СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » НА МЕСТОРОЖДЕНИИ ТЕНГИЗ, ГДЕ 75% АКЦИЙ ПРИНАДЛЕЖИТ АМЕРИКАНЦАМ, ЗАБАСТОВКА!

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

НА МЕСТОРОЖДЕНИИ ТЕНГИЗ, ГДЕ 75% АКЦИЙ ПРИНАДЛЕЖИТ АМЕРИКАНЦАМ, ЗАБАСТОВКА!


С утра 11 февраля на забастовку вышли рабочие компании «Сенимди Курылыс» не месторождении Тенгиз в Атырауской области.

Бастующие требуют поднять им зарплату на 20% согласно инфляции. Кроме этого, бастующие требуют от крупнейшего нефтедобывающего предприятия Казахстана «Тенгизшевройл», которая на 75% принадлежит американским компаниям Chevron и ExxonMobil, выплатить долг в размере 500 тыс тенге, повысить зарплату субподрядным компаниям ТОО «Сенимди Курылыс», изменить график вахты с 28/28 на 14/14.

Количество участников забастовки увеличивается. На место событий уже приехали сотрудники акимата. Руководство компании пока не приехало к рабочим.

Сотрудники предприятия занимаются ремонтом на заводе компании «Тенгизшевройл».

Как сообщил прокурор Жылыойского района области Алмас Шеркешбаев, участники акции хотят повышения заработной платы. В настоящее время оклад строителей составляет всего 80-90 тысяч тенге. Увеличенная зарплата, согласно их требованиям, должно достигнуть 150 тысяч тенге.

Забастовка в ближайшие дни если не часы может перекинуться и на другие предприятия месторождения. Но сейчас уже очевидно, что рабочие «Сенимди Курылыс» озвучивают сейчас общие требования коллективов всех подрядных и сервисных компаний, которые поддерживают данное выступление.

Напомним, что 4 января прошлого года на месторождении Тенгиз также забастовали рабочие всех подрядных и сервисных предприятий, фактически остановив добычу и перекачку нефти по трубопроводу КТК. Тогда бастующие перекрыли авто и железную дорогу, парализовав всю работу на промысле.

Интересно, что именно представители компаний Chevron и ExxonMobil тогда первыми обратились к Касым-Жомарту Токаеву с просьбой «навести порядок» и прекратить силой армии и полиции забастовку. Уже 6-7 января 2022 года на месторождения были введены войска и бронетехника, и только после этого удалось прекратить забастовку.

Выступлениям в тот момент предшествовало массовое сокращение порядка 40 тысяч человек рабочих из подрядных организаций буквально за месяц до январских событий. В течение прошлого года американскими менеджерами было сокращено еще несколько десятков тысяч казахстанских рабочих, что усиливает напряжение и ненависть к западным компаниям в Казахстане.



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун