СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » Жанаозенские нефтяники пригрозили вновь приехать в Астану

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Жанаозенские нефтяники пригрозили вновь приехать в Астану


В Жанаозене продолжается акция протеста бывших нефтяников компании «БерАли Мангистау» с требованием «стабильной работы и равной заработной платы».

29 мая завершилась проверка, которую проводила нацкомпания «КазМунайГаз» в связи с протестом рабочих, но её результаты пока не оглашены. Об этом сообщили сами нефтяники.

30 мая протестующие рабочие из Жанаозена опубликовали в соцсетях видеообращение, в котором заявили, что их требования остаются невыполненными.

«Вот уже 60 дней, как мы боремся с несправедливостью из-за незаконных тендеров. Мы поехали в Астану, нас задержал спецназ. Тогда компетентные органы, руководители "КазМунайГаза" сказали, что оставят 10 человек в комиссии и всё решат. Требованиями были: постоянная работа, зарплата по единой системе оплаты труда (ЕСОТ) с включением тендеров в алгоритм, перевод в дочерние компании "Озенмунайгаза", соблюдение норм закона и правил безопасности труда», — говорит человек, читающий требование на видео.

По данным рабочих, 29 мая комиссия нацкомпании «КазМунайГаз» (КМГ), проводившая проверку «Озенмунайгаза», выехала в Астану без объявления решения. Недовольные этим нефтяники заявили, что дадут властям время до 15 июня, и если проблема не будет решена, то они вновь поедут в Астану.

Сотрудники «КазМунайГаза» не сообщили о решении комиссии, но на сайте компании утверждается, что «БерАли Мангистау» предложила митингующим работу в «Молдир Мунай Сервис» и что те «раздумывают». Рабочие, стоящие перед «Озенмунайгазом», это отрицают.

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев заявил, что не знает, чем закончилась работа комиссии, но основное внимание будет уделено заработной плате нефтяников.

— Крупные правовые нарушения были выявлены в «Озенмунайгазе» в сфере контроля за закупками, подбора персонала и другим направлениям. Поскольку нефть является локомотивом экономики, мы считаем, что заработная плата и социальное положение нефтяников должны быть в центре внимания «КазМунайГаза», фонда «Самрук-Казына» и других надзорных органов, — сказал 30 мая Саткалиев.

В начале апреля предприятие «БерАли Мангистау», подрядчик «Озенмунайгаза», проиграло тендер, и более 100 человек остались без работы. 10 апреля оставшиеся без работы нефтяники отправились в Астану. 11 апреля рабочие, до этого заночевавшие у здания Минэнерго, были насильно увезены спецназом.

Утром 12 апреля большую часть поездом отправили в Жанаозен, 10 человек остались в Астане для переговоров. 20 апреля нефтяники сообщили, что КМГ прекратила переговоры и их требования до сих пор не выполнены. КМГ объявила, что создана «специальная комиссия» и будет проверяться работа нефтегазовых предприятий в Жанаозене.

Возвратившиеся из Астаны в Жанаозен нефтяники снова собрались перед «Озенмунайгазом» и продолжили акцию с требованием постоянной работы.

Источник



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун