СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Статьи » Об антирабочем характере социал-демократии на примере партии СИРИЗА в Греции

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Об антирабочем характере социал-демократии на примере партии СИРИЗА в Греции


14 сентября на собрании Инициативной группы по созданию Социалистической партии Казахстана прошла дискуссия о природе и эволюции греческой партии СИРИЗА, исповедующей идеологию «демократического социализма». Вся деятельность данной социал-демократической партии была призвана сохранить во чтобы то ни стало существующую политическую систему, а её деятельность приняла отчётливый антирабочий и антисоциальный характер в интересах крупного капитала. Мы публикуем текст доклада.

Редакция

СИРИЗА сокращение на греческом - Коалиция радикальных левых — левая партия (ранее объединение партий левосоциалистической, еврокоммунистической, маоистской, троцкистской и экологической направленности) в Греции. Существует с 2004 года, в 2013 году преобразована в единую партию. На тот момент крупнейшей партией в Коалиции являлся Синаспизмос (Коалиция левых и экологических движений).

СИРИЗА утверждает, что виновником кризиса и проблем трудящихся является неолиберализм, «неолиберальный капитализм». В 2014-м она восхваляла политику Барака Обамы как "неокейнсианскую», называя ее «прогрессивной»! В конце2014-го, выступая в Техасе США, председатель СИРИЗА, А. Ципрас, воздал хвалу президенту США, заявляя: «Я чувствую, что мы можем наладить конструктивный диалог с Вашингтоном по выходу из кризиса в еврозоне. И это одна из причин, почему я нахожусь сегодня здесь и рад этому».

СИРИЗА, ограничиваясь критикой так называемого «неолиберального капитализма», сеела и сеет иллюзии среди трудящихся о том, что возможен еще и "хороший" капитализм.

Эта партия пример такой новой левой формации – и куда в итоге она приходит в своей эволюции превращаясь в партию крупного капитала, действующей наиболее жестко против профсоюзов, рабочего класса и всех трудящихся, осуществляя самые драконовские антисоциальные реформы, которые не могли себе позволить даже правые партии.

Хотя тут нет ничего ни удивительного, ни особенного, так как точно такую же политику по демонтажу социальной системы «государства всеобщего благоденствия» проводили как раз социал-демократические партии и их правительства в конце 90 и в 2000-х такие как кабинет главы Лейбористской партии Тони Блэра, СДПГ Шрёдера в Германии, Олланда во Франции и других.

Отличие состояло в том, что, используя популизм СИРИЗА поднялась на волне кризиса капиталистической системы в Греции, которая больше всех пострадала как слабое звено империализма от вхождения в ЕС и Еврозону, так как в результате так называемых структурных реформ и ликвидации дублирующих производств потеряла одну треть своего ВВП, была индустриализирована, получив более 30-ти процентов безработицы, сравнимой только с испанской.

В итоге СИРИЗА попадает в парламент в 2010-м году, а на парламентских выборах 25 января 2015 года, с результатом 36,34 %, получив 149 мест из 300 и сформировав правительство под руководством своего лидера Алексиса Ципраса в коалиции с правой партией «Независимыми греками», просуществовавшее до 20 августа 2015 года.

 
Как можно охарактеризовать нынешнюю СИРИЗу? Это реформисты типа социал-демократов? Или некий новый ревизионистский феномен?

Ответ: Это типичный ревизионистский феномен, и представители СИРИЗЫ сами заявляли, что они «левые» социал-демократы. Несмотря на то, что в этой партии было множество фракций от троцкистов до маоистов, сути это не меняет. Данный проект появился как подпорка буржуазной политической системы в качестве замены дискредитированной и разложившейся традиционной социал-демократической ПАСОК. Более того, одна треть нынешней СИРИЗы – это бывшие члены социал-демократической партии ПАСОК, которые просто перебежали в СИРИЗУ, когда увидели, что их старая партия теряет позиции и разваливается на глазах.

О СИРИЗЕ и Ципрасе откровенно высказался глава Европейской Комиссии Юнкер, который заявил, что без них Тройке и ЕС не удалось бы предотвратить революцию молодежи и рабочих в Греции. То есть СИРИЗА сыграла в качестве предохранительной подушки по предотвращению революции.

Примечательно, что и СИРИЗА попала впервые в греческий парламент в 2010-м году одновременно вместе с «Золотой Зарей», с еще одной подпоркой буржуазной политической системы, но справа.

 

Что заставило бывших левых радикалов так сдвинуться вправо, находясь у власти? Внутренние социал-демократические элементы? Давление ЕС и местной буржуазии? Или альтернативы неолиберальному курсу нет вообще?

Ответ: Они уже были правыми, заявляя, что они «левые», так как поддерживались посольством США и частью буржуазии. Плюс многие функционеры ПАСОК перебежали в это формирование после выборов 2012 и 2014-х годов. Но даже в отличие от ПАСОК 80-х годов, СИРИЗА была правее, так как не требовала национализации крупной промышленности, выхода из НАТО. Ципрас никогда не говорил о выходе из ЕС и из зоны евро. Даже референдум «ОХИ» они задумали в 2015-м году, надеясь, что результат будет 50 на 50 и они получат возможность сдать позиции и согласиться на ультиматум Тройки.

Однако пошло не по их плану, так как 62% греков выступили против признания долгового рабства, и они вынуждены были не только согласиться с кабальными требованиями Евросоюза по проведению приватизации, уничтожению социальных завоеваний трудящихся, урезанию пенсий, пособий, зарплат, но и удалили из кабинета финансиста Варуфакиса, выступавшего за выход из системы евро.

 

Сразу после этого произошёл раскол в СИРИЗЕ — спрашивается Была ли в СИРИЗе левая оппозиция Ципрасу? И как они объясняли трудящимся и своим членам свой фактически неолиберальный курс?

Ответ: «Оппозиция» возникла после капитуляции Ципраса в 2015 года. Часть из членов и депутатов СИРИЗЫ вышли из партии и образовали новое объединение «Народное Единство». Но они также выступали лишь с ревизионистских позиций и не предложили лишь вернуть драхму и реформировать капитализм на социальных началах. На выборах 2015 года они не смогли преодолеть 3%-й барьер. Были оценки, что их срочно создали, чтобы они аккумулировали у себя недовольных членов СИРИЗЫ и бывших сторонников Ципраса, не дав им уйти в сторону Компартии Греции. Несколько лет в парламенте находилась партия марксиста Варуфакиса.

 

Интересно, что СИРИЗА после серии предательств и откровенной антирабочей политики достаточно долго находилась у власти, но не была заменена буржуазией и другими партиями крупного капитала у власти. В итоге её сместили лишь в июле 2019-го года, когда к власти пришла праволиберальная партия Новая Демократия.

Ответ: То, что СИРИЗА проиграет было очевидно еще в 2016-м году, но парадокс в том, что никто из соперников справа не инициировал внеочередные выборы, хотя это было возможным, так как они выполняли жесткую программу бюджетных сокращений и проводили антисоциальную политику. Плюс давали разрешение на размещение военных баз США и НАТО.

Поэтому американцам было выгодно иметь отношения с таким «левым» правительством, которое проводило их политику. Кроме этого стерлись все границы между СИРИЗОЙ и правой Новой Демократией, а Ципрас отличился антипрофсоюзными и антирабочими мерами, разгоном демонстраций и забастовок и оказался намного более жестким, чем прежние правые и либеральные правительства.

Поэтому поражение Ципраса было запрограммировано, и он попросту расчистил место для возвращения традиционных правых буржуазных партий и дискредитировал социалистические идеи, вызвав деморализацию у масс, которые все больше игнорируют сами выборы. Уже на выборах в Европарламент СИРИЗА уступила место Новой Демократии и это было неким «трендом». Многие молодые греки и трудящиеся уже не верят в выборы и в политическую систему.

 

Обслуживание НАТО на Балканах. Какую позицию занимал кабинет Ципраса по переименованию Македонии? Последнему кризису в Косово?

Ответ: Кабинет Ципраса принимал в этих играх непосредственное участие, так как выполнял волю руководства ЕС и НАТО по включению Македонии в орбиту западного империализма. Поэтому СИРИЗА выполнила поставленные перед ней задачи по продвижению американского военного влияния на Балканах.

 

Резонный вопрос о «левом характере» Сиризы  - каково было отношение этой партии и правительства к профсоюзам и рабочему движению?

Ответ: Одной из задач, которые ставили работодатели перед правительством СИРИЗЫ, это ослабление и даже уничтожение профсоюзного движения посредством введения новых норм в профсоюзное и трудовое законодательства, урезающее право объединений трудящихся на проведение забастовок. Это было требование и европейской буржуазии, так как каждый месяц Грецию сотрясали крупные или всеобщие забастовки.

Теперь хозяева не обязаны заключать коллективные договора, у них развязаны руки в деле увольнения неугодных рабочих. 36 профсоюзных лидеров Всегреческого боевого рабочего профсоюза ПАМЕ подверглись уголовному преследованию за организацию забастовок и за захват здания министерства труда. Активно власти и хозяева используют профсоюзную бюрократию конфедерации профсоюзов, тесно связанную с МКП и Европейской конфедерацией, для вытеснения боевых профсоюзов под эгидой ПАМЕ.

Также применяется практика по созданию работодателями фейковых «независимых» профсоюзов, направленных против боевых профсоюзов, как это было во время забастовки портовых рабочих порта Пирей.

Кстати, хозяевами нового порта выступает китайская корпорация COSCO, которая нашла общий язык с фашистскими молодчиками из «Золотой Зари» для борьбы с рабочими пикетами и забастовщиками. И СИРИЗА активно участвовала в этом процессе вместе с ПАСОК и НД для вытеснения рабочих профсоюзов из структур конфедерации труда Греции.

 

Какие перспективы могут ожидать трудящихся Греции в текущей перспективе?

Ответ: Социальные условия для трудящихся будут ухудшаться, так как главными задачами правительства СИРИЗЫ было максимальное удешевление стоимости рабочей силы в стране в целях привлечения иностранных инвестиций и европейских, а также китайских компаний. Ципрас и его «левые» сторонники оправдывали все эти меры необходимостью выхода Греции из кризиса именно за счет трудящихся. Теперь капитал будет пожинать плоды деятельности этого правительства. Собственно, слова «левый» и «левые» становятся больше ругательными, а прежний политический спектр потерял прежнее значение, так как теперь все партии, кроме Компартии, являются партией капитала и буржуазии и у них нет никаких принципиальных расхождений. Это будет усиливать радикальную составляющую в рабочем и молодежном движении и элементы уличной внепарламентской политики и рост влияния КПГ.

9 мая 2019-го года Ципрас подписал декларацию совместно с другими европейскими лидерами, осуждающую СССР и коммунистическую идеологию. «Тридцать лет назад миллионы людей боролись за свою свободу, за единство и снесли железный занавес»! То есть СИРИЗА – ярчайшее антикоммунистическое явление…

На последних выборах в Парламент в июне этого года социал-демократическая партия СИРИЗА набрала 17,84%, ухудшив свой результат по сравнению с прошлыми выборами, старая социал-демократическая партия ПАСОК получила 11,85%, консервативная праволиберальная партия НД набрала 40,55%, а Компартия Греции 7,7%, или более 400 тысяч голосов, избрав 20 депутатов.

В результате данного провала Алексис Ципрас ушёл в отставку и теперь лидером партии может стать его ставленник – проамериканский кандидат, который планирует преобразовать СИРИЗУ по примеру Демократической партии США.



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун