СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » На Тенгизе американские компании под давлением коллективов и информационной кампании не решились уволить рабочих активистов!

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

На Тенгизе американские компании под давлением коллективов и информационной кампании не решились уволить рабочих активистов!


Благодаря активным действиям и шуму поднятому, в том числе и нами, американские компании Chevron и ExxonMobil, контролирующие корпорацию «Тенгизшевройл» побоялись уволить 69 работников, участвовавших в забастовке 11-12 февраля на месторождении Тенгиз в Атырауской области.

20 марта предполагалось заседание суда Жылыойского районного суда Атырауской области по иску марионеточной фирмы прокладки ТОО «Senimdi Kurylys», возглавляемой гражданином США Стефеном Дугласом Хокинсом о признании забастовки незаконной.

В Тенгизе бастовали многие сотни рабочих, поддержанные их коллегами из других сервисных компаний, но работодатели специально выделили именно эти 69 рабочих, чтобы показательно с ними расправиться. Это сделано было в назидание всем коллективам, чтобы предотвратить дальнейшие забастовки на месторождении, где хозяйничают американцы.

После того как решение вступило бы в силу этих забастовщиков уволили бы, да еще и навесили бы огромный штраф за восполнение убытков, понесённых в результате остановки строительства проекта «Завод третьего поколения» (3GP). Плюс работодатель мог инициировать возбуждение уголовных дел по статье УК РК за призывы и участие в незаконных забастовок.

Однако в результате информационной кампании протеста работодатель поспешил пойти на мировое соглашение с трудовым коллективом и отозвать свой иск в отношении 69 рабочих.

Заместитель директора компании ТОО «Senimdi Kurylys» Жазира Анескызы сообщила журналистам, что «Все на работе, никого из них не уволили. Мы просто хотели предупредить, что такие забастовки незаконны». 

На вопрос, а по какому принципу вы выбрали для иска вот этих конкретных 69 работников, ведь бастовало гораздо больше, она ответила, что «истец имеет право подавать иск хоть на 10, хоть на 60 человек. По какому принципу мы выбирали ответчиков? Я бы не хотела вдаваться в эти подробности».

То есть изначально задачей было запугать рабочих и не допустить новых забастовок с требованием повышения заработной платы, улучшения условий труда и заключения колдоговоров. Природа иностранных корпораций в деле угнетения рабочих не поменялась, но в результате борьбы и готовности коллектива встать на защиту своих товарищей привело к тому, что американцы не решились на увольнения.

Напомним, что 23 марта в Москве также состоялся пикет возле посольства РК, где активисты коммунистических организаций и партий ОКП, РКРП, Рабочий компас, Трудовая Россия, АКМ-ТР выступили против проведения судов о признании забастовок в Казахстане незаконными и прекращения преследований и репрессий в отношении рабочих активистов.

Как видим, информационные кампании, и активная борьба дают свои результаты!

 



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун