СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » В Казахстане более 60 узбекистанцев держали в трудовом рабстве на кирпичных заводах

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

В Казахстане более 60 узбекистанцев держали в трудовом рабстве на кирпичных заводах


В Шымкенте на двух кирпичных заводах более 60 узбекистанцев удерживали в трудовом рабстве, угрожая убить их, если они перестанут работать.

В полицию Алматы обратилась жительница Актобе с заявлением о пропаже ее 23-летнего брата. Она рассказала, что парня насильно посадили в машину и увезли в неизвестном направлении.

Похищенный был гражданином Узбекистана, который работал на кирпичном заводе в Шымкенте. После увольнения работодатель не возвращал ему паспорт и не рассчитался с ним. Поэтому парень сбежал в Алматы, чтобы обратиться в посольство. Правоохранительные органы задержали троих подозреваемых, которые оказались владельцами кирпичных заводов.

Во время обысков на территории предприятий полицейские Алматы и Шымкента нашли более 60 узбекистанцев. Их приглашали на работу на завод, после чего у них забирали документы. Зарплату не выдавали, периодически к гражданам применяли физическое насилие, им также угрожали расправой.

На сегодня 25 иностранных рабочих находятся под опекой НПО «Сана сезим», а более 30 граждан помещены в приемник-распределитель из-за отсутствия документов, удостоверяющих личность. В отношении подозреваемых проводится досудебное расследование.



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун