СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Статьи » О тяжелом положении диспетчеров Алматы: Администрация скорая на "помощь"

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

О тяжелом положении диспетчеров Алматы: Администрация скорая на "помощь"


Представляем вниманию читателей статью диспетчера Эльвиры Бадалбаевой о деятельности администрации "скорой помощи" в которой говорится, что компьютерная программа для приёма вызовов "Комек", которую вернули на "скорую" Алматы вместо программы "Адис", и планы администрации о сокращении ставок диспетчеров на районных подстанций и ставок санитарок наносит вред работе экстренного медицинского обслуживания больных и детей города. При этом сама администрация в лице заведующих, заместителей главного врача и самого главного врача получают 2 ставки одновременно за одно и тоже время - руководителя и преподавателя мединститута.

Редакция



Скорой помощи г.Алматы много лет, столетие уже. Это была одна из лучших медорганизаций в системе скоропомощников. Но есть непреодолимые обстоятельства, которые превратили ее в что-то непонятное. Система назначения руководителей сделала свое дело.

И так, по порядку. В течении двух последних лет нынешние  администраторы предпринимают все, что бы нас угробить. Сокращены часы у младшего медперсонала, сокращены сотрудники заправочного кабинета, была попытка оптимизировать диспетчеров территориальных подстанций, а их в городе миллионнике 12. Диспетчера отстояли свое законное право через инспекцию по трудовым отношениям, но в этом году эту попытку, а вернее пытку, привели в действие.

Мотивация- оптимизация производства. Ну да, ну да, гендиректор семимильными шагами идёт к успеху. Ербол Жаксылыкович, хочу Вас спросить, Вы уверены в том, что поступаете правильно. Вы всегда говорите, что работали в системе скорой. Тогда ответьте на вопрос, с чего Вы решили что инструмент работы у диспетчеров ИОДО и территориальных диспетчеров одинаков? Кто Вам это сказал?

Диспетчера с подстанций непосредственно работают с разъездными бригадами, это знает любой сотрудник. Система ИОДО это систематизированный прием и передача вызовов. Точки соприкосновения между нами есть, отрицать не буду, но система работы разная. Это целый комплекс, от слаженной работы которого зависит чья-то жизнь. И потом, если говорить о цифровизации, мы в ней давно, прошли 5 программ, в том числе и "Комек".

Вот Вы так часто проводите заседания со своими заведующими, которые после планерок не возвращаются на рабочее место, так что же они не расскажут, как мы захлебнулись в проблемах этой программы, когда начался пик вирусной инфекции, даже не зимней. Как, по непонятным нам причинам стали пропадать вызова, и волшебным образом стали появляться на планшетах через час -полтора от момента поступления вызова, как среди дежурства выбивало планшеты, как мы не могли найти тот или иной вызов?

И как потом благополучно, собрав толмуты бумаг мы отказались от "Комека". Ваши подчиненные, ну которые очень бояться потерять свои кресла, теперь об этом даже не говорят. Обидеть Вас бояться, что ли? А то не дай Бог уволят за собственное мнение. Эта одна из проблем, по которой к Вам на разговор в кабинет приходили члены инициативной группы диспетчеров.

Вторая проблема — это оптимизация их на местах дислокации по подстанциям. Теперь Вы оставили работать нас по одной на 24 часа, лишив элементарных правил охраны труда, мы теперь не можем выйти по нужде, не можем нормально принять пищу. Ваш зам Ложкин ссылается на НПА, и обещает перевести нас на смену 10/14 или 12/12 часов. Не положено нам так работать, учите мат часть Андрей Анатольевич, в Трудовом Кодексе есть понятие непрерывного рабочего процесса, это оговорено Законом, а не Вами, нарушений здесь нет, все документы в порядке.

Какой же он стал заботливый, никогда этот вопрос не поднимал, и вдруг его осенило. Администрация, Вы что держите сотрудников за полных идиотов? А вот тут ошибочка вышла, мы Вам такого права не давали. Перевод на другой график медленно, но верно подведёт к сокращению наших часов. Теперь Вы ещё и на деньги нас решили наказать? У нас в организации работает замечательный юрист, спросите у нее. Кстати, госпожа Каралуппа Н.С. отличается редким умом и сообразительностью. Пришла к нам работать, прям вскоре привела работать и свою дочь, да ни куда-нибудь, а в административный корпус. Вот хочу гендиректора спросить, почему он это допустил?

В силу профессии юрист должен соблюдать Кодекс этики госслужащего, а там, как-то черным по белому написано-противостоять действиям, наносящим ущерб интересам государства и правам граждан, своими действиями и поведением не давать повода для критики с их стороны. Какая критика Вы, о чем? У Вас в кабинете на беседе с нами произошел забавный случай. На разговор с нами Вы пригласили практически весь состав АУПА, Вы нас боитесь, что ли? Мы вроде мирные женщины, по полному юридическому праву пришли обсудить нашу работу, и вдруг услышали от наиглавнейшей особы от юристов, что она нас не приглашала.

А вот тут вопрос, почему заявления от сотрудников мы пишем на имя Сарсенбаева? Раз у нас юрист наделена такими полномочиями, решать за всех, пригласить нас на беседу или нет, так у нас не Вы гендиректор, а она. Ну видимо Вы очень добрый, сердечный человек, раз отдали бразды правления юристу, женщина все-таки. Да ещё и стали нам рассказывать, что за последний год на организацию поступило 130 судебных исков,128 из которых с успехом разрешила госпожа Каралуппа. Вы нас испугать, решили, или как?

Исходя из приведенных Вами цифр, вот как раз юристу и надо начинать расстраиваться, прям плакать надо. За практически сорок лет работы в этой организации первый раз слышу о таком количестве судебных исков.

А вот теперь о главном. Вы планируете убрать диспетчеров с подстанций, плавненько так, не сразу. Так я не плавненько, а сразу скажу, к какому хаосу приведет эта оптимизация. Мы переживём не умрем, уйдем на разъезд, мне жаль наших пациентов, искренне жаль людей, которые от этого пострадают. Мы работаем в системе гарантированного объема бесплатной медпомощи, куда Вы денете наших бабушек и дедушек, наших гипертоников, наших детей, не способных в силу возраста платить ОСМС. Убьете своими реформами? Отнимите шанс на помощь?

Не надо подписывать честных медиков под такие реформы. Вот Вы взяли на себя такую ответственность, вот и несите ее сами, Вам и отвечать. Ваши реформы привели к тому, что 40 процентов хороших, толковых водителей уволились, но Вы нашли выход- предложили порулить машинами скорой фельдшерам, имеющим категорию Д, Вы расторгли договор с охранным агентством, и теперь наши подстанции охраняют диспетчера женщины, за дополнительную оплату. Зато Вы все удобно сидите, совмещаете по две работы, сидите на одном стуле и получаете две зарплаты, как преподаватели ВУЗОВ, и как администрация скорой, при этом ссылаетесь на договор, который подписан юристами и профсоюзом. Ну, ну, юрист стоит на страже закона, а профсоюз на соблюдении прав работника, только в идеале все не так.

Все правильно, у Вас свое звучание, перед законом мы ровнее, Вы же у нас художники, Вам так удобнее. Ну нас тоже рисовать учили, мы не приглашали к нам юристами ее дочь, не приглашали и точка. Мы живём не в городе Костанае, который в пример приводит господин Бурда П.А. Там видишь ли нет диспетчеров. Ну если там так хорошо, надо было там и работать. Но Вы же вернулись в крупный мегаполис, в небольшом городе жить и работать не захотели, город миллионник в этом смысле полон перспектив, не правда ли, Павел Андреевич? Да видим мы на финансовых документах какие тут перспективы, как легко в финансовых документах по КПР сделать поправки, ну если это можно так легко сделать в финансовых документах, то править медицинские вообще не составит труда. Но запомните, не все такие, как Вы, оскорбляющие своих сотрудников домыслами, не имеющими под собой никакой почвы, не все такие как Вы, которым нет дела до пациентов, Вам лишь бы усидеть на своих креслах, которые кстати куплены и на наши деньги тоже, от налогов нас никто не освобождал.

А из-под моего кривого стула, на котором я, не вставая, работаю 24 часа, вывалился последний шуруп. Это мы работаем сутками в зданиях, где плесень, это наши коллеги бегают в уличный туалет, это наши работали в здании бывшего морга, это у нас забирают дни отпуска и санаторно-курортные выплаты, это нас оставляют работать в нечеловеческих условиях. Такие, как мы ничего не должны таким, как Вы. Ну если пресс служба озвучила зарплату, которую мы не получаем, озвучьте зарплату, которую получаете Вы. Посмотрим, хватит ли у Вас смелости, огласить цифры.

И прекратите оскорблять своих сотрудников баранами, прекратите при любом удобном случае говорить - не нравиться, увольняйтесь, прекратите. Ваше поведение это и есть дестабилизатор социальной обстановки в коллективе, это и есть нарушение всех норм и правил, это и есть игнорирование всех законов. Переход на безбумажный вариант работы облегчил работу разъездных, но Вы-то об этом даже не догадывались. Открою Вам страшную тайну, это мы уже почти 20 лет работаем в цифровом формате, и мы много лет выполняли не свою работу, это была работа заведующих, экспертного отдела, статистики, мы ещё умудрялись помогать нашим девочкам с ИОДО, и все ради того, чтобы не было стыдно перед пациентами, чтобы жить в ладу со своей совестью, что бы скорая была на высоте. Если не будет Вас, как руководителей, мы будем продолжать работать в штатном режиме и пациенты не пострадают, если не будет Вас, работа не остановиться.

Бадалбаева Эльвира,

фельдшер по приёму вызовов, 40 летним стажем



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун