СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » ОЦЕНКА ЦК ТУРЕЦКОЙ КОМПАРТИИ (ТКП) МЕСТНЫХ ВЫБОРОВ: ФАЛЬШИВАЯ ВЕСНА

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

ОЦЕНКА ЦК ТУРЕЦКОЙ КОМПАРТИИ (ТКП) МЕСТНЫХ ВЫБОРОВ: ФАЛЬШИВАЯ ВЕСНА


Центральный комитет Коммунистической партии Турции собрался сразу после местных выборов 31 марта, оценил результаты выборов и приступил к работе по актуализации политико-организационной повестки дня и целей Коммунистической партии Турции с учетом этих результатов.

 

Тот факт, что самый «захватывающий» результат выборов в годы правления ПСР стал результатом самых скучных выборов в новейшей истории Турции, где отсутствие ажиотажа отразилось на явке, заслуживает особого внимания.

 

Стоимость жизни и углубляющееся обнищание стали главной повесткой дня широких слоев общества в Турции с осени 2022 года. Ясно также, что землетрясение февраля 2023 года, затронувшее большой регион, поставило правительство ПСР под моральное и сознательное сомнение, нанесло удар по авторитету и престижу правительства и прямо и косвенно увеличило экономические трудности, с которыми сталкиваются трудящиеся.

 

В этом смысле ПСР вышла на президентские и парламентские выборы 2023 года в условиях, по крайней мере, не менее сложных, чем сегодня. В прошлом году правительство спасло прежде всего то, что экономические условия и землетрясение вызвали поиск стабильности и сильной власти среди широких слоев общества. В результате почти все капиталистические круги и международные игроки, имеющие разные интересы, предпочли продолжить свой путь с Эрдоганом. Не стоит забывать и о том, что Эрдоган, который всегда имел более высокую социальную поддержку, чем его партия, проявил особый талант в персонализации прошлогодних выборов.

 

Еще одним фактором, который привел к успеху ПСР на выборах 2023 года, стала проблема доверия к так называемой оппозиции «стол для шести» (во главе с НРП, включая либерально-националистическую партию и партии, вышедшие из ПСР). Трудящиеся массы, борясь с прожиточным минимумом, не видели в оппозиции ни единства, ни решения, не рассматривали «свержение единоличного режима и установление укрепленного парламентского строя» как средство решения своих насущных проблем.

 

С другой стороны, местные выборы 2024 года прошли в тот момент, когда уже было признано, что правление ПСР продлится еще какое-то время. В этом смысле давление стабильности на общество ослабло, но гнев и чувство незащищенности, подпитываемые стоимостью жизни, были сильнее. Образ сильного лидера, который должен был быть создан в лице Экрема Имамоглу (мэра столичного муниципалитета Стамбула), начал оседать в вакууме, оставленном падением влияния Эрдогана. Вмешательство TÜSİAD (организация крупного капитала в Турции) сыграло решающую роль в этом процессе. Имамоглу приобрел больший вес во внутренних балансах не только НРП (Народно-республиканской партии), но и всех других политических партий и создал широкую сеть СМИ; Тем не менее, это было результатом не личного мастерства, а воли класса капиталистов.

 

С такой решимостью они искажали предпочтения религиозных сект, прокладывали путь для формирований, апеллировавших к консервативной традиции «Национального видения», и, прежде всего, вносили новые факторы в дебаты внутри ПСР. В какой-то степени именно фискальная политика Небати (бывшего министра казначейства и финансов), которую либеральные экономисты считали продуктом невежественного популизма, помогла ПСР победить на выборах 2023 года. Было ясно, что политика Мехмета Шимшека (нынешнего министра финансов и финансов), которую хвалили те же оппозиционные либералы, полностью задушит широкие слои общества, прежде всего пенсионеров, страдающих от высокой инфляции. Однако крупные монополии, которые были более чем удовлетворены безрассудными шагами более проамериканского и либерального крыла ПСР, как в области экономики, так и во внешней политике, без труда добились желаемого результата путем подавления более «националистического и внутреннего» крыла в правительстве и государственной бюрократии, которое было способно действовать только в той мере, в какой это позволял капиталистический порядок.

 

В этом контексте как ПСР, так и капиталистические круги могут быть уверены в том, что трио Экрем Имамоглу-Озгюр Озель-Мансур Яваш (Озгюр Озель – председатель НРП, Мансур Яваш – мэр столичного муниципалитета Анкары), занявшее конструктивную и понимающую позицию по отношению к правительству, сохранит такое отношение и после выборов. Это трио не возражает ни против внешней политики, более соответствующей США, ни против антинародной экономической политики. Взаимные заверения уже даны, компромисс достигнут.

 

Мы сталкиваемся со сценарием, который сведет на нет позитивные последствия снижения голосов ПСР. Было бы наивно смотреть на все эти факты и радоваться тому, что «дворцовый режим отброшен назад».

 

Большое недовольство, достигшее своего пика в сопротивлении в Гези, было передано десять лет спустя Имамоглу, кавалеристу Коча (одной из крупнейших буржуазных семей в Турции) и члену «ПНД» (националистической/фашистской партии), который полностью заковал республиканский резерв в столице. Более того, фраза «мы вернемся к парламентской системе», которая год назад была прикреплена к каждому предложению, сменилась балконными речами новых кандидатов в президенты, стремящихся в полной мере воспользоваться преимуществами президентской системы.

 

Именно это мы и имели в виду, когда говорили: «Наступает эра, когда на первый план выйдут лидеры, а не партии».

 

Турция ПСР и Турция противников ПСР переплелись, и религиозные секты и конгломераты стали их орудием.

 

Коммунистическая партия Турции с самого начала указывала на эту операцию, выступала против нее и боролась с ней. Мы продолжим свой путь в этом направлении, мы не будем закадычными помощниками того или иного актора системы, как другие.

 

ТКП получила 127 тысяч голосов на местных выборах, удвоив свои голоса, полученные на выборах 2023 года, которые были намного ниже ее политического влияния. Количество голосов, которые мы получили на последних выборах, также намного ниже политического и организационного влияния партии. С другой стороны, в районе Дефне в Хатае, одном из наиболее сильно пострадавших от землетрясения населенных пунктов, ТКП участвовала в выборах с требованием возродить город, не вступая ни в какой союз. И хотя она получила более 39 процентов голосов, партия потеряла пост мэра с небольшим отрывом. Кроме того, ТКП получила более 1 процента голосов в 32 округах и во многих небольших городах, некоторые из которых расположены в самых консервативных регионах Турции. Наша партия получила десять мест в муниципальных советах и одно место в провинциальном совете. Важнейшим достижением партии в предвыборный период, безусловно, стало создание новых организаций и регистрация большого количества новых добровольцев в партии.

 

На выборах в муниципалитет Кадыкёй, которые привлекли большое внимание общественности, наша партия добилась результата, который оказался намного ниже ожиданий. Как уже известно, г-н Мачоглу был кандидатом от ТКП на пост мэра Кадыкёя от партии «Народная солидарность Кадыкёй». Большое общественное внимание, которое было засвидетельствовано в ходе самоотверженной и всесторонней работы, проведенной в период выборов, не нашло отражения в избирательных урнах; Отчасти это связано с общей картиной выборов в стране, но в основном это связано с теми политическими пробелами, которые у нас остались. Мы подробно оценим их вместе с нашими друзьями.

 

Для ТКП результаты выборов никогда не могут быть единственным, даже решающим критерием политической и организационной оценки. Для ТКП выборы сами по себе не являются отдельной темой; Партия рассматривает выборы как элемент своей собственной борьбы, на своем собственном пути, основанном на собственных принципах, программе и целях. В этом смысле мы ни на йоту не отступим от нашей борьбы против империализма, многонациональных монополий, крупного капитала и религиозных сект в Турции. Однако мы не будем откладывать смелую дискуссию и оценку причин, по которым политическое влияние партии не нашло отражения в голосах. В этом смысле, как мы заявили сразу после выборов 2023 года, для ТКП абсолютно необходимо трансформировать свой шаг по расширению и локализации в одновременный процесс углубления. Иначе рабочая партия уже не может выполнить свою революционную миссию. Наши друзья должны быть уверены в том, что партия предпримет необходимые действия.

 

ТКП на страже. Мы не оставим эту страну империалистам, эксплуататорам и религиозным сектам.

 

Коммунистическая партия Турции

ЦК



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун