СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » Работники ТЭЦ в Таразе требуют увеличить им зарплату, как минимум на 30%

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Работники ТЭЦ в Таразе требуют увеличить им зарплату, как минимум на 30%


В Таразе работники ТЭЦ требуют повысить им зарплату, как минимум на 30%. Несколько десятков сотрудников собрались перед зданием тепловой компании.

26 января несколько десятков людей собрались перед зданием тепловой компании, чтобы выдвинуть свои условия. По словам работников, сейчас они зарабатывают чуть больше ста тысяч тенге. Люди жалуются, что эти деньги не оправдывают их труд.

«Все мы получаем от 120 тысяч в месяц. Говорят, что нам добавили 10%. Сколько тогда 10%, 12 тысяч тенге? Прожиточный минимум сейчас увеличился, можно ли прожить на 120 тысяч?», - возмутился слесарь «Таразэнергоцентра» Жомарт Жумабеков.

«У меня в месяц 128 тысяч выходит, а я слесарь 5-го разряда. А на ГРЭС к примеру слесарь 5-го разряда получает 230 тысяч тенге в месяц. У меня 6 детей», - сказал слесарь «Таразэнергоцентра» Жумагали Оразалиев.

Ответить на требования работников вышел заместитель главного инженера предприятия. Он отметил, что с начала этого года зарплата была увеличена на 10%.  Потому поднять оклад сразу не получится. Так как всё зависит от тарифа.

В связи с этим частный работодатель связывает вопрос повышения зарплаты с ростом тарифов на коммунальные услуги для населения, отказывая рабочим и шантажируя местные власти. Получив такой ответ, представители коллектива пригрозили хозяевам забастовкой.



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун