СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » В АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧАЛСЯ СУД НАД РАБОЧИМИ ЗА УЧАСТИЕ В "НЕЗАКОННОЙ" ЗАБАСТОВКЕ

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

В АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧАЛСЯ СУД НАД РАБОЧИМИ ЗА УЧАСТИЕ В "НЕЗАКОННОЙ" ЗАБАСТОВКЕ


На скамье подсудимых 69 человек.

ТОО «Senimdi Kurylys» подало в суд на 69 рабочих Тенгизского месторождения, которые 11 февраля устроили забастовку с требованием поднять им зарплату на 20% и выплатить бонус в размере 500 тысяч тенге. По информации областного суда, судебный процесс начинается 7 марта.

Согласно иску, 11 февраля после инструктажа о мерах безопасности некоторые сотрудники отказались выполнять свои прямые обязанности и объявили забастовку. Позже к ним присоединились другие рабочие. Согласно статье 172 Трудового кодекса РК, рабочие должны были в письменном виде уведомить начальство о готовящемся митинге за пять дней до его начала, а также указать, как долго он будет продолжаться. Но рабочие этого не сделали.

По данным подрядной компании, несогласованные действия сотрудников привели к негативным последствиям: срок сдачи стратегически важного для экономики Казахстана проекта был перенесён. В иске также указано, что нарушены законные права и интересы других компаний, задействованных в проекте.

Отмечается, что ранее бастующие получили индексацию в размере 8% и бонус в размере 300 тысяч тенге. Руководство Senimdi Kurylys обратилось в Жылыойский районный суд с просьбой признать забастовку незаконной.

Автор: Даниэль Артуров

Источник



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун