СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Заявления » Заявление конференции «Усиление угрозы применения НАТО биологического оружия на фоне обострения международных противоречий»

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Заявление конференции «Усиление угрозы применения НАТО биологического оружия на фоне обострения международных противоречий»


Заявление Международной Коалиции по запрещению биологического оружия по итогам конференции

«Усиление угрозы применения НАТО биологического оружия на фоне обострения международных противоречий»
 

Слушания КБТО, которые проходили в Женеве в прошлом году еще раз наглядно показали необходимость немедленного принятия действенного механизма по контролю за соблюдением Конвенции. И проблема в том, что американская сторона отказывается подписывать протоколы к ней и ратифицировать создание такого механизма, разработанного еще в 2001-м году.

Тем не менее, важным достижением стало признание американской стороной наличие 46 лабораторий на территории Украины, которые занимались «исследовательской деятельностью» в рамках программ и проектов агентства по уменьшению военных угроз DTRA при министерстве обороны США.

Правда Вашингтон заявлял, что данные работы имели сугубо «мирный характер» хотя вся деятельность данных объектов была немедленно свёрнута с момента начала СВО, а обнаруженные и обнародованные документы показывают, что разработки носили как раз военный и наступательный характер.

Таким образом удалось на международном уровне доказать факт проведения американскими военными биологами работ по сбору опасных патогенов, их модифицирования в лабораторных условиях, проведения испытаний на гражданах Украины и местной фауне, а также проработки технологий доставки биологического оружия через птиц и других животных на территорию России.

Благодаря широкой информационной кампании и проведения слушаний в ООН тема разработки и производства биологического оружия стала общепризнанной и наиболее актуальной.

В свою очередь после раскрытия подобной деятельности военные подрядные организации Пентагона и сотрудники DTRA предпринимают значительные усилия по переносу из Украины исследовательских проектов двойного назначения в страны Восточной Европы, Юго-Восточной Азии и бывшие советские республики.

Поэтому угроза со свертыванием американских военно-биологических программ на Украине вовсе не миновала. Все наработки и программы будут теперь осуществляться в аналогичных лабораториях разных государств. За это говорит перевозка оборудования и опасных патогенов в Армению и Казахстан, а также активизация работы по другим программам США, Великобритании и ФРГ.

Примером таких намерений может служить и строительство Пентагоном лаборатории высшей степени защиты BSL-4 на юге Казахстана с подземным хранилищем наиболее опасных патогенов со всего мира. Данный объект несёт огромную угрозу не только казахстанскому народу, но и всем странам Центральной Азии, а также России и Китаю.

Таким же образом совершаются диверсии с территории Грузии и Восточной Европы в виде распространения Африканской чумы свиней (АЧС) с целью подрыва животноводства и сельского хозяйства России и Китая – потенциальных противников США и НАТО.

Участники Международной Коалиции, выслушав все доклады и в результате развернувшейся дискуссии сошлись во мнении в обоснованности обвинений в адрес американцев, которые осуществляли транспортировку штаммов особо опасных инфекций по территории граничащих с РФ стран. Примером этого является намеренный ввоз в Монголию военными США неэндемичного, киргизского вируса в 2016 году, который сразу же распространился на территорию РФ.

В момент обострения международных противоречий и борьбы за первенство между различными центрами резко повышается угроза применения американцами и их союзниками против своих противников биологического оружия через «утечку» в действующих лабораториях, коих у Пентагона более 300 по всему миру, так и через применение уже модифицированных патогенов, замаскированных под местные заболевания.

Подобное может привести к многомиллионным жертвам, с учётом ослабления системы здравоохранения в бывших советских республиках в результате проведенной оптимизации, сокращений и коммерциализации, к огромной гуманитарной катастрофе, к массовой миграции пострадавших, а также к голоду, если будет поражено сельское хозяйство и животноводство.

В ситуации, когда в Совете Безопасности ООН и на слушаниях КБТО в Женеве невозможно преодолеть деструктивную позицию США и их союзников, блокирующих любые предложения по созданию действенных механизмов по контролю за осуществлением Конвенции, а также по проведению расследований реальных фактов производства и применения биологического оружия, встаёт вопрос создания альтернативных структур в рамках других организаций.

Речь идёт о Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС), где на последнем сентябрьском саммите в Самарканде впервые прозвучало данное предложение со стороны китайской делегации и из обращения лидера КНР. В рамках ОДКБ также создан Координационный совет по биологической безопасности и служба РХБЗ.

В связи с этим члены Международной Коалиции призывают страны, входящие в данные организации:

- активизировать работу в данном направлении, 

- создать собственные действенные механизмы по осуществлению КБТО на своей территории, 

- разработать и подписать соглашение о противодействии военно-биологической угрозе и недопустимости размещения у себя подобных объектов и программ НАТО.

Для ускорения данного процесса необходима консолидации общественных и политических сил разных стран для противодействия империалистическим планам по использованию биологического и токсинного оружия и деятельности лабораторий, НИИ и объектов, работающих по программам Пентагона и стран НАТО. Для этого необходимо учреждение движений или создание коалиций с участием партий, общественных объединений, журналистов и экспертов для инициирования широких кампаний протеста.

В связи с этим мы призываем политические партии и организации особенно стран, где ведётся подобная деятельность НАТО присоединяться к нашей Международной Коалиции для обсуждения программы действий и координации общих усилий.


25 февраля 2023 года

Подписи:

Единая Коммунистическая партия Грузии

Социалистическое Движение Казахстана

Социалистическая партия Латвии

Коммунистическая партия Пакистана

Антилаб – Грузия

Коммунистическая партия Азербайджана

Коммунистическая партия Кыргызстана

Партия коммунистов Кыргызстана

Объединение «Боротьба»

Антинацистский фронт Армении

Татьяна Стоянович, журналист, Сербия

Ася Зуан, журналист, Болгария


Сбор подписей продолжается



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун