СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » Дачники сорвали обсуждение генерального плана Павлодара, заявив о себе

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Дачники сорвали обсуждение генерального плана Павлодара, заявив о себе


 На обсуждение генплана с плакатами и заготовленными речами пришли дачники, которые годами не могут узаконить свои дома.

В Павлодаре оказалось под срывом публичное обсуждение корректировки генерального плана областного центра. Разработчики пытались представить концептуальный документ, в котором прописано развитие областного центра на годы вперед. Для этого они подготовили слайды и баннеры с зонированием территорий, благоустройства, озеленения и возведения необходимой социальной структуры. Однако картинки показались слушателям нереальными.

Рассмотрев на слайдах обновленные кварталы и улицы, похожие на европейские и отдаленно напоминающие павлодарские, люди прервали презентацию и заявили: многие из них рискуют остаться без жилья. Оказалось, что на публичные слушания специально пришли горожане, обосновавшиеся в городских дачных массивах «Энтузиаст», «Иртыш» и «Строитель».

Они рады развитию, но в своем будущем не уверены. Ведь несмотря на развернувшееся одноэтажное строительство в садоводствах на окраинах, узаконить до конца свое постоянное жилье они не могут. И требуют, чтобы в генплан заложили гарантии, что однажды их дома не снесут во благо городского процветания. 

Мы просим только одно – оформить земли садоводства «Иртыш» под индивидуальное жилое строительство. Сами провели электроэнергию, воду, построили дома, в которых постоянно живем. Нужны только документы, иначе находимся, как на пороховой бочке. Хотят расширять наши улицы, строить детсады и школы, для этого придется рушить дома. Мы боимся остаться на улице,заявила представитель инициативной группы Елена Кормилицына. 

В садоводстве «Энтузиаст» свои беды. На части территории, у реки живут вполне обеспеченные граждане. Многие возвели основательные дома, подвели коммуникации за несколько миллионов тенге, оформили частную собственность. Но городские власти, по их словам, задумали на этом участке развить многоэтажное строительство, чтобы расширить город. И в генплане внесли его в категорию «резервных» земель.

Просим Вас принять предложение по корректировке генерального плана города Павлодара путём замены вида функциональной зоны «резервная территория» на вид функциональной зоны - «жилая зона» с видом застройки «индивидуальная жилая застройка с приусадебными участками» для собственников земельных участков. Как собственники участков, мы имеем на это право,  написали они в письме акиму области. 

А жители садоводства «Строитель» даже подготовили плакат и молча развернули его перед организаторами слушаний. 

По словам проектировщика генплана Павлодара директора ТОО «ГеоДата Плюс» Людмилы Кузнецовой, в советское время горожанам предоставляли земли сельхозназначения исключительно под дачное дело. Однако с конца 90-ых жители начали заселять садоводства, части удалось оформить их в собственность, что позволяли акиматы. Теперь в наслоениях надо разбираться поэтапно.

Город развивается планомерно, на все нужен бюджет. В генплане заложена возможность изменения статуса земель, не подпадающих под санитарные, либо строительные ограничения. В будущем это можно будет сделать с соблюдением всех нормативов. Мы предлагаем варианты, чтобы с минимальными потерями учесть все интересы,говорит Людмила Кузнецова. 

Она уточнила, что процедура перевода нескольких дачных массивов в жилые предусмотрена после 2028 года. Другие пока не внесены, так как требуют финансирования. Руководитель Управления архитектуры и градостроительства Павлодарской области Нариман Каирленов заверил, что на презентации генплана чиновники хотели показать, как идет развитие города, и никто о дачниках не забыл. 

Актор: Алина Адилова

Источник Орда КЗ



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун