СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » Кинематографистов оштрафовали за акцию протеста против действий Госцентра кино в Алматы

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Кинематографистов оштрафовали за акцию протеста против действий Госцентра кино в Алматы


В Алматы оштрафовали режиссеров и сценаристов, которые на прошлой неделе собирались у Госцентра кино в Алматы, и протестовали против итогов конкурса. Об этом кинематографисты сообщили сами на пресс-конференции 17 мая. Сообщается, что штраф наложили на 7-8 человек. Размеры штрафа: от 70 до 170 тысяч тенге.

Кинематографисты заявили, что соберутся и перед Акордой, если их вопрос не решится. "Мы не остановимся. Если проблема не решится, то мы так же соберемся на митинг и перед министерством культурой и Акордой. Наш вопрос должен быть донесен до правительства, президента. Мы заявляем, что нас не остановить преследованиями, штрафами и арестами на 15 суток", - сказал актер Азамат Шаргын.

Напомним, 12 мая в Алматы прошел митинг кинематографистов. Они потребовали отменить итоги предварительного отбора фильмов на конкурс ГЦПНК, организовать встречу с министром культуры, а также отправить руководство центра поддержки кино в отставку и начать в отношении него следствие.

По словам кинематографистов, их проблемы связаны с принятым в 2019 году законом о кино. Они утверждали, что документ содержит в себе коррупционную составляющую. В 2023 году из-за этого к питчингу не были допущены 153 проекта (55% от общего числа заявок).

Глава студии Ата prodaction Гали Мырзашев, занимающийся анимацией, заявил, что считает происходящее 12 мая не митингом, а акцией, перфомансом. «Мы не выдвигали политические требования, мы выдвигали производственные, культурные требования», — отметил он. Режиссер документальных фильмов и писатель Ерлан Толеутай устроил перфоманс, придя на пресс-конференцию в боксерских перчатках. По его словам, «власть решила преследовать деятелей искусства, заставлять платить штраф, везти в полицию». Режиссер отметил, что это первый инцидент в истории казахского кино. Спикеры резюмировали, что не согласны с решением суда, но штрафы оплатят



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун