СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » Забастовка рабочих в ЗКО продолжается!

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Забастовка рабочих в ЗКО продолжается!


Около 700 человек потребовали повышения заработной платы на 50%.

Вчера утром в ЗКО на забастовку вышли рабочие компании ТОО KKC-Sicim и потребовали повышения заработной платы на 50% с января этого года.

Первая реакция акимата

Как сообщает портал Мой Город, одним из первых на встречу с возмущёнными людьми приехал заместитель акима Бурлинского района Асланбек Саркулов и предупредил об ответственности за организацию и участие в несанкционированных митингах, чем вызвал еще большее возмущение собравшихся.

По данным акимата Бурлинского района, компания находится в селе Пугачёво, там работают порядка 3 000 человек.

«Руководство KKC-Sicim согласно коллективного трудового договора запланировало повышение заработной платы на 20% с февраля текущего года. Повышение зарплаты обсуждалось на районной трёхсторонней комиссии по социальному партнёрству и регулированию социально-трудовых отношений. Руководство филиала планировало провести собрание 16 января, ранее кадровая служба компании до всех работников донесла о том, что по всем изменениям по заработной плате будет организовано собрание для работников филиала», — сообщили в районном акимате.

Десять часов забастовки

На забастовку люди вышли в 5:00, когда у них должна была начаться рабочая смена. В 15:00, по информации журналистов, у базы находилось уже несколько сотен человек. Сами бастующие утверждали, что их около тысячи. По их словам, зарплата именно в компании ТОО «KKC-Sicim» не повышалась с 2019 года. За это время размер заработной платы увеличивался лишь на 5-6% за счёт государства. К слову, средняя зарплата рабочих компании составляет около 220-250 тысяч тенге в месяц.

«Этих денег нам катастрофически не хватает. Мы не знаем, то ли погашать кредиты, то ли покупать продукты. Прожить на такую зарплату просто нереально. Мы несколько раз обращались к руководству компании, но результатов нет», – пожаловались рабочие.

Бастующие также отметили, что в компании работают иностранцы, в частности индусы, у которых зарплата в разы выше. У казахстанских же рабочих зарплата — 1 000 тенге в час и они требуют повысить её на 50%. На месторождении Тенгиз, по их словам, заработная плата составляла 1 800 тенге в час.

Закрытие дороги на промбазу

На одиннадцатый час забастовки бастующие закрыли въезд и выезд в вахтовый городок. Об этом сообщила менеджер проекта KKC-Sicim Роза Кагирова. 

«Они закрыли дорогу, ворота и, соответственно, никто не смог выехать, в том числе автобусы, машины и пикапы. Приостановили жизнедеятельность городка, мы не можем завести воду, не можем вывезти сточные воды и дизельные машины. На заводе остановлены пушки обогрева, есть риск, что всё заморозится. Мы выходили к ним три раза, объясняли их права, но люди не слушают. Основное требование — повышение заработной платы на 50%, не считая индексации в 20%. Предварительно у нас была трёхстороння комиссия в составе акимата Бурлинского района, департамента по инспекции труда и руководств компаний KKC-Sicim и КПО б.в., где мы озвучили, что в феврале мы поднимаем зарплату согласно индексации на 20%. То же самое мы озвучили сегодня нашим сотрудникам. Но тем не менее они не вышли на работу и до сих пор продолжают там стоять. Заработная плата зависит от занимаемой должности, средняя зарплата составляет 300 тысяч тенге с учетом 60 тысяч тенге, которые выплачивает КПО б.в. При этом КПО выплачивает ежемесячно», — рассказала Роза Кагирова.

По словам менеджера, вахта у сотрудников составляет 28 рабочих дней на 14 выходных. Общее количество сотрудников на проекте — 3 900 человек, из них всего 60 иностранцев, это в основном инженеры. Их среднюю зарплату она назвать затруднилась, объяснив это тем, что она зависит от занимаемой должности.

«Повышение заработной платы на 50% — это нереально. Мы и так ежегодно в феврале делаем индексацию согласно повышению тарифа. В прошлом году мы повышали на 8,5%. В этом году процентаж идёт в 20%, мы им это озвучили и это то, что мы можем себе позволить», — заключила Рози Кагирова.

Однако бастующие расходиться были не намерены и продолжили ждать положительного ответа на свои требования. В противном случае они сообщили о том, что готовы выйти на забастовку и завтра.

«Работники были проинформированы» — акимат

Позднее в акимате Бурлинского района подробнее рассказали о прошедшем 13 января заседании районной трёхсторонней комиссии по социальному партнёрству и регулированию социально-трудовых отношений, на которой обсуждалось повышение зарплаты сотрудников ТОО «KKC-Sicim».

«Также обсуждался вопрос о приостановлении работ 9-10 января из-за понижения температуры. Согласно трудовому договору время простоя оплачивается работникам в 50% размере. Иногородние работники, проживающие на территории городка, предъявили требования об оплате времени простоя в 100% размере, а также об изменении разрядов в оплате труда и выплате средств на проезд. 10 января руководство компании приняло решение о выплате по девяти часам за время простоя, повышении оплаты за проезд до 60%. С февраля планировалась аттестация, согласно которой каждый работник имеет возможность повысить свой разряд», — сообщили в районном акимате.

Встреча с работниками компании была запланирована на 16 января в 20:00. На ней планировали озвучить информацию об оплате девяти часов за время простоя, повышении оплаты за проезд и сроках начала аттестации. А также повышения заработной платы по коллективным трудовым договорам с учётом инфляции на 20%.

«Работники были проинформированы о предстоящем собрании по поводу повышения зарплаты, а также по решению других вопросов, которые обсуждались на заседании районной трёхсторонней комиссии по соцпартнерству и регулированию социально-трудовых отношений. Но утром 16 января часть работников не вышла на работу, требуя повышения зарплаты на 50%, а также отказываясь сдавать экзамены на подтверждение разрядов», — пояснил аким Бурлинского района Еркебулан Ихсанов.

К слову, компания KKC-Sicim занимается строительно-монтажными работами, в данный момент задействована на расширении проекта Карачаганака.

Руководство компании не явилось

В 20:30 часов по времени Уральска, забастовка продолжалась, однако высшее руководство компании к этому моменту так и не прибыло на базу. 

По словам работников, они неоднократно говорили о необходимости повышения руководству компании, но ответа не последовало. При этом недовольных могут тут же уволить.

«И никто вам не скажет, что это из-за выступления, нет, скажут, скажут, объем работы сократился и все. А в лицо нам и говорят, не нравится идите, за забором желающих достаточно», — сетуют они.

Впрочем, у руководства компании другое мнение — повышение зарплаты происходит ежегодно. В этом году даже сразу на 20%. То есть те, кто получал минимальную зарплату в 240 тысяч тенге будут получать 288 тысяч тенге и плюс 60 тысяч тенге надбавка от КПО б.в., а это уже 350 тысяч. Но люди уверены — зарплату можно и нужно повысить на 50% без учета разряда рабочих.

Люди говорят, что готовы выйти на забастовку снова, если к ним не приедет начальство компании и не выполнит требования.

Источник



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун