СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » "Следующий урок — забастовка": массовая акция протеста учителей в Литве

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

"Следующий урок — забастовка": массовая акция протеста учителей в Литве


Отвечать у доски, установленной на сцене у здания правительства, протестующие будут приглашать политиков, экономистов, политологов

В пятницу, 29 сентября, в полдень на площади Винцаса Кудирки возле здания правительства Литвы начался пикет учителей, недовольных своей зарплатой и условиями труда. На акцию протеста собрались педагоги из разных городов Литвы, а также родители учащихся и сами школьники.

Митинг ознаменовал начало настоящей забастовки учителей, которую организовал Профсоюз работников образования Литвы. Всего о планах участвовать в забастовке объявили около трех тысяч учителей из 185 образовательных учреждений страны.

Бастующие учителя не исключают, что проведут возле здания правительства не одну неделю, некоторые даже собираются ночевать здесь.

В профсоюзе просят улучшить условия труда учителей и повысить зарплату на 20 процентов в сентябре, еще на 30 процентов — в январе 2024-го. Педагоги также требуют уменьшить разрешенные размеры классов.

Источник



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун