СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » В Казахстане с 1 января на 50-60% повысится стоимость электроэнергии

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

В Казахстане с 1 января на 50-60% повысится стоимость электроэнергии


В Казахстанской электроэнергетической ассоциации (КЭА) предупредили о серьёзных последствиях, которые могут вызвать поправки в процедуру госзакупок. Напомним, с 1 января 2024 года бюджетные организации не смогут напрямую заключать договоры с гарантирующим поставщиком электроэнергии. В ассоциации считают, что вследствие этого регулируемые поставщики энергии могут потерять контракты с бюджетными организациями, за счёт которых обеспечивается более низкий тариф для физических лиц.

Сейчас вероятный пересмотр тарифов за электричество активно обсуждают поставщики энергии. По предварительным подсчётам, оплата за свет для потребителей увеличится в среднем на 50-60%. Отметим, что по действующим правилам низкий тариф населению субсидируется за счёт прямых контрактов с бюджетными предприятиями. Но с начала 2024 года эти компании должны будут закупать электричество на конкурсной основе или через запрос ценовых предложений. И эти изменения в законодательстве в сфере госзакупок, возможно, кардинально поменяют текущую ситуацию с тарифами.

"Складывается отрицательная как для сектора, так и для потребителей, физических лиц, ситуация. Суть действующей дифференциации платы за электричество по группам потребителей заключалась в покрытии убыточных тарифов физических лиц за счёт сверхвысоких тарифов юридических лиц и бюджетных организаций. Последние изменения закупок вносят дисбаланс. Теперь бюджетные организации переходят в нерегулируемые ЭСО (энергоснабжающие организации. – Ред.), и, соответственно, субсидии не покрывают низкие тарифы, а уходят в прибыль конкретным компаниям. При этом нерегулируемые ЭСО не несут никакой социальной нагрузки, в том числе и не имеют обязательств по физическим лицам", – пояснил председатель Казахстанской электроэнергетической ассоциации Талгат Темирханов.

В КЭА представили примерный расчёт скорректированного после грядущих изменений тарифа за электричество. На примере Атырауской области, в связи с уходом от гарантирующих энергопоставщиков 844 бюджетных организаций, финансируемых из госбюджета, электроэнергия для жителей подорожает более чем в два раза. Такое повышение тарифа ожидается по всему Казахстану, отмечают эксперты. В ассоциации прогнозируют также развитие негативного сценария в сфере модернизации и ремонта в энергосекторе.

В КЭА добавили, что в правительстве уже знают о возможных тяжёлых последствиях после внесения изменений в правила госзакупок. В ассоциации предлагают сократить дифференциацию тарифов по потребителям и во избежание резкого роста тарифа за электричество отсрочить введение поправки по госзакупкам.




Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун