СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Статьи » Айман Садвакас разоблачает гражданина США Алмаза Шармана, «приватизировавшего» медицину РК

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Айман Садвакас разоблачает гражданина США Алмаза Шармана, «приватизировавшего» медицину РК


 Казахстанский ученый Айман Садвакас описывает в своём обращении к президенту РК Касым-Жомарту Токаеву как Алмаз Шарман украл её идеи, а семейный клан Шарманов препятствовал в осуществлении её деятельности. Она напрямую обвиняет данного персонажа в плагиате и пытается отстоять свои попранные права в суде.

«В Казахстане же существует другая тенденция – защитившим диссертации по компилированным чужим материалам открыта дорога везде - на руководящие должности министерств, ведомств, департаментов, вузов и т.д.», - указывает она в тексте заявления.

Мы публикуем у себя её открытое письмо, которое показывает ту неприглядную картину деградации, сложившуюся в медицинской науке РК.


                                                Президенту Республики Казахстан Токаеву К.

                                                Премьер-Министру Республики Казахстан

                                                Смаилову А.А.

                                                Председателю Верховного Суда РК

                                                Мергалиеву А.А.

 

                                                от Садвакас А.С.

 

 

                                             ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Основной гарантией защиты прав и законных интересов граждан является право на судебную защиту, закрепленное в пункте 2 статьи 13 Конституции. Данное право является абсолютным и неотчуждаемым и не подлежит ограничению ни в каких случаях (пункт 3 статьи 39 Основного Закона).

Однако казахстанские суды не защищают мои законные интересы.

Как гаранта Конституции Республики Казахстан, я Вас спрашиваю о следующем:

-    почему я, не имея статуса экстремистки;

- не имея статуса политически осужденной,

не имею права на судебную защиту?

Причиной творящегося судебного произвола надо мной является то, что меня «заказала» семья Шармановых и «заказ» семьи Шармановых, как я убедилась на себе, стоит выше Конституции Республики Казахстан. 

Я являюсь членом следующих международных научных ассоциаций:

-  European Society of Human Genetics (Европейское Общество генетики человека) штаб-квартира в г. Вена Австрии;

- AWIS – Association for Women in Science США (Ассоциация женщин науки США) штаб-квартира в г. Вашингтон США;

- European Association of Pedagogues and Psychologists “Science” (Европейская Ассоциация педагогов и психологов) штаб-квартира в г. Прага Чехии.

Как ученый заявляю, что научные достижения семьи Шармановых – это искусственно раздутые мыльные пузыри, которые рассчитаны на преференции для получения денежных средств.

45 лет назад будучи министром здравоохранения КазССР Шарманов Т. провел Алма-Атинскую конференцию ВОЗ.  В статье «Первичная медико-санитарная помощь: история и реальность», опубликованной 12 февраля 2015 года в газете «Казахстанская правда» было взято интервью у  Венедиктова Д.Д. -   заместителя министра здравоохранения СССР (1965-1981 годы), члена-корреспондента РАМН, эксперта ВОЗ по вопросам ПМСП (первичной медико-санитарной помощи) Венедиктов Д.Д. отметил, что после конференции реформы в здравоохранении по первичной медико-санитарной помощи не были проведены из-за финансовых трудностей в связи с нецелевым расходованием бюджетных средств за что предусматривалась уголовная ответственность. Поэтому Кунаев Д.А.  изменил свою оценку к Шарманову Т.Ш. и освободил его от должности министра здравоохранения. Единственным выходом чтобы уйти от уголовной ответственности в Казахстане был отъезд Шарманова Т.Ш. в Москву.

Если в советское время у экс-министра здравоохранения КазССР Шарманова Т.Ш. были нецелевые расходы, то за годы Независимости Казахстана сколько было нецелевых расходов - никто не считал. 

Академики зарубежных стран, внесшие значительный вклад в науку,  пользуются особыми преференциями. Какой значительный вклад в науку  было сделано семьей Шармановых? Какие  научные разработки сделаны Академией питания Казахстана,  Президентом которой является Шарманов Т.?  В настоящее время наблюдается недостаточность витаминов, микроэлементов, поэтому по  указанию Государственной Думы России Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности питания Российской Федерации г.Москвы в 2019 году  разработал методические рекомендации «Ноые подходы к коррекции витаминной и микронутриентной недостаточности с учетом индививдуальных особенностей метаболома человека», в которых  была   проведена комплексная оценка пищевого и витаминного статуса.

Какими зарубежными экспертами были оценены достижения Алмаза Шармана, который позиционирует себя иммунологом, вакционологом, профессором медицины США и т.д.?

В ноябре 2011 года Каирбекова С.З. - Министр здравоохранения РК дала поручение Алмазу Шарману помогать мне продвигать нейронауки в Казахстане. На тот период Алмаз Шарман работал в Назарбаев Университете. Однако Алмаз Шарман не выполнил поручение Министра Каирбековой С.З., наоборот, воспользовался моими идеями, о чем я написала в письме Президенту Назарбаев Университета господину Шигео Катсу. Алмаза Шармана из Назарбаев университета тогда «попросили» уйти, за что он затаил месть на меня. Попросили уйти, потому что за рубежом плагиатство – это мошенничество и к лицам, которые   заимствуют или воруют чужие идеи научное сообщество испытывает брезгливость.

В Казахстане же существует другая тенденция – защитившим диссертации по компилированным чужим материалам открыта дорога везде - на руководящие должности министерств, ведомств, департаментов, вузов и т.д.

24.12.2018  года на сайте https://exk.kz/news/44263/kazakhstanskiie-nauchnyie-raboty-nievozmozhno-provierit-na-priedmiet-plaghiata была опубликована статья Тимура Аубакирова  «Казахстанские научные работы невозможно проверить на предмет плагиата», где было отмечено, что  отчетности государственных органов непрозрачны, а отсутствие единой базы свободного доступа к научным работам вкупе с невозможностью проверить диссертации на плагиат свидетельствует о высокой степени коррупции. К таким выводам пришли в казахстанском общественном фонде Transparency Kazakhstan.

За 30-летний период Независимости Казахстана Диссертационными Советами, состоящими из приближенных к семье Шармановых, были подготовлены десятки кандидатов и докторов наук по компилированным материалам, не имеющим научной ценности. Такими фальшивыми учеными были заполонены все должности профессорско-преподавательского состава   медицинских вузов Казахстана, тем самым будущее казахстанской медицинской науки было подорвано.

27.02.2017 года на сайте  http://www.matritca.kz/news  была опубликована статья «Наука Казахстана находится в катастрофическом состоянии», где было отмечено, что наука в Казахстане уже давно приобрела признаки наукообразности — ни общество, ни государство не получают от нее должной пользы.Европейским Центром Наук был составлен страновый отчет по развитию науки в Казахстане, в котором было отмечено, что в Казахстане произошла настоящая научная катастрофа – количество исследований, соответствующих международным стандартам, стремится к нулю.

В Постановлении Правительства от 25 мая 2022 года № 336 «Об утверждении Концепции развития науки Республики Казахстан на 2022 - 2026 годы» указано, что согласно отчету рейтинга Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума (далее - ГИК ВЭФ) за 2019 год по фактору "Инновационный потенциал" Казахстан опустился по сравнению с 2018 годом с 87 на 95 место среди 141 страны.

Конкурентоспособность страны в информационную эпоху может обеспечить только один механизм – это развитие науки.  Однако ежегодные Постановления Правительства о том, что наука станет конкурентоспособной и будет развиваться являются лишь громкими заклинаниями и пустыми обещаниями. Надо здраво понимать, что расцветшая за 30-летний период лженаука в виде шарлатанства превысила допустимую критическую массу, и поэтому возникла необходимость принятия мер по противодействию фальсификации научных исследований. Наука не развивается в «болоте» невежества и в царстве мракобесия. Министерские тезисы о поддержке становления молодых ученых – это очередное заблуждение, так как учеными становятся в исследовательской среде, а не на бумагах. 

Мешать настоящим ученым, расставлять везде своих людей, родственников и приближенных – это политика, проводимая семьей Шармановых, а точнее Алмазом Шарманом для извлечения корыстных целей. Поэтому руководящие должности в Министерстве здравоохранения и Министерстве науки занимают люди, приближенные к этой семье.

Кафедру клинической лабораторной диагностики КазНМУ им.Асфендиярова закрыли из-за меня. Вместо кафедры клинической лабораторной диагностики открыли кафедру гастроэнтерологии, так как Алмазу Шарману надо было убрать меня и поставить руководителем стратегически ненужной   кафедры своего приближенного - Нерсесова А.В., ушедшего из НИИ кардиологии.

Клиническая лабораторная диагностика за рубежом имеет следующие названия: клиническая медицина, клиническая патология, лабораторная медицина; специалисты клинической медицины востребованы во всем мире и нигде не преследуются из-за личной неприязни, а кафедры лабораторной диагностики нигде не закрываются. После закрытия кафедры ситуация в период пандемии была опасной: ПЦР-лабораторий не хватало, специалистов ПЦР-лабораторий готовили в спешку, как попало, поэтому качество лабораторных ПЦР-тестов оставляло желать лучшего.

Из-за того, что меня «заказала» семья Шармановых наблюдается дискриминация и беспредел не только в отношении меня, но и к специалистам лабораторной службы с немедицинским образованием. До сих пор Министерство здравоохранения отказывается разработать и утвердить квалификационные требования и стандарты для сертификации специалистов лабораторий с немедицинским образованием. К специалистам медицинских лабораторий с немедицинским образованием относятся биологи и химики, которые лучше врачей-лаборантов   знают процессы химического титрования антител, лучше работают с микроскопами и лучше знают принципы работы лабораторного оборудования. Главный внештатный специалист по лабораторной службе МЗ РК Сулейменова Ж.Н. (компетенции которой в области клинической лабораторной диагностики вызывают сомнения) бездействует и проявляет предвзятое личное отношение к «не медикам».

PhD докторов в области «клиническая лабораторная диагностика» в Казахстане нет, кафедра клинической лабораторной диагностики - единственная в Казахстане имела опыт подготовки кадров в области клинической лабораторной диагностики закрыта, специалисты лабораторной службы медицинских лабораторий с немедицинским образованием не имеют права на сертификацию наравне с врачами-лаборантами – все эти факты доказывают дискриминацию к специалистам медицинских лабораторий.

В больницах и медицинских центрах без анализов диагнозы не выставляются. Онкологические, инфекционные, аллергические и другие заболевания подтверждаются анализами медицинских лабораторий. Однако личная неприязнь семьи Шармановых ко мне породила неприязнь к целой специальности «клиническая лабораторная диагностика».

Можно сказать, что министр, вице-министры, руководители департаментов Министерства здравоохранения страны, руководство КазНМУ им.Асфендиярова – это враги специальности «клиническая лабораторная диагностика» и противники биомедицинской науки. 

Проблемы лабораторной службы требуют модернизации, специалистов не хватает, и об этом указано в Постановлении Правительства Республики Казахстан от 24 ноября 2022 года № 945 «Об утверждении Концепции развития здравоохранения Республики Казахстан до 2026 года»:

- медицинские лаборатории областных и районных больниц, испытывают острый дефицит современного лабораторного оборудования, несоответствие помещений и нехватку кадров;

-  отмечается низкое качество лабораторных услуг, дефицит лабораторного оборудования;

- отмечается недостаточное развитие рынка биомедицинских исследований.

В этом Постановлении также указано:

- будут усилены механизмы контроля за стабилизацией над распространенностью и заболеваемостью социально значимыми болезнями, в частности, лабораторный контроль за распространенностью ИППП (инфекций, передающихся половым путем);

- будет проведена работа по усилению службы в части подготовки кадров и оснащению современным оборудованием;

- в разделе «Охрана детства» указано, что будут приниматься меры по улучшению инфраструктуры и материально-технической базы детских стационаров путем дооснащения современным медицинским и лабораторным оборудованием в соответствии с обновленными стандартами и обеспечения соответствующей инфраструктурой.

Также в Постановлении отдельным пунктом указано, что возрастающая угроза в здравоохранении - антибиотикорезистентность среди населения, вызванная бесконтрольным применением антибиотиков в период пандемии COVID-19, требует развития одного из направлений лабораторной диагностики – клинической микробиологии в части стандартизации, автоматизации и внедрения международных протоколов контроля антибиотикочувствительности.

24-26 октября 2023 года в Астане прошла Семьдесят третья сессия Европейского регионального комитета ВОЗ. На этой сессии была принята Дорожная карта по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам на 2023–2030 гг.  В Дорожной карте отдельно указан пункт о лабораториях, которые должны быть обеспечены к высококачественным услугам по тестированию на УПП (устойчивость к противомикробным препаратам) и проведению полногеномного секвенирования.

Кто будет заниматься лабораторным тестированием по всей стране? Семья Шармановых? Министр Гиният А. с вице-министрами? Или же сотрудники Министерства здравоохранения возьмут микроскопы и будут идентифицировать микробы для определения резистентности к противомикробным препаратам?

Неисполнение Постановлений Правительства РК является саботажем на государственном уровне. Годами сложившаяся вседозволенность привела к коррумпированности, злоупотреблению должностными полномочиями, к государственному произволу в отношении специалистов лабораторной службы, произволу беззакония.

Безнаказанность привела даже ко лжи на международном уровне: чтобы занять место в международном рейтинге вузов данные о достижениях вуза искажаются. Приводится скан публикации в 2020 году о достижениях на международном сайте QS Top Universities рейтинга вузов, где размещена ложная информация о том, что КазНМУ является членом European University Association – Европейской ассоциации университетов. Прилагается письмо сотрудника Европейской ассоциации университетов EUA госпожи Chiara Mariotto, которая подтвердила, что действительно КазНМУ им.Асфендиярова не является членом EUA и непонятно, почему на вебсайте рейтинга вузов было указано об этом.

Отсутствие контроля качества лабораторных исследований привело к распространению ВИЧ-инфекции. 3 августа 2023 года на сайте https://tengrinews.kz/kazakhstan_news появилась статья «ВИЧ в больнице Алматы: Генпрокуратура устроит масштабные проверки», в которой публикуется факт заражения ВИЧ-инфекцией в больнице г.Алматы. Надо признавать, что просчеты государственной политики в области здравоохранения и качества медицинской помощи не отвечают современным реалиям и не могут гарантировать безопасность пациентов от заражения ВИЧ инфекцией.

Указанные проблемы представляют собой угрозу национальной безопасности. Согласно статье 6 Закона РК «О национальной безопасности Республики Казахстан» основными угрозами национальной безопасности являются: снижение уровня и качества здравоохранения, образования и интеллектуального потенциала страны.

Важным элементом права на судебную защиту является доступ к правосудию – фундаментальный принцип правового государства, гарантирующий лицу реальную возможность обращения в суд без каких-либо необоснованных препятствий.

Конституцией РК предопределено основное содержание и направленность принимаемых и действующих законов на обеспечение механизмов и гарантий осуществления, наряду с другими правами и свободами, права каждого на судебную защиту, на равенство всех перед законом и судом и недопустимость дискриминации по любым обстоятельствам. Соответственно, устанавливаемые в сфере деятельности судов не должны служить средством дискриминации граждан в зависимости, ущемлять отмеченные конституционные права, препятствовать их реализации и ограничивать доступ к правосудию.

Так как суды руководствуются указанием от Администрации Президента, прошу Вас, как Гаранта Конституции, защитить мои права женщины и гражданина Республики Казахстан и дать указание судам следовать законодательству Республики Казахстан – Конституции, а не «заказам» семьи Шармановых.

 

13.11.2023                                                                 Садвакас Айман

 



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун