СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Статьи » Процесс социалистического и национального строительства в Казахстане и Средней Азии. Актуальные выводы. Часть 2

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Процесс социалистического и национального строительства в Казахстане и Средней Азии. Актуальные выводы. Часть 2


 Мы продолжаем публиковать частями статью сопредседателя Социалистического Движения Казахстана Айнура Курманова о социалистическом строительстве в Казахстане и Средней Азии 20-30-х годов.

Большевистская политика помощи в советском национальном строительстве и движение на Восток

Несмотря на то, что РКП(б) приняла линию на создание национальных советских республик, было очень много проблем во время его внедрения, так как обозначились два крайних течения. С одной стороны, стали проявляться так называемые великодержавные настроения среди части партийного аппарата, недооценивавшей процесс национального строительства, а с другой появились и местные советские «националисты».

Был и другой более радикальный и неверный подход, связанный с полным отрицанием необходимости привлечения русских, украинцев и других советских работников европейских национальностей к развитию региона. Это мнение, в частности, выражал известный казахский революционер и глава туркестанского Совнаркома Турар Рыскулов. Правда, его призывы отозвать из Туркестана всех коммунистов, «заражённых колонизаторством», и опираться исключительно на местные кадры не нашли поддержки у членов Турккомиссии. Более того, выполнение его призывов оказалось невозможным, так как привело бы к полному коллапсу советской политики в регионе.

К чести Ленина у него был гораздо более деликатный подход к этому вопросу. СССР изначально был основан как союз 4-х равноправных государств в декабре 1922 года. На этом этапе Туркестан (в основном это нынешние Туркменистан, Узбекистан, Киргизия и южная часть Казахстана) и Казахская АССР (нынешний северный и центральный Казахстан) остались автономными республиками в составе РСФСР, а Бухарская и Хорезмская республики – независимыми государствами.

Самое важное, что подход большевиков был строго и принципиально нацелен на оказание помощи развитию именно национальных государств. Этнические группы и народности, которых было более 130-ти на территории всей бывшей Российской империи, получили собственные территории с определенной степенью автономии. Оказывалась помощь в развитии национального языка, велась подготовка местных учителей, основывались национальные школы. На административные и партийные посты в ходе политики «коренизации» пришли представители коренных народов.

В 1920 году в результате операции Красной Армии, подготовленной Фрунзе, и восстания народных масс в Бухаре и Хиве были упразднены монархии и образованы новые народные советские республики.

Яркий пример в этой практике – образование Хорезмской Народной Советской Республики на территории нынешнего Туркменистана. РСФСР отказалась от всех претензий и прав на территорию, признала полную независимость Хорезма и предложила добровольный экономический и военный союз и помощь в экономическом и культурном развитии, в том числе в образовании и ликвидации неграмотности. Вся собственность, земля и право пользования, ранее принадлежавшие российскому правительству, российским гражданам и российским компаниям, были переданы новому правительству Хорезма без каких-либо компенсаций. Началась работа по открытию новых школ для детей и взрослых и первого Хорезмского национального университета. Проводился ремонт каналов, строительство мостов и расширение телеграфной сети.

Даже в случае с вопросом о религии ленинский подход заключался не в том, чтобы противостоять религии как таковой, а в том, чтобы выступать на стороне тех, кто страдает от ее реакционного влияния. В особенности это касалось женщин. Многоженство, выкуп невест и развод по односторонней инициативе мужчины были объявлены вне закона. Учреждались школы, ориентированные на женщин, женщины поощрялись к участию в общественной жизни. Предоставлялась помощь в учреждении текстильных кооперативов, чтобы женщины смогли стать экономически независимыми.

Правда, в деле уничтожения Бухарского эмирата и Хорезмского (Хивинского) ханства и создания на их основе народных советских республик были и свои внешнеполитические причины необходимости распространения мировой революции на Восток. Есть документы переписки Михаила Фрунзе с Владимиром Лениным, руководством РКП(б) и Туркестанской АССР, который увязывал исход операции в Бухаре и с точки зрения военно-политической ситуации в мусульманском мире. Так как, создание новых советских республик должно было способствовать успешному развитию большевистской политики в Персии, Турции, Афганистане и с положением в Синьцзяне.

«Накануне советизации Бухары в указанных регионах разворачивались чрезвычайно важные события с точки зрения советских руководителей Туркестана. 18 мая 1920 г. в персидском порту Энзели был высажен советский десант под предлогом возвращения судов бывшей деникинской Каспийской флотилии. Командовавший десантом Ф.Ф. Раскольников переименовал десант в Экспедиционный корпус и с разрешения Москвы попытался, объединившись с лидером дженгелийцев Мирзой Кучек-ханом, развернуть революцию в Персии и изгнать оттуда англичан», - пишет историк А.Д. Васильев (5).

В это же время летом 1920 г. в Москве шли активные переговоры с турецкой делегацией о заключении советско-турецкого договора, а также о предоставлении военно-технической и финансовой помощи Анкаре. Активные выступления части распропагандированных турецких аскеров из числа военнопленных, деятельность молодой турецкой компартии и массовый подъем турецкого крестьянства создавали иллюзии возможной советизации Анатолии.

В этом смысле советский Туркестан и образованные новые народные советские республики в Бухаре и Хиве становились удобным плацдармом для переноса мировой революции через Афганистан, где установился дружественный советской России режим, на территорию Индии ради борьбы с Англией. Кроме этого, советские республики среди мусульманского населения Средней Азии было очень важным пропагандистским оружием для пробуждения народов Востока с целью разрушения колониальной периферии империй. Не случайно с 1 по 10 сентября в Баку прошел первый Съезд народов Востока, инициированный Коминтерном.

 

Образование Казахской (Киргизской) АССР

Казахские буржуазные националисты из числа отделения партии кадетов, заикавшиеся об автономии, стали с момента гражданской войны однозначно на сторону контрреволюции и белых армий. Речь идет в первую очередь о партии «Алаш», казахского отделения кадетской партии. 5 ноября 1919 г. Реввоенсовет за подписью командующего М. Фрунзе объявил амнистию «Алаш-Орде», освободив от ответственности всех бывших вооруженных противников. В 1920 г. «Алаш-Орда» вошла в состав Киргизского (Казахского) революционного правительства с утратой всех своих ранее принятых законов, и, как таковая, партия закончила свое существование. С этого момента начинается история советского Казахстана и образования автономной республики в составе РСФСР.

26 августа исполнилось 100 лет с момента образования Казахской автономной Советской Социалистической Республики, декрет о создании которой был подписан председателем Совнаркома Владимиром Лениным и председателем ВЦИК Михаилом Калининым. Именно большевики стояли у истоков создания казахской советской национальной государственности.

В конце 1918 – начале 1920 годах шла интенсивная подготовительная работа по образованию Казахской советской автономии. 10 июля 1919 года был образован Казахский революционный комитет (Казревком) по управлению краем. В условиях Гражданской войны Казревком сосредоточил в своих руках высшую военно-гражданскую власть. Важной задачей Казревкома являлось формирование территориальной целостности будущей казахской советской автономии.

Еще ранее Туркестанский край бывшей Российской империи стал Туркестанской Автономной Социалистической Советской Республикой в 1918 году со столицей в Ташкенте, куда вошли Семиреченскую-Джетысуйская и Сырдарьинская области. Но в результате победы большевиков в гражданской войне ребром стал вопрос об образовании отдельной казахской советской республики.

26 августа 1920 года Декрет об образовании Казахской Автономной Советской Социалистической Республики вступил в действие. Декрет определил территорию автономии в составе Семипалатинского, Акмолинского, Тургайского, Уральского уездов, Мангистау, некоторой части Закаспийской области и Астраханской губернии, населенных казахами.

4 октября 1920 года в Оренбурге состоялся Учредительный съезд советов КазАССР. На съезде органами власти в автономии избраны ЦИК (Центральный исполнительный комитет) во главе с С. Мендешевым, СНК (Совет народных комиссаров) во главе с В. Радус-Зеньковичем. На съезде была принята «Декларация прав трудящихся КазАССР». Декларация служила в качестве конституции. Она закрепляла за трудящимися Казахстана широкие политические права. Столицей автономии провозглашен Оренбург.

Уже в процессе национально-государственного размежевания республик Средней Азии в 1924 году определилась государственная граница КАССР в составе РСФСР. В результате национально-государственного размежевания территория Казахстана увеличилась почти на 700 тысяч квадратных километров, т.е. на одну треть, а население – на 1, 468 млн человек за счет присоединения Семиреченской и Сырдарьинской области. Население достигло 5230 тыс. человек, из них казахи составляли 61%. В апреле 1925 года столицей автономии стала Ак-Мечеть, переименованная в Кызыл-орду.



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун