СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » В отношении протестующих безработных в Жанаозене совершаются постоянные провокации

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

В отношении протестующих безработных в Жанаозене совершаются постоянные провокации


С начала апреля в Жанаозене идет протест уволенных рабочих «Берали Мангистау Company», которые организовали сидячую акцию у стен офиса компании «Озенмунайгаз», а рядом возле акимата города проходит уже акция безработных жителей.

С самого начала власти стали преследовать безработных жителей Жанаозена. По словам протестующих происходит незаконный вызов жителей в полицейское отделение, на площади перед акиматом постоянное присутствие сотрудников ОМОНа с автозаками. То есть идёт запугивание жителей различными способами, в том числе и посредством отключения электрического освещения ночью у здания акимата.

В отношении бывших рабочих, протестующих у офиса «Озенмунайгаза» сотрудники администрации с полицией также идут на различные жесткие действия с целью прекращения акции протеста. Наиболее отличился в деле преследования уволенных полковник Бекбол Корганбаев, начальник РОВД Жанаозена, который вместе с подчиненными оказывают давление на протестующих безработных мирно и без оружия собравшихся у акимата, открыто угрожая им силовым разгоном.

Не решившись пойти на открытые аресты и применение ОМОНа в ход были пущены наёмные бандиты, которые в ночь с 9 на 10 апреля совершили провокацию, надеясь угрозами и силовыми приёмами запугать и разогнать бессрочную и круглосуточную акцию протеста возле акимата Жанаозена и офиса Озенмунайгаза.

Участники акции у акимата записали на видео нападавших, а также смогли отбиться от них. В эту же ночь инициативная группа безработных записала видео обращение, в котором обвинила в подобных провокациях местную власть, а также представителей добывающих компаний.

Несмотря на прессинг, бессрочная акция протеста безработных жителей и уволенных нефтяников продолжается. Они по-прежнему требуют трудоустройства, а уволенные еще и вхождения всех сервисных компаний в состав государственной компании «КазМунайГаз» и его филиала «Озенмунайгаза».





Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун