СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » Каждый пятый работающий в Казахстане — самозанятый

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Каждый пятый работающий в Казахстане — самозанятый


Общее количество рабочей силы страны превысило 9,5 млн человек, по данным Агентства по стратегическому планированию и реформам РК. Без работы сейчас сидят около полумиллиона казахстанцев, это почти пять процентов трудоспособных людей.

Из более чем двух млн самозанятых 1,2 млн мужчин и 900 тысяч женщин. Практически поровну они разделены на городских и сельских жителей. Половине самозанятых от 25 до 44 лет, каждый пятый из них обеспечивает своих детей. Подавляющее большинство работающих на себя трудятся по 40 часов в неделю и менее.

Среди основных причин сменить работу: неудовлетворительный размер зарплаты, желание работать по специальности и неблагоприятные условия труда.

В неблагоприятных условиях работают более 200 тысяч самозанятых — таковыми опрошенные считают работу на улице, тяжёлую и напряжённую физическую работу, повышенное нервное напряжение и компьютерное излучение.

Высшее образование имеет четверть самозанятых, техническое и профессиональное — каждый второй. Основные направления деятельности: оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов, сельское, лесное и рыбное хозяйство, транспорт и складирование.

По общему количеству самозанятых среди регионов лидируют Туркестанская (367 427), Алматинская (213 571) и Жамбылская области (181 787). Меньше всего самостоятельно занятых в Улытауской области — 9720 человек.

Источник



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун