СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Заявления » Социалистическое Движение Казахстана выступает против тотальной декоммунизации!

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Социалистическое Движение Казахстана выступает против тотальной декоммунизации!


Социалистическое Движение Казахстана отмечает усиление государственной кампании по тотальной декоммунизации страны, которая выражается в том числе через проведение «окончательной реабилитации» тех, кто был репрессирован с 1918 по 1953 год, в число которых сейчас попадают басмачи, участвовавшие в антисоветских восстаниях, террористы и боевики Туркестанского легиона вермахта и мусульманских частей СС.

Интересно, что Астана рапортует сейчас о 250-ти тысячах реабилитированных, но пока списки оных не были до сих пор обнародованы, чтобы мы смогли убедиться, кто же на самом деле попал в них. При этом не разглашается фигурантов каких статей Уголовного Кодекса РСФСР, а затем и Казахской ССР в итоге оправдали. Можно сделать резонное предположение, что, как и по примеру кыргызстанского законопроекта о реабилитации, подготовленного фондом Сороса и ЮСАИД, в «жертвы сталинского режима» попали такие же матёрые уголовники и бандиты и скорее все скопом, чтобы достичь данной огромной цифры.

Чтобы показать масштаб «большевистского террора» 12 января госсоветник Ерлан Карин представил Касым-Жомарту Токаеву 31 том документов и материалов по истории различных категорий жертв репрессий. И еще заверил, что «в текущем году Государственная комиссия продолжит работу по изучению истории жертв репрессий, оцифровке архивных документов и формированию электронных фондов, а соответствующие комиссии на местах проведут работу по реабилитации всех лиц, ранее не подпадавших под действия прежних законов и указов о реабилитации».

Очевидно также, что власти РК пошли по пути создания Государственной комиссии по окончательной реабилитации под влиянием резолюции Европарламента, уравнявшей СССР с нацистской Германией. Соответственно, уже не зазорно оправдывать не только участников Туркестанского легиона вермахта, но дивизии СС «Новый Туркестан», сформированной в 1944 году для борьбы с партизанами в Белоруссии, а также о солдат 1-го Восточно-мусульманского полка СС, сформированного в 1944 году и участвовавшего в подавлении Варшавского восстания.

Также мы приходим к выводу, что законопроект о реабилитации в Кыргызстане, повторно внесенный в местный парламент и подготовленный фондом Сороса и ЮСАИД и ноябрьский указ 2021 президента Казахстана Касым-Жомартом Токаевым о создании Государственной комиссии по окончательной реабилитации делались по одной методике и общей схеме, привнесенных извне.

При этом члены Государственной комиссии уже предлагали внести уголовную ответственность за отрицание «голодомора», и оскорбления основателя и идейного вдохновителя Туркестанского легиона вермахта и мусульманских частей СС, а также реабилитируемых басмачей и участников антисоветских восстаний. Теперь они в официальной пропаганде уже представляются в качестве борцов за национальное освобождение и как раз данная «реабилитация» подводит необходимую идеологическую базу.

В то же время из уст историков, государственных чиновников и депутатов постоянно идут попытки приравнять к «жертвам репрессий» и погибших от голода в 1921, а также в 1932-м году, заявляя, что «геноцид казахов» осуществлялся с момента установления советской власти и создания Лениным и Калининым Казахской автономной советской социалистической республики (КАССР). В официальной литературе и СМИ качестве количества погибших выдаются антинаучные цифры в виде 3-4 миллионов человек.

Подобную пропаганду сейчас активно используют в своей предвыборной агитации на внеочередных выборах в парламент и местные представительные органы власти праволиберальная националистическая партия «Ак Жол», а также различные националисты самовыдвиженцы. Главным трендом стали предложения сделать государственными праздниками даты образования и деятельности контрреволюционной партии Алаш и белого правительства Алаш-Орды.

В частности, члены партии «Ак Жол» предложили отмечать в качестве «Дня защитника отечества» дату создания вооруженных отрядов Алаш-Орды 16 июля 1918-го года, которые в последующем официально вошли в состав белой армии Колчака, а также были приписаны к дивизиям Семиреченского казачьего войска. То есть карателей, одетых в форму белых казаков и частей колчаковских подразделений, вооружённых странами Антанты, предлагается чествовать и вести от них историю вооруженных сил независимого Казахстана.

Последним фактором в проведении тотальной декоммунизации стало заявление заместителя премьер-министра Алтая Кульгинова, сделанное 13 февраля в Астане о том, что до 2025 года в Казахстане уберут названия трех тысяч населенных пунктов и улиц в рамках исполнения указа Нурсултана Назарбаева от 2018-го года о ликвидации «идеологически устаревших названий».

Речь идёт о полном вычищении советских и русских названий из топонимики республики через спускаемые сверху списки проверенных «исторических личностей» среди которых феодалы, баи, угнетавшие народ, алаш-ордынцы, деятели Туркестанского легиона вермахта, как например Мустафа Шокай, в честь которого уже названы многие улицы, библиотеки и торговые центры, а также других деятелей, боровшихся против советской власти.

Подобная деятельность через политическое и юридическое оправдание изменников родины и врагов, признание «голодомора» и переименование всех исторических названий городов и улиц направлена на то, чтобы стереть в сознании молодых поколений память о другом социальном и политическом устройстве, а также создать из СССР образ государства, осуществлявшего непрерывные репрессии и геноцид казахов.

Подобное не может быть проигнорировано коммунистами и всеми сторонниками социализма. Необходимо активно противодействовать на местах данным переименованиям, участвуя даже в так называемых инспирированных «общественных слушаниях», разоблачая повсеместно данную деструктивную деятельность по переписыванию истории и очернению прошлого.

Социалистическое Движение Казахстана в ближайшее время намерено инициировать международную информационную кампанию среди компартий и левых организаций против тотальной декоммунизации в Казахстане и Кыргызстане, инициированной местными правительствами при участии западных инструкторов.

Политсовет Социалистического Движения Казахстана

13 февраля 2023 года



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун