СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » В Алматы прошёл несанкционированный митинг кинематографистов

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

В Алматы прошёл несанкционированный митинг кинематографистов


Перед гостиницей «Алматы» по улице Кабанбай батыра собрались около 40 человек. Причиной митинга называют незаконное проведение конкурса на госфинансирование отечественного кино.

В марте 2023 года "Государственный центр поддержки национального кино" проводил конкурс, в результате которого отказал 153 кинопроектам из 283 в господдержке.

По мнению протестующих комиссия выбрала проекты тех, сценаристов и режиссёров, с которыми давно построила доверительные отношения. А за бортом остались «действительно стоящие работы». Ранее мажилисмен Казыбек Иса в своём депутатском запросе писал, что в предыдущие годы (2019-2022) лишь 1-5% проектов, поступивших в центр были отклонены. А в этом году показатель составил 54%.

К протестующим затем подошли представили акимата и прокуратуры города Алматы с требованиями приостановить несанкционированный митинг.

В свою очередь митингующие кинематографисты устроили перфоманс наклеив фотографии известных деятелей искусства Казахстана на грудь. Некоторые же пришли с плакатами.



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун