СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Заявления » АМЕРИКАНСКИЕ КОМПАНИИ НА ТЕНГИЗЕ РАСПРАВЛЯЮТСЯ С КАЗАХСТАНСКИМИ РАБОЧИМИ!

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

АМЕРИКАНСКИЕ КОМПАНИИ НА ТЕНГИЗЕ РАСПРАВЛЯЮТСЯ С КАЗАХСТАНСКИМИ РАБОЧИМИ!


 Подрядная организация ТОО «Senimdi Kurylys», работающая по заказу американских нефтедобывающих компаний Chevron и ExxonMobil, контролирующих 75% активов «Тенгизшевройла» на месторождении Тенгиз в Атырауской области, пошла по пути репрессий и запугиваний казахстанских рабочих, организовавших 11 февраля забастовку с требованием поднять им зарплату на 20% и выплатить бонус в размере 500 тысяч тенге.

Работодатели обвиняют казахстанских рабочих в том, что они якобы предварительно не уведомили и незаконно провели забастовку в рабочее время, что причинило крупный ущерб проекту «Завод третьего поколения» (3GP). В связи с этим ими и было устроено судилище над 69 активистами, которые были названы зачинщиками выступлений и организаторами «незаконной» забастовки.

На самом деле в забастовке 11 -12 февраля на месторождении Тенгиз бастовали многие сотни рабочих, поддержанные их коллегами из других сервисных компаний, но работодатели специально выделили именно эти 69 рабочих, чтобы показательно с ними расправиться. Это сделано в назидание всем коллективам, чтобы предотвратить дальнейшие забастовки на месторождении, где хозяйничают американцы.

В связи с этим процессом над рабочими, устроенном по указанию менеджеров Chevron и ExxonMobil, привлечённые к судебной ответственности могут быть уволены, если их вина будет доказана. Данный локаут, право хозяев полностью уволить всех бастующих, может быть распространён на весь коллектив, так как в протесте в те февральские дни участвовали все, кто был тогда на смене.

Поэтому те, кто получил смс-сообщение, не могут понять, почему в суд пригласили только 69 человек.

- Если ТОО выиграет и суд признает забастовку незаконной, то мы можем потерять работу. У каждого из нас по пять-шесть детей. Кредиты. Сегодня безработица стала главной проблемой в стране. Мы не знаем, что будем делать, если потеряем работу, - говорят рабочие.

Более того, в Уголовном Кодексе РК есть статьи, карающие тюремным заключением за участие и организацию незаконных забастовок. И в случае признания Жылыойским районным судом данной забастовки «незаконной» могут быть сразу возбуждены уголовные дела в отношении казахстанских рабочих.

То есть американские менеджеры Chevron и ExxonMobil через свою марионеточную фирму прокладку ТОО «Senimdi Kurylys», возглавляемую гражданином США Стефеном Дугласом Хокинсом, ведут дело к дальнейшему уже уголовному преследованию рабочих активистов, посмевших бастовать в логове янки на казахской земле.

Кроме этого, решением суда может быть наложен многомиллионный штраф на участников протеста за «нанесенный ущерб и упущенную выгоду» в период забастовки. И это уже общепринятая практика. Получается, что помимо увольнения и уголовных дел, на самих рабочих и их семьи повесят долги, которые придётся выплачивать многие годы с возможностью потери единственного жилья и последнего имущества.

Восемь рабочих уже согласились с обвинениями ТОО «Senimdi Kurylys» и попросили суд рассмотреть их дела в порядке медиации. Основное же судебное заседание по иску работодателей начнётся Жылыойском районном суде Атырауской области 20 марта в 16:00.

Мы призываем всех рабочих и социальных активистов выразить протест на действия руководства компании ТОО «Тенгизшевройл», tcoinfo@tengizchevroil.com, контролируемого американскими компаниями Chevron и ExxonMobil, осуществляющего через подрядную фирму ТОО «Senimdi Kurylys» судебное преследование казахстанских рабочих, который пыталисб осуществить своё право на проведение забастовки.

Примечательно, что в конце 2021 года компания ТОО «Тенгизшевройл» по решению американских менеджеров уволило 40 тысяч рабочих сервисных и строительных компаний, что стало одной из причин забастовки 4 – 8 января 2022 года, когда рабочие полностью перекрыли автомобильную и железную дороги, соединяющие месторождение и перекачку нефти.

Именно эта январская забастовка прошлого года подтолкнула Chevron и ExxonMobil обратиться с просьбой о «наведении порядка» к президенту Токаеву, в результате чего на месторождения были введены спецподразделения и техника. Теперь же американцы через суды и силовые ведомства намерены развязать репрессии в отношении казахстанских рабочих.

Напомним, что последняя забастовка 11 февраля 2023 года была связана с тем, что рабочим ТОО «Senimdi Kurylys» не начислили единовременный бонус от ТОО «Тенгизшевройл» в размере 500 тысяч тенге, как и многим другим коллективам. Также рабочие посмели потребовать от американцев увеличения зарплаты на 20% и улучшении условий труда (в частности, обеспечении средствами индивидуальной защиты, а также об обновлении общежития в вахтовом поселке).

Это угнетение и репрессии в отношении казахстанских рабочих, права которых попираются менеджерами Chevron и ExxonMobil, еще и еще раз ставит вопрос о необходимости расторжения кабального для Казахстана соглашения о разделе продукции, заключенного правительством Назарбаева в начале 90-х годов, и контракта по недропользованию и отказ от дальнейшего его пролонгирования, чего добивается правительство США.

Не допустим увольнения и уголовного преследования рабочих активистов на месторождении Тенгиз!



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун