СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » В кыргызском Баткене провели митинг не получившие зарплату строители пострадавших домов

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

В кыргызском Баткене провели митинг не получившие зарплату строители пострадавших домов


В Баткене 11 мая на акцию протеста вышли около 20 строителей, которые пожаловались на отсутствие выплат за строительство разрушенных в ходе приграничного конфликта домов.

Участники митинга заявили, что узбекский предприниматель, восстановивший село Достук, покинул страну и не выплатил более семи миллионами сомов. Они потребовали разъяснить, на каких условиях с ним был заключен договор.

С участниками акции встретился заместитель представителя президента в Баткенской области Маруфхан Тулаев и пообещал в течение двух дней попытаться связаться с бизнесменом из Узбекистана.

В апреле депутат ЖК Нурлан Ражабалиев заявил, что субподрядчик, восстанавливающий разрушенные дома в Баткенской области, не выплачивает строителям деньги и избегает встречи с ними. А 14 апреля замглавы Госстроя Азирет Акимов отметил, что в Баткенской области остаются недостроенными 78 домов, возводимых вместо разрушенных в ходе сентябрьского приграничного конфликта. Власти обещали их достроить к 1 мая 2023 года. Однако пока не известно, завершились ли работы.

Подрядчиком строительных работ является компания «Аманат Курулуш Инвест». По последним данным кабмина, завершено строительство 332 домов в Баткенской области.

Ранее кабинет министров сообщал, что в результате вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе пострадал 661 дом, из которых 423 стали непригодны для проживания, а 238 нуждаются в ремонте. Также были разрушены и сожжены 14 школ, пять учреждений здравоохранения, 15 объектов административно-стратегического значения, один мост, 197 объектов жизнеобеспечения, 337 сараев и 61 автомобиль.

В сентябре 2022 года на кыргызско-таджикской границе произошло крупное вооруженное столкновение. В результате конфликта погибли 63 кыргызстанца, более 200 получили ранения. Около 130 тысяч жителей приграничных с Таджикистаном сел были вынуждены покинуть свои дома.

Источник



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун