СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Статьи » Слезоточивый газ в учебной программе французского ВУЗа

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Слезоточивый газ в учебной программе французского ВУЗа


Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

6 февраля в полдень студенты университета города Ренн собрались на встречу с депутатом от «Франции непокорённой» Луи Буаяром. Этот 22-летний политик призвал молодёжь размышлять над происходящий и отрываться от окружающей действительности. После его выступления слово взяли представители студенческого профсоюза с призывом переходить к конкретным действиям. В результате: вынесенные столы из аудиторий превратились в баррикаду одного из университетских зданий.

Протестующие говорят, что беспокоятся о будущем своих родителей и своё. Также их беспокоит условия, в которые поставлены сегодня учащиеся университетов. Тем, у кого нет финансовой поддержки со стороны семьи, приходится много работать на полной занятости. Конечно, за счёт времени, которое нужно было бы потратить на учёбу. Хотя возможны варианты. Одна из студенток рассказала, что ночует в машине. Тем самым она экономит деньги, не платя за общежитие.

7 февраля студенты факультета филологии и истории Бреста также забаррикадировали вход на факультет, выступая против пенсионной реформы. У большинства из них перед глазами пример их родителей, которые вместо того, чтобы начать заниматься своим здоровьем, выйдя на пенсию, вынуждены отложить эти планы на несколько лет. Некоторые протестующие также опасаются возможных репрессий со стороны университетского руководства за участие в манифестациях.

«Они же дети» — аргумент не для французской полиции

Во время аналогичной акции в Лилле в университете Lille 2 к студентам присоединились учащиеся старшей школы. Разгоняя манифестантов, полиция применила к ним слезоточивый газ и била дубинками. На протестующих направили отряды с собаками. Одно из видео показывает, как двое правоохранителей валят студента или лицеиста на землю и задерживают. Тем временем третий стоит рядом, держа пса на коротком поводке на случай, если схваченный окажет сопротивление и попытается сбежать.

15 февраля порядка 300 студентов забаррикадировали вход в здание университета Нанта. Решение о забастовке приняли большинством голосов на собрании профсоюза учащихся.

За последние годы уровень бедности среди студентов вырос. Именно эта категория чаще всего обращается в благотворительные организации, раздающие бесплатные продуктовые наборы. Перспективы занятости у молодых специалистов также ухудшаются. Теперь молодёжь выходит протестовать в связи с тем, что всё более расплывчатыми становятся надежды на возможность заработать своим трудом на обеспеченную старость.

Олеся Орленко


Источник: Юманите



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун