СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » Во многих городах Казахстана прошли митинги с требованием снижения пенсионного возраста для женщин

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Во многих городах Казахстана прошли митинги с требованием снижения пенсионного возраста для женщин


Активистки движения женщин, выступающих за снижение пенсионного возраста, провели 29 августа митинги в Нур-Султане, Алматы, Актобе, Костанае, Павлодаре, Шымкенте, Семее, а также в Костанайской области. Конференции прошли и в закрытом помещении, как например в Караганде.

Участники митингов и отдельных акций, как например в Актау, требовали снижения пенсионного возраста с 63 до 58-ми лет. До этого, активистки собрали почти миллион подписей и встречались с чиновниками министерства труда и социальной защиты, но ситуация пока не сдвинулась с места.

К сожалению, сами митинги не были многочисленными, но само требование пользуется поддержкой многих женщин, которые столкнулись с повышением пенсионного возраста. Напомним, что повышение пенсионного возраста произошло в 2018-м году и произошло по инициативе Нурсултана Назарбаева.

Решение о повышении пенсионного возраста поддержали и все фракции тогдашнего Мажилиса, в том числе и нынешней Народной партии Казахстана. Тогда она называлась Коммунистическая Народная Партия Казахстана (КНПК), созданная искусственно по указанию администрации президента и при содействии спецслужб.

Мы считаем, что нельзя ограничиваться только требованием снижения пенсионного возраста, а необходимо выдвигать требование возвращения солидарной пенсионной системы, так как именно частно-накопительная и общий курс правительства по свёртыванию социальной системы обеспечения привели к нынешней ситуации.

Надо отметить, что у истоков пенсионной реформы по чилийскому образцу по указанию МВФ в 1996 - 97-м годах стоял тогдашний премьер-министр Акежан Кажегельдин, который также приложил руку к приватизации многих отраслей экономики и государственного имущества. Именно при нём состоялось первое повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 58-ми, а для мужчин с 60 до 63-х лет.

А этой ситуации краха частной накопительной пенсионной системы, когда все накопления граждан съедены инфляцией необходимо продолжать кампанию протеста и проводить новые митинги уже с требованием слома созданного механизма и реорганизации фонда ЕНПФ.



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун