СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Заявления » Была принята явно реакционная поправка в Конституцию, наделяющая законодательными полномочиями правительство РК

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Была принята явно реакционная поправка в Конституцию, наделяющая законодательными полномочиями правительство РК


Что видишь ты — видимость только одна,

Далеко от поверхности моря до дна.

Полагай несущественным явное в мире

Ибо тайная суть вещей не видна.

 

Омар Хайам

 

За общей эйфорией, вызванной пропагандистским продвижением референдума по изменениям в Конституцию, скрыта попытка продвинуть крайне реакционное изменение в ней, влекущее серьёзнейший перекос в системе государственной власти в пользу неизбираемой голосованием народа группы чиновников.

Нам акцентировали внимание на распиаренные изменения по поводу пунктов о первом президенте, про владение не государством, а народом и т.п.

Однако по факту это всё не совсем так как нам рассказывают пропагандисты, точнее совсем не так. Все эти изменения могут оказаться бессмысленными, поскольку правительству даётся право издавать свои законы, точнее « Правительство Республики вправе принимать под свою ответственность временные нормативные правовые акты, имеющие силу закона».

Цитирую:

  1. В статье 61:

1) пункт 2 дополнить частью второй следующего содержания:

«Законопроекты, внесенные в порядке законодательной инициативы Правительства Республики в целях оперативного реагирования на условия, создающие угрозу жизни и здоровью населения, конституционному строю, охране общественного порядка, экономической безопасности страны, подлежат рассмотрению Парламентом немедленно на совместном заседании его Палат.»;

2) пункт 3 дополнить частью третьей следующего содержания:

«В случае внесения в Парламент законопроектов, предусмотренных частью второй пункта 2 настоящей статьи, Правительство Республики вправе принимать под свою ответственность временные нормативные правовые акты, имеющие силу закона, по вопросам, указанным в части первой настоящего пункта, которые действуют до вступления в силу принятых Парламентом законов или до непринятия Парламентом законов.»;

Как мы видим, убрана возможность конкретной семьи управлять по своему произволу собственностью в Казахстане, но после изменений такая возможность появляется у правительства, то есть право законодательной инициативы, согласно нового проекта Конституции, передано правительству, полностью состоящему из назначенных, по факту, президентом чиновников. При этом происходит перекос в трёхступенчатой системе государственной власти, где фактически теряет смысл существование выборной законодательной ветви власти.

Давно уже не секрет, что исполнительная и судебная ветви власти сплошь и рядом нарушают закон, используя любую лазейку. Теперь же исполнительная власть сможет создавать критические ситуации и, придумав повод, под свою ответственность(по факту полностью безответственно) узаконивать любое своё действие. Достаточно будет воспользоваться этой «поправкой» в Конституции, и вся остальная Конституция перестанет действовать. При помощи такой вот лазейки правительство сможет создать ситуацию абсолютной власти и безнаказанности для себя.

В итоге кто в Республике Казахстан будет контролировать правительство, тот и будет собственником всех богатств народа и страны.

Активист Социалистического Движения Казахстана      Андрющенко Олег

Ранее позиция Инициативной группы Социалистической партии Казахстана была выражена в специальном заявлении, посвящённом референдуму по внесению поправок в Конституцию где официально был принят бойкот.

"Подобный референдум необходим правящему слою для легитимизации своей власти без проведения внеочередных выборов в парламент и маслихаты. То есть по сути это желание получить вотум доверия для проведения дальнейших чисток, передела собственности и власти внутри правящей элиты. Фактически – это плебисцит, который обкатывается сейчас на незначительных поправках в Конституцию и в дальнейшем будет широко использоваться президентом для собственной популяризации и отвлечения широких социальных слоёв общества от реальных социальных и политических проблем", - утверждается в тексте заявления.

 



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун