СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Статьи » Экспансия британского капитала Казахстане привела к корректировке законодательства в сфере недропользования

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Экспансия британского капитала Казахстане привела к корректировке законодательства в сфере недропользования


Стремление Великобритании расширить свое присутствие в зарубежных странах нередко сопровождается пересмотром местного законодательства в соответствии с потребностями британского бизнеса. Эта стратегия наблюдается и в случае с Казахстаном, обладающим богатой минерально-сырьевой базой.

Министр бизнеса и торговли Великобритании Нусрат Гани публично выразила признание привлекательности недр Казахстана для британских компаний и важность их участия в развитии горнодобывающего сектора.

 

Реструктуризация Кодекса о недрах и недропользовании

Основным шагом в адаптации казахстанского законодательства стала реструктуризация Кодекса о недрах и недропользовании. Сотрудники PwC Kazakhstan разработали документ по австралийской модели.

В обновленном Кодексе реализован принцип "первый пришел — первый получил", что обеспечивает преимущество компаниям, первыми подавшим заявку на получение лицензии. Такой подход заменяет устаревшее распределение лицензий через механизм тендеров и позволяет заключать договоры на более выгодных условиях.

Австралийская модель, использованная в основу Кодекса, имеет историческое обоснование. Коренное население Австралии подверглось массовому геноциду, в результате чего недра континента на протяжении столетий эксплуатировались в интересах метрополии.

 

Инвестиционное соглашение: защита британских вложений

Для защиты интересов британских инвесторов в казахстанское законодательство введено понятие инвестиционного соглашения. Оно предусматривает закрепление условий заключенных инвесторами договоров на срок до 25 лет. Более того, контракты могут заключаться напрямую с правительством Казахстана, что усиливает гарантии для британского бизнеса.

 

Стратегическое партнерство на рынке критических минералов

Помимо пересмотра законодательства, Великобритания и Казахстан заключили стратегическое партнерство в сфере критических минералов. Это партнерство нацелено на обеспечение устойчивых поставок этих материалов, жизненно важных для современной промышленности.

Критические минералы используются в производстве высокотехнологичного оборудования, от электроники до оборонных систем. Основным источником этих материалов является Казахстан, обладающий значительными запасами, среди которых уран, титан и редкоземельные элементы.

Для достижения своих целей Великобритания и Казахстан планируют развивать сотрудничество в области геологоразведки, переработки и торговли критическими минералами. Это партнерство призвано укрепить экономические связи между двумя странами и усилить глобальную безопасность поставок.

 

Влияние на общественные организации и экологию

Изменения в законодательстве Казахстана встретили неоднозначную реакцию со стороны общественных организаций и экологов. Критики выразили опасения по поводу чрезмерных уступок британскому бизнесу и потенциального ущерба экологии из-за расширения горнодобывающей деятельности.

Экологические группы призвали к тщательному экологическому мониторингу и внедрению строгих мер по защите окружающей среды. Они обеспокоены такими факторами, как загрязнение воздуха, воды и почвы, а также уничтожение естественных местообитаний.

В ответ на эти опасения правительство Казахстана заявило о своей приверженности принципам устойчивого развития. Были введены новые экологические нормы и правила, направленные на минимизацию воздействия горнодобывающей промышленности на окружающую среду.

Реструктуризация законодательства Казахстана в сфере недропользования стала неотъемлемой частью британской стратегии по расширению своего присутствия в богатом минеральными ресурсами Казахстане с целью колонизации и закабаления.




Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун