СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » В Таллине прошёл митинг учителей

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

В Таллине прошёл митинг учителей


 Учителя и солидарные с ними представители других профессий в четверг, 26 октября, собрались перед зданием Рийгикогу, чтобы напомнить об обещании повысить зарплату работникам образования.


Союз работников образования Эстонии не согласен с небольшим повышением зарплаты в следующем году и обратился к госпримирителю для обсуждения возможных решений, одно из которых – всеобщая забастовка. Работники сферы образования согласны отказаться от забастовки, если минимальная зарплата учителей в следующем году увеличится на 8% или даже меньше, при условии, что будет согласовано конкретное повышение заработной платы на последующие годы.

Министерство образования устраивает второй вариант, поскольку бюджет на следующий год уже сверстан и там заложено повышение заработного фонда лишь на 4,3%.

"Я надеюсь, что эти 4,3% дойдут до конкретных учителей, и у них поднимется зарплата минимально на эти 4,3%. Другое дело 2025, 2026 и 2027 годы - на них у нас бюджета пока нет. Мое желание - подписать коллективный договор на три года вперед с местными самоуправлениями и с профсоюзами учителей, в котором будет прописано, как мы повышаем из бюджета финансирование для местных самоуправлений для выплаты зарплаты учителей", - сказала министр образования и науки Кристина Каллас.

Переговоры между работниками образования, министром образования, местными властями и госпримирителем продолжаются.

Забастовка работников образования может состояться, самое раннее, на предпоследней неделе ноября. В четверг перед замком Тоомпеа прошла акция в поддержку работников образования. Собравшиеся перед Рийгикогу представительные организации различных сфер деятельности обратили внимание на то, что зарплаты учителей должны быть нормализованы. В поддержку учителей выступили профсоюз работников спасательных служб, союз врачей, профсоюз работников здравоохранения, союз инженеров, профсоюз железнодорожников, союз академических профсоюзов, союз руководителей школ, союз детских садов, союз ученических представительств, союз родителей.

Источник

[video=
]



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун