СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Статьи » Двойные стандарты референсных лабораторий Казахстана

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Двойные стандарты референсных лабораторий Казахстана


Доклад Айман Садвакас, магистра медицинских наук Казахстана на конференции «Усиление угрозы применения НАТО биологического оружия на фоне обострения международных противоречий».

Особо опасные инфекции – заболевания, способные передаваться от животных и человека к человеку, вызывающие среди населения массовые вспышки с большой смертностью, быстро распространяющиеся на обширные территории и поражающие большие количества людей (эпидемические вспышки и эпидемии).

К особо опасным инфекциям относятся: чума, холера, сибирская язва, туляремия, болезни, вызванные вирусами Зика, Эбола, желтая лихорадка, лихорадка Денге, лихорадка Рифт-Валли, лихорадка Западного Нила, Конго-Крымская геморрагическая лихорадка др. 
 
Инфекции не имеют границ, поэтому чтобы вовремя предотвратить вспышки, эпидемии и пандемии особо опасных инфекций, необходимо не только внедрять современные технологические средства как лабораторное оборудование, средства индивидуальной защиты, но и проводить тренинги медицинских и лабораторных работников, работников эпидемиологической службы и ветеринарного контроля для надлежащего контроля за особо опасными инфекциями. 
 
Идентификация возбудителя лабораторными методами является решающей в диагностике особо опасных инфекций. Первичная лабораторная диагностика инфекционных заболеваний проводится медицинскими лабораториями больниц. Если появятся очаги инфекционных заболеваний, то именно лабораториями больниц или поликлиник   устанавливается диагностика заболеваний.  При этом контроль за качеством лабораторных исследований возлагается на референсные лаборатории здравоохранения, а не на Центральную референс лабораторию. 
 
В Казахстане существуют следующие виды референс-лабораторий:
- референс-лаборатория в области биологической безопасности (Центральная референс лаборатория); 
- референс-лаборатории организаций здравоохранения. 
 
Центральная референс лаборатория открылась в Алматы в сентябре 2016 года и была построена в рамках   Соглашения между Министерством обороны США и Министерством энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан относительно ликвидации инфраструктуры оружия массового уничтожения. На финансирование этого Соглашения было потрачено около 100 миллионов долларов. Этой лаборатории присвоен третий уровень (BSL-3) биобезопасности, там хранятся штаммы чумы, холеры, сибирской язвы, бруцеллеза и других опасных инфекций. 

В поправке к Соглашению от 2 апреля 2003 года ( в пункте 3 статьи III)   в рамках совместных биологических научных исследований и эпидемиологического мониторинга указано, что  Министерство энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан содействует передаче запрошенных проб патогенов Министерству обороны США и обмену информацией с Министерством обороны  США относительно эпидемиологической обстановки в Центральной Азии. Основным предназначением этой Центральной референс лаборатории является аккумуляция и обработка данных, получаемых из зональных биологических станций, а также изучение вновь выявленных патогенных биологических агентов.
 
В 2018-2020 годах была выполнена государственная научно-техническая программа «Разработка научных основ единой для Республики Казахстан системы мониторинга, диагностики и микробного коллекционирования возбудителей особо опасных, «возвращающихся», вновь возникающих и завозных инфекций». Целью программы была разработка национальных стандартов микробиологического мониторинга возбудителей карантинных и особо опасных, «возвращающихся», вновь возникающих и завозных инфекций, генетическая паспортизация штаммов, формирование научных основ обеспечения сохранения и развития коллекций возбудителей особо опасных инфекций.
 
Обмен информацией по коллекции возбудителей особо опасных инфекций с Министерством обороны США ставит под сомнение благотворительный и гуманный характер строительства Пентагоном Центральной референс лаборатории в Алматы, так как современные генетические методы и биотехнологии позволяют экспериментальным путем модифицировать свойства известных болезнетворных бактерий применительно к расовым и генетическим особенностям конкретных групп народонаселения, по различным видовым признакам, таким как национальность, возраст, пол и т.д. 
 
Существует следующий перечень референс-лабораторий организаций Министерства здравоохранения Республики Казахстан:     

-  референс-лаборатория службы крови "Научно-производственный центр трансфузиологии"; 
- референс-лаборатория по туберкулезу "Национальный научный центр фтизиопульмонологии"; 
- референс-лаборатория по контролю за ВИЧ инфекцией "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний"; 
- референс-лаборатория по контролю за вирусными инфекциями при филиале "Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга";
-  референс-лаборатория по контролю за особо опасными инфекциями при филиале "Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга";
 - референс-лаборатория по контролю за бактериальными инфекциями и антимикробной резистентностью при филиале "Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга"; 
- референс-лаборатория по контролю за паразитарными инфекциями при филиале "Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга". 
 
При этом надо отметить, что статус референс лаборатории был присвоен Министерством здравоохранения, хотя статус референс лаборатории должен признаваться посредствомееаккредитации.
 
В мировой практике референс-лаборатории направлены на совершенствование системы оценки качества лабораторных исследований и достижения аналитической достоверности, надежности и информативности лабораторных исследований. 
Однако задачи перечисленных выше референсных лабораторий по внедрению стандартных лабораторных методов, развитию системы внешней оценки качества и совершенствованию систем управления качества лабораторных исследования согласно международным стандартам ISO 15189 (International Organization for Standartization) практически не выполняются. Поэтому лабораторная служба здравоохранения Республики Казахстан в целом не соответствует международным стандартам, так как система контроля качества всех этапов лабораторного исследования практически отсутствует. 
 
Контроль качества клинических лабораторных исследований — это регулярное осуществление системы мероприятий для выявления и предотвращения недопустимых погрешностей, которые могут проявиться в процессе выполнения лабораторных исследований. К примеру – надо точно выявить вид возбудителя бруцеллеза бактерии рода бруцелл - Brucella: B. abortus (от крупного рогатого скота), B. melitensis (от овец и коз), B. suis (от свиней) и B. canis (от собак). А если в микробиологической лаборатории   работают сотрудники низкой квалификации и отсутствует контроль качества лабораторных исследований, то вместо возбудителя Brucella, могут ошибочно указать другую бактерию или вообще не выявить возбудителя и указать отрицательный результат.  
 
К примеру, в период пандемии Covid-19 референс-лаборатория по контролю за вирусными инфекциями г. Алматы не выполнила контроль качества ПЦР-тестов по Казахстану, так как имела устаревший амплификатор, отсутствовали внутренний и внешний контроль качества ПЦР-тестов, поэтому количество ложноотрицательных тестов перевалило допустимую погрешность. 
 
Кафедра клинической лабораторной диагностики Казахского Национального медицинского университета имени Асфендиярова, которая оказывала научное и организационно-методическое обеспечение по организации образовательной деятельности в подготовке специалистов медицинских лабораторий, а также по вопросам лабораторного контроля качества была закрыта в 2019 году.  

К закрытию кафедры приложил усилия гражданин США Алмаз Шарман – представитель   правящего клана казахстанского здравоохранения. В средствах массовой информации Алмаз Шарман позиционирует себя как иммунолог, Президент академии профилактической медицины, член Американской ассоциации. 

Однако неизвестно когда и какими научными экспертами были оценены достижения и профессиональная компетентность Алмаза Шармана. Пока весь профессионализм Алмаза Шармана связан с Академией питания по сертификации биологически активных добавок к пище и специализированных продуктов питания, так как он является последователем своего отца Т.Шарманова – Президента Академии питания.  

В 2020 году Даниэль Сингер - Директор центрального офиса Центра по контролю заболеваний Министерства здравоохранения США обсуждал протоколы лечения Covid 19 с Алмазом Шарманом. На предложение Алмаза Шармана об использовании коктейлей из антител господин Даниэль Сингер указал, что сначала необходимо выявить антитела, а потом для производства коктейля из антител нужны современные лаборатории и мощности. Этот диалог лишь подчеркивает неосведомлённость Алмаза Шармана о ведущей роли современных лабораторий в решении научных проблем. 

В декабре 2021 года Алмаз Шарман в своем интервью лоббировал интересы Pfizer и Moderna, указав на то, что это непревзойдённые по эффективности вакцины против штамма "Омикрон"

Однако в последнее время наблюдаются разоблачающие публикации относительно вакцин компаний Pfizer и Moderna. Например, 9 января 2023 года на сайте The Defender (children’s health defense – news & views) появилась статья о том, что Pfizer имеет долгую историю мошенничества, коррупции и использования детей в качестве подопытных кроликов “Pfizer has a long history of fraud, corruption and using children as human guinea pigs”. 
 
4 февраля 2023 года на сайте Health Impact News опубликована статья “44-year-old Thai Princess Bajrakitiyabha in coma after Pfizer Covid shots -–Thailand to nullify contract with Pfizer”, в которой указано что 44-летняя принцесса Таиланда в коме после прививок – вакцины Pfizer и Таиланд аннулирует контракт с Pfizer. 
 
Также известно, что фармацевтическая промышленность США является абсолютным мировым лидером в области биофармацевтических исследований, проводя 80% мировых исследований и разработок в области биотехнологий. Из-за своей зависимости от патентов фармацевтическая промышленность США работает в очень секретной среде и опасается, что прозрачность, предписанная КБТО (Конвенция о запрещении биологического и токсинного оружия) приведет к крупным убыткам для отрасли.  
 
Как могут решаться меры профилактики в области биологической безопасности при возникновении особо опасного инфекционного заболевания   людей, если качество лабораторных исследований в медицинских учреждениях Казахстана не соответствует международным стандартам? Это одна сторона проблемы. 
 
Другая сторона проблемы – отсутствие качества лабораторных микробиологических и генетических исследований объектов здравоохранения ввиду низкой квалификации кадров и не оснащённости современным оборудованием и   повышенный интерес к Центральной референтной лаборатории по контролю патогенов особо опасных инфекций наводит сомнения на решение вопросов    биологической безопасности в мирных целях, а не в военных.  
 
Создание нового поколения биооружия в рамках двойных технологий на основе генной инженерии с целью придания ему ряда свойств, затрудняющих диагностику болезни и ее лечение уже известными лекарствами представляет собой реальную угрозу.  
 
Таким образом, двойные стандарты референсных лабораторий Казахстана по контролю качества лабораторных исследований лишь подрывают доверие в    обеспечении и соблюдении международных критериев биологической безопасности. 
 
 
 
                                                      Садвакас А.С., магистр медицинских наук



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун