СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » В Мангистауской области рабочие протестуют против сокращений и требуют повышения зарплаты

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

В Мангистауской области рабочие протестуют против сокращений и требуют повышения зарплаты


В четверг 2 марта 2023 года рабочие компании ТОО «Актаукрантехсервис» провели собрание на котором потребовали повышения заработной платы и не допустить сокращения рабочих мест.

Само предприятие находится в посёлке Жетыбай Каракиянского района Мангыстауская области и коллектив уже проводили забастовки и акции протеста в 2021 и 2022-м годах с одними и теми же требованиями возвращения их сервисной компании в состав государственного АО НК «КазМунайГаз».

Ровно год назад проходила аналогичная забастовка, где рабочие требовали также зарплат до уровня транспортных предприятий, подчиненных нацкомпании АО НК «КазМунайГаз». Бастующие также заявляли об увольнениях и преследованиях рабочих активистов и настаивали на прекращении репрессией.

Теперь борьбу рабочих сервисных компаний, выведенных во время оптимизации за пределы государственной компании руками нанятых западных менеджеров, пытаются сломить посредством сокращений и локадуна.

Подобный поворот может напротив спровоцировать сейчас новую волну забастовок на сервисных предприятиях и даже на основном производстве в Мангистауской области и в соседних регионах. Учитывая то, что часть месторождений в Мангистау, открытых еще в советское время, являются угасающими, массовое сокращение рабочих со временем будет просто неизбежным.

Поэтому требование безработных и местных жителей, а также самих рабочих во время январских митингов прошлого года – открыть новые перерабатывающие предприятия в регионе было более чем обоснованным. А так как правительство не имеет никаких программ и проектов по открытию новых заводов и фабрик, несвязанных с добычей нефти, то в ближайшие пять лет область ждёт настоящая социальная катастрофа и деградация.




Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун