24 сентября 2021 года на XXXI заседании Совета улемов при ДУМК в Алма-Аты Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы заявил, что Духовное управление мусульман Казахстана совместно с исследовательской рабочей группой Государственной комиссии по реабилитации жертв политических репрессий приступило к проведению республиканской конференции по вопросу о реабилитации религиозных деятелей.

Опять же реабилитировать хотят тех, кто не попал под хрущёвскую амнистию 50-х, горбачёвскую реабилитацию и под последний закон РК «О реабилитации жертв массовых политических репрессий», подписанный Назарбаевым в 1993 году. А реабилитации, как известно, не подлежали только те (в том числе муллы и духовные деятели), кто непосредственно участвовал в массовых убийствах и зверствах, организовал антисоветские басмаческие отряды или работал на иностранные разведки.

То есть речь идет о политическом оправдании тогдашних ИГИЛовцев (организация, деятельность которой запрещена в РФ) или деятелей «Шура-и-Улема» (Совет духовенства), созданного кадимистами — движением исламских традиционалистов из числа мулл и феодалов, являвшихся сторонниками и защитниками патриархальных устоев жизни, проводивших активную борьбу против религиозного реформаторства в виде джадидизма и придерживавшихся схоластической системы в области образования и воспитания. Именно они подняли знамя военно-религиозной войны против советской власти в 1918 году при поддержке турецких эмиссаров, а затем агентов Великобритании. Реабилитация духовных вождей басмачества фактически ведёт к укреплению позиций панисламизма и пантюркизма, главных орудий в руках Анкары и Лондона в деле дестабилизации ситуации в Центральной Азии.

При этом депутаты, являющиеся членами госкомиссии, предлагают отменить вообще все юридические акты советской власти и решения судов в отношении басмачей 20—30-х годов, признав их борцами против сталинской диктатуры и за национальные интересы казахского народа. Подобные перлы не рождаются сами по себе и являются тезисами, подброшенными руководству Казахстана со стороны американских «историков», а в действительности настоящих идеологических диверсантов.

И это не пустые слова, так как в июне 2021 года казахстанское посольство в США провело акцию «Память о голоде 1930-х годов в Казахстане» конференцию в рамках и на средства программы изучения Центральной Азии при Университете Джорджа Вашингтона (GWU). На данном круглом столе выступили профессор Мэрилендского университета Сара Кэмерон, декан Факультета международных отношений GWU Питер Роллберг, казахстанский политолог и директор «Группы оценки рисков» Досым Сатпаев, а также директор Института европейских, российских и евразийских исследований GWU Марлен Ларуэль.

И данной кампании по реабилитации и признанию «голодомора» предшествовала активная издательская деятельность в Казахстане псевдоисторика Сары Кэмерон, осуществлявшаяся при поддержке местных американских фондов и прозападных либералов, таких, как Досым Сатпаев. В изданных на казахском и русском языках книгах американских «историков» цивилизаторская миссия советской власти и России представляется в качестве негативного образа, приведшего к «голодомору», а появление городов, заводов, медицины и образования подается как «агрессия» в отношении казахской культуры. То есть полностью происходит переоценка прошлого именно с подачи Вашингтона.

Поэтому борьба против декоммунизации, оправдания басмачей, террористов, участников Туркестанского легиона вермахта и мусульманских частей СС, а также признания «голодомора» - является важной частью нашей деятельности. Ведь следом за этим будет обязательный запрет коммунистической идеологии и советской символики, что уже имело место в странах Прибалтики, Польши и Украины. Мы должны дать этому соответствующий ответ, разоблачая фальсификацию истории и героизацию деятелей, боровшихся с оружием в руках против советской власти.

В рамках последней нашей кампании более тридцати коммунистических и рабочих партий подписали наше заявление против инициированной окончательной реабилитации правящими классами Казахстана и Кыргызстана. И данная кампания обязательно будет продолжена, как общая часть борьбы против национализма, фашизма, ксенофобии и разделения трудящихся по этническому и языковому признаку.



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун