СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » Субботняя общенациональная акция протеста против пенсионной реформы во Франции была самой радикальной

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Субботняя общенациональная акция протеста против пенсионной реформы во Франции была самой радикальной


Сотни тысяч людей по всей Франции вышли в субботу 11 февраля на демонстрации, стремясь оказать давление на правительство в связи с инициированной ими пенсионной реформы. В числе прочих нововведений она повышает пенсионный возраст с 62 лет до 64.

В первых рядах протестующих — молодёжь, которая не смогла принять участие в предыдущих акциях, проходивших в будние дни.

На этот раз демонстрации не сопровождались забастовками железнодорожников, поезда и парижское метро работали в субботу по обычному графику. Однако неожиданная забастовка авиадиспетчеров привела к тому, что до половины рейсов во втором по величине столичном аэропорту Орли были отменены.

По призыву восьми ведущих французских профсоюзов (CFDT, CGT, FO, CFE-CGC, CFTC, Unsa, Solidaires, FSU) состоялась уже четвёртая по счёту всеобщая акция протеста. Самые крупные акции состоялись в Париже, Марселе, Лионе, Тулузе, Лилле и Нанте. По данным МВД страны, в них приняли участие более миллиона человек, из них 60 тысяч — в столице страны.

В Париже колонна демонстрантов начала шествие от площади Республики и завершила его ближе к вечеру на площади Нации.

Протестующие несли транспаранты ведущих французских профсоюзов, которые организовали акцию. Они скандировали лозунг «Будем бороться за пенсию в 60!». На плакатах участников можно прочитать: «Макрон, сам иди на пенсию, а нашу не трогай», «Не дадим нас ощипать», «Пленники работы не доживут до старости».

Как отмечали в профсоюзах, акцию организовали в выходной день, чтобы сделать возможным участие в ней большего числа людей.

Субботние акции протеста были отмечены вспышками беспорядков. Одна машина и несколько мусорных баков были подожжены на центральном парижском бульваре, когда полицейские предприняли попытку разогнать протестующих слезоточивым газом. Полиция заявила об аресте восьми человек за различные правонарушения.

Напомним, что причиной всеобщих забастовок и демонстраций послужило то, что премьер-министр Франции Элизабет Борн 10 января представила проект спорной пенсионной реформы, которую правительство планирует принять в 2023 году. По ее словам, власти начнут повышать пенсионный возраст в стране на три месяца в год с 1 сентября 2023-го. Таким образом, к 2030 году он достигнет 64 лет.

Уже пятая манифестация против повышения пенсионного возраста во Франции состоится 16 февраля.



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун