СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Статьи » В Жанаозене и Мангистауской области начались массовые забастовки против ареста делегации нефтяников в Астане

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

В Жанаозене и Мангистауской области начались массовые забастовки против ареста делегации нефтяников в Астане


Казахстан снова сотрясают события, связанные с массовыми митингами и забастовками, которые также начались в нефтедобывающем западном регионе страны. Поводом же для протестов послужил массовый арест во вторник делегации уволенных нефтяников, которые поехали в Астану добиваться правды у чиновников Минэнерго.

Всё началось с того, что в начале апреля несколько сот рабочих подрядной организации «Берали Мангистау Company» устроили в городе Жанаозене Мангистауской области круглосуточную сидячую акцию протеста у офиса государственной компании «Озенмунайгаз», входящей в состав национальной корпорации «КазМунайГаз» (аналог «Газпрома»). Дело в том, что они все разом лишились работы после того, как их сервисное частное предприятие проиграло тендер на проведение необходимых работ.

В связи с этим уволенные рабочие потребовали включить их всех в состав именно государственной компании «Озенмунайгаз», повторив прежние заявления бастовавших нефтяников в 2021 и 2022 годах о необходимости отмены результатов оптимизации производства и приватизации вспомогательных предприятий с возвращением их коллективов обратно.

Фактически на деле это означает требование национализации, так как в результате «реформ», проведённых за десять минувших лет западным менеджментом квазигосудасрвтенных компаний, десятки тысяч рабочих оказались в многочисленных частных ТОО, потеряв в социальном пакете и заработках. 

И тут протестующие не сказали ничего нового, а к ним сразу же присоединились сотни простых безработных, которые митинговали многие месяцы в прошлом году в Жанаозене, настаивая на трудоустройстве, а уже в конце марта этого года даже перекрывали дороги на нефтепромыслы в соседнем городе Жетыбае. То есть регион лихорадило уже давно, а новые забастовки с аналогичными требованиями начались еще с 2 января, как раз в годовщину известных январских выступлений, которые также тогда стартовали данной области.

Не добившись ничего от местных властей и руководства «Озенмунайгаза», уволенные нефтяники направили свою делегацию в количестве более ста человек в Астану на переговоры с чиновниками министерства энергетики РК. Прибыв в понедельник 10 апреля в столицу, ходоки расположились на ночлег прямо у стен ведомства, призывая обсудить их требования с ведущими топ-менеджерами «КазМунайГаза».

На следующий день 11 апреля состоялись переговоры, которые закончились ничем, так как управляющие национальной корпорации и чиновники Минэнерго, являющиеся сторонниками неолиберальной концепции, не могли допустить фактической национализации и принятия в свой состав целого коллектива подрядной организации. По их мнению, это вызвало бы цепную реакцию. Тем более, что правительство и до этого в прошлом году фактически отвергло требование бастовавших несколько месяцев бурильщиков ТОО «Бургылау» по пересмотру итогов приватизации их стратегического предприятия, уплывшего в частные руки к иностранным инвесторам.

В итоге в правительстве дали команду к вечеру того же дня арестовать всех участников сидячей акции у здания министерства, что и было сделано сотрудниками СОБРа без всяких церемоний. На видеокадрах, распространённых в социальных сетях видно, что данное задержание было ничем не мотивировано, так как нефтяники не нарушали общественный порядок, а просто стояли или сидели возле одного из многочисленных подъездов Минэнерго.

Аналогичный случай уже имел место летом 2021 года еще в «назарбаевскую эпоху», когда делегация другого бастовавшего коллектива ТОО «Кезби» из Жанаозена также в течение недели сидела у зданий Минэнерго и «КазМунайГаза», но их тогда никто не арестовывал. В итоге прежние госслужащие и управляющие пошли на ряд уступок, но большая группа активистов всё же была уволена за участие в незаконной стачке, а затем трудоустроена в частную компанию «Берали Мангистау Company», которая как раз сейчас практически и перестала существовать.

Повторить удачный опыт протестующим нефтяникам не удалось, но массовым задержанием в столице власти сами спровоцировали мощный протест, который тут же начался в Жанаозене и Мангистауской области. Собственно, такой результат следовало ожидать и только идиот этого мог не предвидеть.

При этом почва для митингов уже была удобрена повышением цен на ГСМ, которая лживо объяснялась тем же Минэнерго якобы вывозом бензина и солярки в Россию и соседние страны, хотя правительство ввело запрет на это еще 20 января. Всем в очередной раз стало ясно, что повысился вовсе не государственный акциз для пополнения бюджета, а лишь прибыль монополистов и компаний прокладок, связанных до сих пор с членами семьи бывшего Елбасы, а именно с его средним зятем Тимуром Кулибаевым.

Практически эта полная калька тех процессов, с которых начинались январские выступления прошлого года, так как тогда спусковым крючком для митингов и забастовок стало многократное повышение цен на сжиженный газ, а теперь триггером недовольства стала продовольственная инфляция и рост стоимости ГСМ. И даже «патриотическая» пилюля тут уже не помогла.

Сразу же после задержания в Астане делегации забастовали рабочие десятков предприятий, которые выдвигали ранее такие же требования к правительству, а также заявили о своём протесте нефтяники основного производства на нефтепромыслах в Мангистауской области, в том числе с участием иностранного капитала. Все они настаивали на немедленном освобождении своих товарищей.

Бастовали рабочие следующих прелприятий: ТОО «Бургылау», ТОО «БЖБ», рабочие нефтепромысла «Каракудыкмунай», «Озенмунайгаза», ТОО «Кезби», ТОО «Мунайспецснаб», коллективы трёх нефтесервисных компаний Жетыбая. Поддержали своими акциями протеста арестованных безработные Жанаозена, Жетыбая, аула Жигылды, областного центра Актау и других населённых пунктов Мангистауской области.

А вечером начался и ночью с 11 на 12 апреля продолжился массовый митинг жителей Жанаозена. По словам очевидцев, в акции приняло участие тысячи людей. До самого утра жители отказывались расходиться и не верили в сообщения о том, что задержанных отпустили. И действительно, ночью вся делегация находилась еще в здании местной полиции в Астане.

Но поражает сам размах забастовок, которые сейчас могут перекинуться и на соседние регионы, так как уже прошли первые сообщения о протестах. Тем более, что накопилось жгучее недовольство в отношении иностранных менеджеров и западных компаний, которые активно подавали в суды на рабочих и занимались антипрофсоюзной деятельностью. Так, например, подрядная организация американской компании Chevron подала в суд на 69 рабочих активистов за участие в незаконной забастовке на месторождении Тенгиз 11 февраля.

И таких случаев множество. Плюс ни одно социальное и экономическое требование рабочих и безработных, которые выдвигались в январе прошлого года в момент всеобщей забастовки, кроме снижения цены на сжиженный газ, не было выполнено ни правительством, ни президентом, а значит все противоречия и недовольство нищающих масс остались и нашли сейчас выход через новые акции протеста.

Тем более не факт, если даже власти освободят всех задержанных и пойдут сейчас на ряд уступок уволенным нефтяникам, что всё сразу успокоится. Ведь уже на ночном митинге в Жанаозене в выступлениях речь пошла о трудоустройстве всех безработных, а требования протестующих заметно выросли.

В частности, люди заговорили о земле, которая попала в руки латифундистов, о том, что в нефтедобывающей отрасли хозяйничают иностранные корпорации и что необходимо отказаться от частных компаний и все сервисные предприятия включить в состав государственной корпорации «КазМунайГаз». Как и в прошлый раз может оказаться, что меры властей будут запоздалыми и не отвечающими потребностям момента.

Правда мало, кто еще знает, что правительство вместе с Советом по реформам при президенте, возглавляемым бывшим главой Европейского банка реконструкции и развития и британским финансистом Сумой Чакрабарти, наметили план тотальной приватизации и тот же «КазМунайГаз» как и «Озенмунайгаз» попросту попадут в частные руки и требование отмены результатов оптимизации и приватизации вспомогательных предприятий потеряет всякий смысл.

В этом и заключается главное противоречие, когда снизу массы требуют национализации и социализации производства, пересмотра контрактов по недропользованию и соглашений о разделе продукции с иностранцами, а правящий класс и правительство думают о дальнейшем углублении рыночных реформ и полном разгосударствлении добывающей промышленности в интересах американских, британских и европейских корпораций.

Поэтому обострение классовой борьбы против гнёта и капитализма в данных условиях просто неизбежно. Даже если сейчас удастся заморозить социальный конфликт, он снова прорвётся в другое время и в другом месте.

Сейчас Казахстан расплачивается за 32 года рыночных реформ, проведенных Назарбаевым, когда 70% всего добывающего сектора попало в руки западного капитала, а вся советская перерабатывающая промышленность и львиная доля сельского хозяйства были уничтожены. К тому же многие месторождения в Мангистауской области уже угасающие и регион лет через 10 станет зоной сплошной безработицы.

С утра 12 апреля начались задержания протестующих и в Жанаозене, но на данный момент на автовокзале города продолжают собираться бастующие нефтяники разных нефтесервисных компаний. Не приступают к работе также рабочие «МЖМ» «Озенмунайгаза», ТОО «Бургылау» и других предприятий. Теперь они требуют освобождения всех задержанных и выполнения требований рабочих «Берали Мангистау Company».

Мы продолжаем следить за развитием событий.





Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун