СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » Лесникам обещали почти в три раза поднять зарплату после пожара в области Абай, но не сделали этого

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Лесникам обещали почти в три раза поднять зарплату после пожара в области Абай, но не сделали этого


Сенатор Ольга Булавкина, обращаясь с депутатским запросом к премьер-министру РК Олжасу Бектенову, заявила, что работникам лесного хозяйства до сих пор не подняли зарплату, хотя обещали это сделать после пожара в области Абай. Напомним, тогда, спасая лес, погибли 14 лесников, передает Press.kz.

Ольга Булавкина отметила, что поводом для депзапроса послужило обращение отраслевого союза работников лесного хозяйства и животного мира области Абай касательно повышения уровня заработной платы и усиления мер социальной поддержки работников данной отрасли.

Обещанного 100% повышения оклада работникам государственных лесных учреждений с 1 июля 2023 года так и не произошло. По итогам 9 месяцев 2023 года, среднемесячная номинальная заработная плата госинспекторов по охране леса составила 165 тысяч тенге, что всего на 16% больше, чем в октябре 2022 года. На 24% увеличилась зарплата у егерей. На 21% у начальников лесничеств. На 12% у руководителей лесхозов. Уже более трех лет поднимается вопрос доплаты в размере 25% за проживание в сельской местности работникам лесного хозяйства, выплате пособий в размере одного оклада при выходе в ежегодный трудовой отпуск работникам, принятым по трудовому договору, а это работники питомников, трактористы, химбойцы, пожарные наблюдатели, диспетчеры и т.д. Их работа не менее тяжела и ответственна, — отметила сенатор.

Ольга Булавкина напомнила трагедию, произошедшую в области Абай в Бородулихинском районе. Тогда именно специалисты рабочих профессий были направлены на борьбу с крупным лесным пожаром и, к сожалению, погибли. Речь идет о 14 погибших лесниках.

Безответственное отношение к профессии человека труда со стороны госорганов заставляет практически выживать тех, кто своим тяжелым и подчас героическим трудом спасает целые лесные массивы, строения, имущества и жизни людей. Годами длящаяся переписка между работниками лесного хозяйства и соответствующим министерством по внесению изменений в Постановление правительства от 31 декабря 2015 года за номером 1193 о системе оплаты труда работников гражданских служащих, содержащихся за счет средств госбюджета, не находит своего решения, — отметила сенатор.

Из-за низкой заработной платы и отсутствия спецподдержки, выпускники вузов и колледжей не стремятся работать в лесном хозяйстве. Как следствие, отрасль теряет кадры. Казахстанцы, добросовестно выполняющие свои обязанности, остаются без социальной гарантии.

О том, что лесникам почти в три раза — со 101 тысяч тенге до 302 тысяч тенге, поднимут зарплату после гибели людей в области Абай, говорили семь месяцев назад.

Напомним, что 9 июня 2023 года в области Абай начался пожар неподалеку от села Бородулиха. Позже он охватил 30 тысяч гектаров. Как сообщала неправительственная экологическая организация Greenpeace, лесной пожар в Абае оказался крупнейшим на планете по территории прямо сейчас. Тогда погибли 14 лесников, а президент Касым-Жомарт Токаев объявил 12 июня днем общенационального траура.



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун