СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » Очередной блэкаут: жители Актобе подняли шум в акимате из-за сбоев в электричестве

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Очередной блэкаут: жители Актобе подняли шум в акимате из-за сбоев в электричестве


В актюбинском областном акимате шумели жители сразу пяти садоводческих коллективов. Люди заявили, что устали от постоянных отключений электричества. Регулярные сбои, по их словам, продолжаются на протяжении более одного месяца, передаёт Orda.kz.

Как рассказали жители дачных массивов, электричество пропадает на несколько дней, и даже недель. Люди жалуются, что это создаёт массу дискомфорта: портятся продукты в холодильнике, в домах холодно, пропадает вода...

«Всё это зависит от света. В этом году стали часто выключать неделями. За месяц уже три отключения было, сегодня тоже сидим без света», - посетовала горожанка Жанар Рыспаева.

При этом люди заметили странное сходство: как только они приходят с жалобой в акимат, электричество появляется. Жители возмущаются, что уже устали от такой беготни.

Выяснилось, что электролинии на дачах либо бесхозные, либо находятся в частных руках. Когда-то они были проведены за счёт некоего частного лица, который оформил их на своё имя. В связи с этим акимат планирует взять линии на баланс города, однако, чтобы добиться этого, придётся обращаться в суд.

«Но для этого нужно около года, пока суд признает линии бесхозными. Что касается перебоев со светом, то постараемся помочь людям», - заверил замакима Актобе Жулдызбек Бисембин.

На сегодняшний день в пяти садоводческих коллективах на постоянной основе проживают около тысячи человек.

Отметим, утром 28 сентября в Караганде без электричества остались сразу несколько районов города и населенные пункты, расположенные рядом с областным центром. Из-за отсутствия света перестали работать насосы по подаче воды. Многие абоненты жаловались на перебои с сотовой связью. Закрылись заправки. В магазинах отпускали товар только за наличный расчет. При этом продолжали функционировать в штатном режиме детские сады, больницы и школы. Позже в Минэнерго сообщил, что электроснабжение в Караганде и области полностью восстановлено.

Автор: Мария Болатова

Источник



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун