СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Статьи » Блинкен склоняет Астану и Ташкент выступить против Москвы и Пекина

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Блинкен склоняет Астану и Ташкент выступить против Москвы и Пекина


В последний день зимы в Казахстан посетил госсекретарь США Энтони Блинкен, который встретился с высшими чиновниками республики, а также с главами дипломатических ведомств республик Центральной Азии в рамках формата сотрудничества С5+1. Но на самом деле целью визита является отделение региона от России и Китая для создания в перспективе еще одного уже южного фронта.

Ставка делается на прозападные элиты бывшей советской Средней Азии и в первую очередь на правящую казахстанскую верхушку, как главного проводника англосаксонской политики в регионе. Поэтому и визит Энтони Блинкена в его турне стартовал как раз с Казахстана, так как в планах Вашингтона начать дезинтеграционный процесс именно с этой республики. Не зря в Белом доме всё время твердят о том, что РК является главным стратегическим партнёром.

Собственно, и руководители Казахстана рады всячески стараться, выслуживаясь перед большим белым человеком из-за океана. Касым-Жомарт Токаев во время приёма великого гостя выступил с речью, в котором даже признался в любви к Вашингтону, который якобы стоит на страже целостности страны.

«Ваш визит особенно важен с точки зрения придания дополнительного импульса построению нашего стратегического сотрудничества. У нас очень хорошие и надежные долгосрочные партнерские отношения в таких стратегически важных областях, как безопасность, энергетика, торговля и инвестиции. Поэтому мы готовы к дальнейшему развитию этого сотрудничества. Пользуясь этой возможностью, я хотел бы выразить нашу признательность за постоянную и твердую поддержку Соединенными Штатами нашей независимости, территориальной целостности и суверенитета», – сказал президент Казахстана.

Впрочем, что ожидать от автора концепции многовекторной политики, являющейся сейчас синонимом дальнейшего сближения с США и ЕС. Не случайно вся официальная пропаганда трубила об огромных достижениях в сфере торгового и финансового сотрудничества, выпячивая перед всеми цифру в 62 миллиардов долларов торгового оборота между двумя странами.

Примечательно, но для того, чтобы подчеркнуть свою лояльность перед янки, буквально за день до визита американского госсекретаря Астана громогласно закрыла своё торговое представительство в Москве. Никакого практического значения этот шаг не имел, но нёс символическое значение и был в качестве послания – «смотрите, мы готовы на резкие действия, вплоть до разрыва экономических отношений с Россией».

И не важно, что РФ является первым торговым партнёром РК, главное было продемонстрировать своим хозяевам жесткую ориентацию на Запад и приверженность движения в сторону приобщения к «демократическим ценностям», что означает проведение тотальной декоммунизации и дерусификации страны, дальнейшее выстраивание моноэтнического государства и взращивание в новом поколении враждебного отношения к общему советскому историческому прошлому.

Ведь в действительности Энтони Блинкен приехал склонять Касым-Жомарта Токаева, Шавката Мирзиёева, а также других президентов через их министров иностранных дел к тому, чтобы они воздержались от дальнейшего развития экономических отношений с Россией. В первую очередь речь идёт, конечно, о дальнейшей торговой изоляции Москвы с целью прервать так называемый «серый импорт» через страны Центральной Азии.

Об этом госсекретарь говорил в ультимативной форме главам дипломатических ведомств среднеазиатских республик еще на сентябрьской генассамблее ООН в Нью-Йорке на прежнем заседании в формате С5+1, потребовав от них соблюдать санкции. Помнится, после этого казахстанские, узбекские и киргизские банки как по приказу перестали работать с российскими платёжными системами и порывали отношения со Сбером.

И сейчас это Вашингтону особенно важно с учётом того, что Россия геополитически и экономически переориентировалась на Восток, поставляя свои энергоносители на рынки Китая, Индии и Юго-Восточной Азии. Американцы и пытаются сейчас закрыть этот коридор и перерезать поставки жизненно важных товаров, технологий и материалов.

А через Центральную Азию как раз и пролегает львиная доля всех транспортных и логистических маршрутов на Юг в сторону Ирана и Индии, и Восток в сторону Китая. Белый дом тревожит и то обстоятельство, что несмотря на первые демарши недовольства со стороны Ташкента, Москве всё-таки удалось к февралю создать на деле «Газовый союз» с участием Казахстана, Узбекистана и Туркмении, что меняет соотношение сил на энергетическом рынке и привязывает республики к России.

Прервать эти маршруты и развалить «Газовый союз» – и является главной задачей для США, а также превратить регион в скопище нестабильных и враждебных государственных образований. То есть в Вашингтоне, Лондоне и Брюсселе всерьез надеются отвоевать и превратить Центральную Азию в плацдарм для ведения агрессивных действий в отношении своих стратегических противников, подорвав тем самым российский тыл и создав напряжение на западных рубежах КНР.

Поэтому Энтони Блинкен использовал встречу с Касым-Жомартом Токаевым и министрами иностранных дел бывших советских среднеазиатских республик как пропагандистскую площадку для создания из России образа агрессора, якобы угрожающего, в том числе, и местным правящим полуфеодальным элитам.

Именно поэтому Вашингтон в последние месяцы настойчиво навязывает свою «объединительную» повестку под собственной эгидой как гаранта «независимости» и «территориальной целостности», а также «центральноазиатскую идентичность», в связи с чем в конце прошлого года был создан маловразумительный Союз Казахстана и Узбекистана в противовес интеграционным процессам в рамках ЕАЭС и индустриальным проектам Москвы.

И не случайно сразу же после выступлений в Астане, Этнони Блинкен поспешил в Ташкент для личной беседы с Шавкатом Мирзиёевым и его нукерами, в расчёте на то, что и эта элита также сделает правильные выводы и будет вставлять палки в колёса российским энергетическим проектам. Но главное для Белого дома этим вояжем – заставить Астану и Ташкент одновременно выступить против всех инициатив Москвы и настроить подобным образом остальных президентов Центральной Азии.

При этом из тактических соображений Вашингтон оставляет Казахстан в ЕАЭС и не настаивает на его выходе, и даже с барского плеча разрешает использование платёжной системы «Мир», понимая, что в противном случае, Астана окажется между молотом и наковальней в лице Москвы и Пекина. А так, казахстанская элита сейчас выполняет роль своеобразного троянского коня или западной агентуры в интеграционных проектах, ослабляя их, не давая им укрепиться, саботируя попутно все решения и предложения России и Белоруссии.

Примечательно, но антикитайская повестка несмотря на показательную антироссийскую риторику тоже никуда не делась. Так, перед визитом в Казахстан тот же Блинкен бросил открытую угрозу Пекину: «Китай ждут большие проблемы в отношениях с США и другими странами, если Пекин будет поддерживать Россию в её войне против Украины».

Ведь помимо планов удушения России в Белом доме осуществляют и задачу изоляции Китая от России как главного стратегического союзника посредством разрушения геостратегического моста, пролегающего как раз через Казахстан и Центральную Азию. Плюс Вашингтон может также склонить Астану и Ташкент к торпедированию проектов и программ, осуществляемых Пекином в рамках концепции «Один пояс – один путь».

А ведь многие китайские транспортные и энергетические маршруты также проходят через территорию региона, где планируется строительство новых железнодорожных путей, транспортных развязок и трубопроводов. И они в случае враждебности Астаны и Ташкента также могут оказаться под угрозой удара и парализации.

Помнится, как раз после визита тогдашнего госсекретаря Майка Помпео в конце января 2020 года в прежний Нур-Султан вдруг неожиданно начались придворными националистическими бандами погромы дунган, этнической группы родственной китайцам, на юге Казахстана, пошли митинги с требованием недопущения переноса производства из Поднебесной в республику, а синофобские настроения били все рекорды.

И сейчас история может повториться, пусть и в других формах, например, через инициирование прозападными НПО забастовок на предприятиях с участием китайского капитала. Не зря Госдеп выделил средства для выделения малых грантов от 10000 до 50000 долларов инициативным группам активистов как раз для «укрепления экологического потенциала» с расчётом раскачать кампанию по загрязнению китайскими компаниями окружающей среды и необходимости их удаления.

Что же касается русофобской и антироссийской составляющей, то она также никуда не девалась и только усилилась после январских событий прошлого года. После принятия закона «О вывесках» власти несмотря на показную «деелбасизацию» активно осуществляют указ Назарбаева от 2018-го года переименовании «идеологически устаревших названий» и запланировали убрать более трёх тысяч советских и русских названий населённых пунктов и улиц. Успешно идёт и реабилитация государственной комиссией басмачей, террористов, участников Туркестанского легиона вермахта и мусульманских частей СС.

Как видим, «украинизация» идёт по плану и ещё более будет подстёгнута после визита посланника большого белого человека из-за океана.

Айнур Курманов



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун