СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Статьи » Методы скрытой эксплуатации народа со стороны правящего класса

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Методы скрытой эксплуатации народа со стороны правящего класса


В последнее время усилились так называемые инфляционные процессы, цены растут, а зарплаты за этим ростом не поспевают. Недавние заявления высшего руководства государством о необходимости повышения цен на ГСМ, повышения тарифов на коммунальные услуги якобы в обмен на "инвестиции" также придают остроту данной тематике.
 
За 35 лет управления экономикой Казахской ССР уже в в Республике Казахстан Назарбаев привёл народ к стремительному обнищанию. Цены растут как на дрожжах, безработица зашкаливает, искривлённая пенсионная система рушится на глазах. А в Казахской ССР все имели право на труд и трудились на общее благо, на этом фоне требования безработных Жанаозена обеспечить их работой ясно показывают насколько деградировала система управления экономикой Казахстана. 

Всё это говорит об хищнической сути капитализма. Капиталистическая форма управления сейчас раскручивается по нарастающей, так как промышленный и ресурсный задел, доставшаяся нам от СССР, заканчивается. Где-то его разграбили, где-то просто разрушили и сдали в металолом ЛакшмиМиталл за копейки.

При этом на протяжении 30 последних лет население грабилось более скрытными методами, которые нам прикрыли заумными терминами типа инфляции, девальвации и прочей хрематистики. Хрематистика - это термин, введённый ещё Аристотелем наряду с экономикой.

Нам на всех форумах и сборищах навязывают то, что инфляция, девальвация, курс валют и повышение тарифов - это якобы естественный процесс. На самом деле это ложь, а доказательством ложности навязываемых нам терминов "инфляция" и "девальвация" является весь опыт экономики СССР, особенно периода Сталина. 

Чтобы было понятен сам смысл термина "инфляция" по своей сути мошеннический, приведу аналогии.

На ряду с единицей измерения материальных благ в виде денег, есть масса других единиц измерения. Например метр или километр, грамм и килограм. Так вот представьте себе, что инфляция километра привела к тому, что вам на работу или в магазин теперь нужно ходить дальше и дольше, килограмм стал легче и весит теперь не 1000грамм, а 900. и т.д.

Нормальный человек скажет, что это бред, помешательство рассудка. И будет прав. Однако по поводу инфляции и девальвации почему-то так не говорят. И происходит это из-за постоянного потока лжи в СМИ, где нам навязывают шизофринические по сути обоснования того почему происходит так, а не как-то иначе.

Например булка хлеба имеет конкретные вес, состав и делается по конкретной технологии, соответственно и цена на условно булку хлеба формируется из веса, состава и технологии. Как тогда может получаться так, что в тенге она имеет одну цену, а посредством изменения курса на какой-то бирже в долларах или в евро она меняет цену? По аналогии, сегодня вы весите 70кг и вы соответственно кушаете, но на бирже меняется курс килограмма к фунту и вам уже надо меньше кушать по сравнению с лордом в Лондоне.

Этот пример показывает как нас грабят припомощи этих самых курсов валют, инфляции и налогов. Вы трудились, потратили время и средства для выращивания урожая пшеницы. Затратили на это условно 1млн. тенге. В надежде заработать на жизнь вы продали эту пшеницу за 1 млн. 200тыс. тенге, якобы получив прибыль в 200тыс.тенге. У вас из этих 200тыс.тенге забирают 60тыс.тенге на налоги, остаётся 140тыс.тенге. На запуск следующего цикла выращивания пшеницы вам уже нужен не 1млн, а из-за инфляции в 15% 1млн.150тыс. тенге. В результате вы получили 10тыс.тенге убытка с миллиона потратив целый год. И это если вы не должны банку, который принадлежит тем же лицам.

Фактически инфляция - это не следствие каких-то там причин, а скрытый способ вас грабить постоянно так, чтобы вы этого не замечали. Инфляция не следствие, а первопричина сути капиталистических отношений, где империалистический капитал сращивается с госаппаратом и в две руки вас грабит. 

А делается это просто. Инфляция по сути - это обесценивание бумажек, по недопониманию назывемых деньгами, на самом деле это банкноты, то есть ноты банка - в данном случае Национального банка.

Для того, чтобы все цены стали расти, обесценивая банкноты, нужно поднять тарифы и цены на ГСМ. Это одна из педалей инфляции, а вторая педаль инфляции - это процент по кредитам в тех самых банках, через которые нам и распространяют макулатуру под названием тенге или доллары. Именно для этого на всех углах нам рассказывают об "дешёвых" ипотеках и помощи в развитии бизнеса через кредит. По сути процент по кредиту также раскручивает инфляцию. Если вам нужно каждый год выплачивать 15% по кредиту, то и себестоимость вашей продукции растёт на эти 15%, что и приводит к педалированию инфляции.

Внимательно посмотрите на любую купюру нац.банка РК, на каждой банкноте уникальный номер состоящий из двух букв и 7цифр. Просто посчитайте сколько выпущено этих бумажных банкнот и умножьте на номинал - вы очень сильно удивитесь. Если посчитать сколько было выпущено в сумме по всем видам купюр получится настолько гигантская сумма, что её хватило бы на безбедную жизнь всех граждан Казахстана. А теперь вопрос - кто получил эту гигантскую сумму? И я и вы для получения такой бумажки выполняете какую-то работу или продаёте какой-то товар, а выпустивший эти банкноты нац.банк ничего ни кому не продал и никаких услуг не выполнил. Себестоимость изготовления таких бумажек на сегодня меньше 200тенге, косвенно это определяется по наибольшему номиналу монет.

Понимаете, налоги в СССР имели совершенно другие функции и их размеры были значительно меньше, так как выпуск денег в СССР шёл в копилку всему народу, а при капитализме банкноты приносят доход банкам, которые частью этих доходов подкупили всю верхушку государства и через них управляют всем достоянием народа. Кому принадлежат банки в Казахстане? Представителям той самой же семьи, управлявшей 35 лет Казахской ССР и позднее Республикой Казахстан.
И суть в том, что если не будет инфляции, выпускать дополнительные купюры в таком количестве не нужно. 

А если инфляция в 15%, то этих купюр выпускают аж на 15% от суммы уже выпущенных. Чем выше инфляция, тем выше доход. 
А доход этот получается за счёт нас с вами. Если я продал год назад товар на сумму условно в 1000тенге и по каким-то причинам эту купюру не обменял на другой товар, то меня под благовидным предлогом ограбили на 150тенге с каждой тысячи, этоже инфляция. Вот для этого и придуманы мошеннические по сути схемы под названием "инфляция" и её усиленная модель "девальвация".

Государственный аппарат, намертво сросшийся с банками и олигархатом, в данной схеме тоже очень неплохо наживается. Точнее наживаются те, кто кормится с наших с вами налогов. Выше я уже описал примером выращивания пшеницы. Привожу другой пример уже грабежа нас с вами через связку налоги+инфляция. Вы купили товар за 1млн.тенге из расчёта реализовать его в розницу за 1млн.100тыс. тенге. Однако вам стало известно, что такой товар вы в силу подорожания из-за инфляции уже за миллион не купите, оптовая цена уже 1млн.200тыс. И вы вынуждены поднять цену продажи до 1млн.300тыс. тенге. Вы продали товар, а налоги (НДС+КПН) составили 100тыс.тенге с вашей прибыли. Таким образом вы работали на МинФин в лице налоговых органов и ничего не заработали по факту накормив и банки и государственный аппарат. 

То есть правительство и нац.банк, обязаные обеспечивать стабильность тенге в Республике Казахстан, плохо работали и допустили инфляцию в 20%, и при этом они в наваре, а вас бесплатно поимели.

Как заявили налоговые органы - у нас активизировалась предпринимательская инициатива, а на самом деле просто цены выросли и статистика благодаря сбору инфляционных налогов стала выше.

По справедливости налоги следует собирать с реальной прибыли, а не с инфляционно обесцененного тенге. 

Достаточно ввести пересчёт зачёта налогов на процент инфляции и тогда правительство вынуждено будет следить за инфляцией. А если ввести налог сеньорадж, беря часть дохода с выпуска тенге у банков, включая национальный банк РК, то собирать налоги с малого и среднего бизнеса вообще не понадобится. Но кто же им позволит лезть в доходы банковско-олигархического спрута? Вот так выглядит форма грабежа народа через инфляцию+налоги.

Надеюсь теперь очевидно с какой целью нам во всеуслышание со всех уровней государственной власти навязывают под благовидным предлогом повышение цен на ГСМ и на тарифы "взамен на инвестиции"?

А для полного понимания лжи, которую озвучивают в СМИ, вещает п-резидент Токаев о необходимости повышения тарифов якобы взамен инвестиций я приведу очень простое по сути и достаточное для понимания обоснование своего утверждения лживости слов Токаева и иже  ним. Начну с того, что нам сразу же говорится между строк, что повышение тарифа идёт не за оказываемую услугу, а за обещание отремонтировать что-то за что мы и так платим. Следовательно, если это повышение тарифов нужно для ремонта и модернизации энергетических предприятий, то после этих ремонта и модернизации  тарифы должны будут снизиться, так как эти ремонт и модернизация будут проведены. Вы верите в то, что кто-то потом снизит тарифы? Я тоже не верю. Скажу больше. К примеру у нас в Петропавловске уже навязывали эту формулу тарифа взамен инвестиций, а в результате на упавшую трубу выделяются деньги из бюджета, то есть из отобранных у нас средств в виде инфляционных налогов, а тарифы снова повышают. И получается, в дальнейшем повышенные тарифы будут прибылью владельцев этих предприятий, например Клебанова. А за что им такая прибыль? Они не потратят ни копейки своих средств на эти ремонты и модернизацию, вложения осуществлены будут нами. Значит и владельцами этих предприятий по факту будем мы, принося при этом  прибыль олигархам. То есть нас хотят снова ограбить, как это было в лихие 90ые. А затем снова получать сверхдоходы от отремонтированных нами коммуникаций и предприятий. Вот такая логика заявлений Токаева и прочей камарильи чиновников.


А как это было в СССР до тех самых лихих 90х?

Начну с того, что в экономике Советского Союза понятие "инфляция" отсутствовало как бессмысленное.

Был даже период, уникальный в мировой экономике, когда цены снижались, а зарплаты росли - это было при правлении Иосифа Виссарионовича Сталина. Именно этот факт(наряду с другими) и послужил для сокрытия истинного положения дел в экономике СССР оголтелому поливанию ложью периода Сталина в СМИ. Рассказывают про период правления Сталина как про что-то мрачное и страшное, однако жившие в тот период люди так не считают.

Суть в том, что социалистическое ведение хозяйства при Сталине осуществлялось коллективами предприятий. Фактически управляли предприятиями в СССР при Сталине коллективы трудившиеся на этих предприятиях. 

Поэтому вопросов инвестирования не стояло, сами трудящиеся определяли инвестиционную политику и достигался необходимый баланс в развитии предприятий, роста зарплат и увеличения выпуска продукции с повышением её качества при снижении его цены. Такое возможно исключительно при социалистической форме ведения хозяйства. А рекламируемое как эффективное капиталистическое ведение экономики с использованием финансовых махинаций неуклонно и однозначно ведёт к деградации, что мы и наблюдаем на примере деградации энергетических предприятий в нашей стране. Любой капиталист, получивший не им построенное предприятие никогда не станет вкладывать в него средства для развития, он будет выжимать из полученного объекта всё что можно. На ТБ и ОТ он также постарается не тратиться, о чём говорят периодически появляющиеся новости о смертях и увечьях рабочих  у ЛакшмиМиталл, аварий в коммуникациях, обрушение трубы в Петропавловске и т.д.

Предприятия, построенные в Казахской ССР и полученные казахскими нуворишами типа Клебанова, Кулебаева, Утемуратова и прочих членов семьи последнего первого секретаря Казахской ССР, предавшего и ограбившего свой народ, работают на этих угнетателей а не на народ Казахской ССР и Республики Казахстан.

Олег Андрющенко



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун