СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » В Жамбылской области бастовали энергетики

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

В Жамбылской области бастовали энергетики


В последний день зимы – 28 февраля успешно прошла забастовка рабочих ТОО “Таразские городские электрические сети”, которые требовали повышения заработной платы.

Бастующие записали видео, в котором заявили, что будут бастовать и дальше, если их требование останется не выполненным. Тем более это только одно из предприятий в городе Каратау Жамбылской области.

Можно сказать, это такая пробная забастовка, чтобы на примере этого отдельного коллектива затем выстроить всю последующую стратегию борьбы рабочих всей компании.

Такое практикуется, когда по договоренности инициативных групп разных предприятий принимается решение, что первым выступает один из коллективов и в зависимости от успеха или неуспеха, остальные осуществляют тот или иной план.

При этом бастующие как правило получают поддержку соседних коллективов, а также местных жителей, а если забастовка длительная, то заранее даже создается негласный забастовочный фонд из касс взаимопомощи.

Такая самоорганизация даёт возможность без профсоюзов организовывать «стихийные забастовки» и добиваться продуманной тактикой повышения зарплаты и улучшения условий труда, и даже заключения коллективных договоров.



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун