СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » В Мангистауской области забастовали рабочие против сокращений и преследования активистов

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

В Мангистауской области забастовали рабочие против сокращений и преследования активистов


В четверг 9 марта в Мангистауской области в посёлке Жетыбай забастовали рабочие ТОО «АкатуКранТехСервис», которые требуют повышения заработной платы и недопущения сокращений рабочих мест.

Ровно неделю назад 2 марта 2023 рабочие данного предприятия уже делали заявление и записали видео, где жаловались на то, что активистов, которые добивались увеличения зарплаты и улучшения условий труда попросту увольняют, а коллектив держат под страхом массовых сокращений.

Год назад, после январских событий, рабочие ТОО «АкатуКранТехСервис» также требовали повышения зарплат до уровня транспортных предприятий, подчиненных нацкомпании АО НК «КазМунайГаз». Бастующие также заявляли об увольнениях и преследованиях рабочих активистов и настаивали на прекращении репрессией.

Основное недовольство рабочих предприятия, как и других сервисных компаний, связано с проведенной оптимизацией внутри квазигосудасртвенной НК «КазМунайГаз» наёмным западным менеджментом, в результате которой вспомогательные подразделения были выведены за ворота основного производства и приватизированы.

В результате такой политики десятки тысяч рабочих транспортных, буровых и ремонтных предприятий остались без социального пакета гарантий, без премий и потеряли в несколько раз в зарплате и выплатах. Плюс в частных ТОО повсеместно не соблюдается трудовое законодательство, техника безопасности, не обновляется оборудование и техника, а также запрещены профсоюзы.

 



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун