СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » В Турции прошла масштабная забастовка на строительстве АЭС «Аккую», поддержанная Компартией

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

В Турции прошла масштабная забастовка на строительстве АЭС «Аккую», поддержанная Компартией


Компании, работающие на строительстве АЭС «Аккую» в Мерсине, продолжают не выплачивать рабочим заработную плату. 27 марта рабочие «ИЧТАШ» начали масштабную забастовку. После успешного завершения акции и выплаты заработной платы рабочим в тот же день, рабочие, работающие в TSM Energy, начали 28 марта утром акцию по остановке работы.

Сообщалось, что число рабочих, участвовавших в остановке работы, составило более тысячи. Тем не менее, рабочие обратились за помощью к правительству ПСР и сообщили, что доступ к интернету на электростанции был полностью отключен, так что голос рабочих не был слышен.

Кандидат на пост мэра столичного муниципалитета Мерсина от Турецкой Компартии (ТКП) Атти Дерья Демир заявил, что они будут продолжать быть голосом рабочих и что рабочие могут связаться с ней «каждый час каждого дня» через сеть Bosses' Ensesindeyiz, в которой она является добровольным защитником.

Реакция кандидата от ТКП: «Боссы хотят, ПСР реализует»

Подчеркнув, что ограничение свободы доступа в интернет неприемлемо, Дерья Демир сказал: «Боссы хотят этого, ПСР это реализует. Нет голоса ни от одной оппозиционной партии истеблишмента, нет возражений, это даже не внесено в повестку дня", - сказал он.

Напомнив, что в начале этого месяца они провели эффективную акцию с рабочими «Прометей Констракшн», еще одной компании-субподрядчика в Аккую, Демир сказал, что рабочие были уверены в себе спустя годы и очень хорошо знали, что если они будут бороться, то победят.

"Сегодня ограничение доступа к интернету после начала протеста было сделано для того, чтобы подорвать уверенность рабочих в себе", - сказал Демир.

«Они хотят, чтобы работники чувствовали чувство одиночества и беспомощности и не высказывали свое мнение».

Демир заявил, что они будут продолжать быть голосом рабочих, и что рабочие смогут связаться с ним «каждый час каждого дня» через сеть We Are in the Neck of the Bosses, в которой он является юристом-волонтером.

«Рабочие там выглядят так, как будто их приговорили к корабельным вёслам»

Демир отметил:

«Мое сердце замирает, когда мне звонят рабочие, которые там работают. Условия оказались намного хуже, чем ожидалось. На строительной площадке туалеты неадекватны, рабочие стоят в очереди в туалеты по несколько минут, а туалеты находятся слишком далеко от некоторых рабочих площадок. Еда настолько плохая, что на электростанции много раз придумывались случаи пищевого отравления, жилищные условия, туалеты, и все это на уровне, несовместимом с человеческим достоинством. Не стоит забывать и об утверждениях об эпидемии менингита, которые вновь вышли на первый план в начале года, и никаких заявлений от властей по этому поводу пока не последовало. Проблемы этих работников являются общими для всех нас. Мы не можем привыкнуть к этому. Рядом с нами наши рабочие сосланы на родину, как будто их приговорили к «гребному штрафу». В то время как регулярное получение заработной платы и социальное обеспечение являются их единственным утешением, несвоевременная выплата заработной платы стала невыносимой для рабочих».

Рабочие хотят, чтобы их голоса были услышаны, но, по их словам, они не получают поддержки от оппозиционных партий.

В разговоре с soL один из рабочих сказал: «Все должны быть с нами, а не только вы. Здесь работает 30-40 тысяч рабочих. Это место должно быть спланировано как отдельный город, а работники должны принять немедленные меры для обеспечения гуманных условий жизни. У мэров и кандидатов в президенты нет никаких планов на это место, они нас не видят и не слышат даже во время выборов, никто, кроме ТКП, не спрашивает о нашей ситуации, они не переживают».

Демир также заявил, что рабочие утверждали, что «на протяжении многих лет многие компании-субподрядчики пытались потопить некоторые компании, задерживая их платежи на 4-5 месяцев, и что в последние годы многие компании отказались от строительства электростанции из-за отсутствия платежей, а тендеры были отданы компаниям, которые всегда пристрастны и «будут прислушиваться к их словам».

TKP'li adaydan işçilere çağrı (sol.org.tr)



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун