СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Статьи » НЕДОПАРТИЯ "АК ЖОЛ" ПРЕДЛОЖИЛА ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА ОТМЕЧАТЬ В ДАТУ СЛУЖЕНИЯ АЛАШОРДИНЦЕВ КОЛЧАКУ И БЕЛЫМ!

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

НЕДОПАРТИЯ "АК ЖОЛ" ПРЕДЛОЖИЛА ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА ОТМЕЧАТЬ В ДАТУ СЛУЖЕНИЯ АЛАШОРДИНЦЕВ КОЛЧАКУ И БЕЛЫМ!


Назарбаевская национал-либеральная партия "Ак Жол", выступавшая в парламенте за повышение пенсионного возраста для женщин и мужчин и являвшаяся проводником антисоциальной политики Союза промышленников и предпринимателей Тимура Кулибаева, предложила отмечать День Защитника Отечества 16 июля.

Как раз в этот день в 1918-м году местное казахское отделение партии Кадетов (конституционных демократов), называвших себя "Алаш-Ордой", в рамках развернувшейся гражданской войны в степи приступило к формированию отрядов, сражавшихся на стороне адмирала Колчака и белых войск.

Дело в том, что эти отряды находились непосредственно под командованием белых генералов и не обладали автономностью, а также выполняли общевойсковые задачи и снабжались оружием, обмундированием и продовольствием из тыловых служб белой армии и Антанты. Также они выполняли карательные функции, подавляя крестьянские восстания и выступления казахской бедноты в тылу белых.

Известен также факт служения казахских подразделений "Алаш-Орды", воевавших в составе дивизии атамана Бориса Анненкова, генерал-майора и главы Сибирского казачьего войска.

Так, 23 октября 1918 — Партизанский отряд этого атамана передан в подчинение атамана Семиреченского казачьего войска и переименован в «Партизанскую атамана Анненкова дивизию». Эта дивизия формировалась из добровольцев: казаков, русских крестьян, казахов (сведённых в т. н. алаш-ордынские полки), а также иностранцев, живших в России, — афганцев, уйгуров, китайцев. Последние, сведённые в отдельный Маньчжурский полк, наводили среди большевиков и лояльного им населения настоящий ужас.

Надо отметить, что адмирал Колчак и белые генералы и не помышляли давать национальным окраинам и меньшинствам какую-либо автономию и выступали с лозунгом неделимой империи. И поэтому отряды "Алаш-Орды" использовались лишь как инструмент и дополнительное "пушечное мясо" для борьбы против восставшего народа.

Ярким примером может служить расстрел отрядом алашских белогвардейцев в мае 1919 года вождя казахского восстания 1916 года Амангельды Иманова, который в свою очередь занял позицию большевиков, вступил в РКП(б) и создал первое казахское подразделение Красной Армии.

То есть в рамках гражданской войны подразделения "Алаш-Орды" защищали с оружием в руках не национальные интересы, а были пешками белых и реакционных монархических сил, а также Антанты, то есть Великобритании, Франции, США, Японии и других стран, осуществлявших тогда интервенцию, в том числе и на территории тогдашней Средней Азии.

Подобная инициатива "Ак Жола", прикрывающегося национал-популистскими и патриотическими лозунгами на самом деле является откровенной провокацией, направленной на подмену старых праздников. Это очередная попытка придумать новые псевдоисторические даты и спекулировать на историческом прошлом для оправдания идеологии этнического превосходства и сегрегации.

Также это гнилой предвыборный шаг, рассчитанный на получение поддержки голосов националистов всех мастей. Только надо понимать, что данная дата Дня Защитника Отечества будет олицетворять празднование факта формирования белогвардейских частей служившим атаманам, генералам и иностранным интервентам.

Впрочем, что ожидать от партии крупного капитала и компрадоров, которые выступают адвокатами и приказчиками американских, британских и европейских корпораций, завладевших Тенгизом, Кашаганом, Карачаганаком и 80% нефти и газа страны.

Важно сейчас открыто и прямо разоблачать подобных национал-предателей из "Ак Жола" и того же Азата Перуашева, плакавшего во время ухода Нурсултана Назарбаева с поста президента. Все должны понимать кому они служили и служат на самом деле и для чего они рвутся обратно в Мажилис в свои тёплые кресла.

На фото атаман Сибирского казачьего войска Борис Анненков с бойцами своей "Партизанской дивизии", где служили и алаш-ордынские полки, которые в качестве карателей залили кровью всё Семиречье и Восточный Казахстан.


В качестве исторической справки:

ПОГОНЫ 3-ГО АЛАШ-ОРДЫНСКОГО ПОЛКА В СОСТАВЕ ДИВИЗИИ БЕЛОГО АТАМАНА АННЕНКОВА

В белой "Партизанской" дивизии атамана Сибирского казачьего войска Бориса Анненкова был 3-й алаш-ординский полк, воевавший с 1918 по 1920 год  против красных повстанцев, а затем против Красной Армии. У алашских белогвардейцев были погоны, петлицы и лампасы зеленого цвета, остальные знаки — партизанские.

Самое примечательное, что алаш-ордынские полки белых были официально приписаны в состав Семиреченского казачьего войска по месту проведения боевых действий, то есть были по сути белыми казаками.

Погоны и «партизанский» шеврон чинов 3-го Киргизского (алашского) полка; Жандармского дивизиона, Полевого жандармского эскадрона (с прикладным цветом Семиреченского казачьего войска).

(Источник: http://kolchakiya.ru/uniformology/Annenkov_units.htm

 



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун