СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » Несколько сот нефтяников устроили бессрочную акцию протеста в Жанаозене

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Несколько сот нефтяников устроили бессрочную акцию протеста в Жанаозене


В Жанаозене во вторник 4 апреля у офиса компании «Озенмунгайгаз» (дочерней компании «КазМунайГаза») собрались на бессрочную акцию протеста сотни рабочих закрытого нефтесервисного предприятия «Берали Мангистау Company», которые требуют немедленного трудоустройства.

Дело в том, что подрядная организация «Берали Мангистау Company» проиграла тендер, а контракты с двумя сотнями рабочих были лишь до 31 марта. В итоге весь коллектив оказался на улице и без средств к существованию, хотя там собрались водители техники, крановщики, машинисты подъемников, мастера и операторы подземного ремонта скважин с большим стажем работы.

Рабочие традиционно записали видеообращение, на котором один из участников заявил следующее:

«Нам не нужны частные предприятия. Мы устали. Это уже четвертая наша забастовка, есть здоровье, у нас, откровенно говоря, распадаются семьи. Мы устали работать на частную компанию. Приходится бороться то за деньги, то за зарплату».

В итоге собравшиеся отказались расходиться пока их проблема не будет разрешена. Ситуация дополняется еще и тем, что многие из работников ранее были активными забастовщиками в другой подрядной организации ТОО «Кезби» и в 2021-м году даже ездили в столицу, где у здания «КазМунайГаза», Минэнерго и правительства проводили сидячие акции протеста.

В итоге тогдашних выступлений и длительной забастовки коллектив победил, но несколько десятков активных активистов в итоге по разным причинам были уволены, а затем всё-таки трудоустроены в ТОО «Берали Мангистау Company». Примечательно, что тендер на объём работы, который принадлежал ранее данному подрядчику выиграла ТОО «Кезби».

Поэтому протестующие не исключают, что подобное массовое увольнение не случайно, а стремление расправиться с активными забастовщиками, которые оказались везде в чёрных списках и теперь нигде, кроме государственной компании «Озенмунгайгаз». В связи с этим и требуют, чтобы их трудоустроили именно там.

В итоге протестующие никуда не расходятся и будут дневать и ночевать у офиса «Озенмунгайгаз» при поддержке своих родных и близких, а также товарищей из соседних предприятий.




Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун