СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » Только в одном Жетыбае Мангистауской области сейчас бастуют рабочие трёх предприятий

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Только в одном Жетыбае Мангистауской области сейчас бастуют рабочие трёх предприятий


В Мангистауской области начались забастовки. В том же Жетыбае, где остановили работу рабочие ТОО «АкатуКранТехСервис», которые требуют повышения заработной платы и недопущения сокращений рабочих мест заявили о своих требованиях также сотрудники TOO «Techno Trading LTD» и еще одной транспортной компании.

10 марта рабочие TOO «Techno Trading LTD» потребовали повышения заработной платы на 100%, так как все надбавки за прошлые годы были съедены инфляцией. Поводом к выступлению послужило то, что 7 марта работники получили урезанную зарплату. Накануне вышел приказ директора о наложении дисциплинарного взыскания якобы за 45 минут простоя на 30 человек.

Действия администрации настолько вывели из себя рабочих, что к забастовке в итоге присоединились все вахтовые смены. При этом бастующих пытаются изолировать на территории предприятия, не давая возможность набрать воду и даже сходить в туалет. Но несмотря на это забастовка продолжается.

В действительности рабочие данной компании бастовали уже не один раз, как в прошлом году, так особенно долго два года назад. В 2021-м забастовка работников «Techno Trading LTD» началась 27 августа и длилась более трех недель. Около 200 работников предприятия прекратили работу, требуя повысить заработную плату на 35%, выплачивать премии в праздничные дни в размере 20 МРП, а также премиальные для поправки здоровья.

Тогда работодатель подал в суд на рабочих с требованием признать забастовку незаконной. Примечательно, что официальные профсоюзы не только не поддержали бастующих, но и выступили на стороне работодателя, помогая в составлении исковых заявлений о признании забастовок незаконными! Так, юрист профсоюза помог руководству «Techno Trading ltd» написать и подать такое заявление в Каракиянский районный суд.

Хотя тогда бастующим всё-тки удалось добиться повышения зарплаты на 30%, они уже давно оказались съедены инфляцией. И как мы писали в своих прежних материалах, начавшаяся 9 марта забастовка в Жетыбае Мангистауской области рабочих ТОО «АкатуКранТехСервис» неотвратимо приведёт к новой волне забастовок в сервисных предприятиях региона, а может и соседних областей.

На сегодняшний момент только в одном Жетыбае бастуют три трудовых коллектива и очаг выступлений может расшириться. Основой же недовольства будет оставаться политика оптимизаций и сокращений, так как основное требование рабочих сервисных компаний – национализация их предприятий и включение их в состав квазигосударственной корпорации «КазМунайГаз».



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун