СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » В Аксае продолжается пятый день забастовка нефтяников компании KSS-Sicim

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

В Аксае продолжается пятый день забастовка нефтяников компании KSS-Sicim


Ночью 19 января рабочие ККС-Sicim продолжили забастовку, которая началась рано утром 16 января. Если вечером около 18:00 перед въездом на промышленную базу не было ни души, то сейчас там собрались несколько десятков человек.

Люди говорят, что их требование о повышении заработной платы так и не было выполнено. Хотя еще вечером некоторые бастующие сообщили, что пришли к соглашению, так как руководство пообещало повысить им зарплату дважды - на 20% в феврале, и еще на 10% в августе.

Впрочем, некоторые сразу сказали, что забастовку возобновят утром 20 января. Как стало известно, поздно вечером 19 января рабочие снова вышли на забастовку. Требование то же - повышение зарплаты на 50%.

- Сегодня, 19 января, пятый день нашей забастовки. Мы обращались к президенту, акимату и руководству (компании - прим.автора). Нашим требованием было повысить зарплату на 50%, только это. Сегодня из Италии прибыл генеральный директор, но и он не смог решить этот вопрос. Встречался с областным акимом, но и он не смог решить. Это просим решить этот вопрос, - говорят рабочие.

Ранее днём 19 января генеральный директор компании ККС-Sicim Джузеппе Роделли, прилетевший с утра в Уральск, в 13:00 встретился с бастующими. Однако стороны к соглашению не пришли.

— Я знаю, я понимаю, что вы просите. Я хочу спросить у вас, у всех у вас есть семьи: если ваш сын попросит у вас Ferrari, вы сможете его купить? — спросил Джузеппе Роделли.

Этот вопрос вызвал возмущение среди рабочих.

— Какое Ferrari?! Мы все в кредитах, и при таких ценах, скоро даже хлеб своим детям купить не сможем! — кричали бастующие.

В общем, по словам рабочих, гендиректор пообещал посоветоваться с акимом. Правда, с каким именно, не уточнил.

В итоге забастовка продолжается и рабочие не собираются отступать, решив продолжать борьбу против произвола и угнетения со стороны итальянских капиталистов. Тем временем, за забастовкой внимательно следят рабочие других компаний на месторождении Карачеганак, которые также готовы выйти на забастовку с аналогичными требованиями. Тем более, что 17 января к забастовке присоединялся коллектив компании «Isker».



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун