СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » Четвёртые сутки идет забастовка нефтяников в Аксае

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Четвёртые сутки идет забастовка нефтяников в Аксае


Около 700 рабочих компании KKC-Sicim бастуют в Аксае уже четвертые сутки и требуют встречи с генеральным директором из Италии.

Напомним, что забастовка рабочих началась рано утром 16 января. Люди закрыли въезд на Промбазу и не вышли на работу. Они требуют повысить заработную плату, мотивируя это тем, что за прошедший год в республике сильно подорожали продукты и заработной платы катастрофически не хватает.

К бастующим приезжало руководство района и области, а также заместитель гендиректора KKC-Sicim, но решить вопрос не удалось. Рабочим предлагалось согласиться на мизерное повышение зарплаты и разойтись. Люди заявили, что будут стоять до приезда генерального директора компании из Италии, который должен прибыть в страну в этот четверг.

Помимо прочего к месту забастовки были стянуты усиленные наряды полиции, которые дежурят в автобусах и автомобилях.

17 января ночью рабочие записали видеообращение к президенту РК.

— Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, мы обращаемся к вам от имени рабочих KKC-Sicim из города Аксай ЗКО. Из-за дороговизны продуктов и вредных для здоровья условий труда мы требуем от руководства повышения заработной платы на 50%. Мы вышли на мирный митинг 16 января. Прошло двое суток, но руководство не выполнило наши требования. Мы просим вам решить этот наш вопрос, - зачитали своё обращение рабочие.

Напомним, что 17 января к бастующим также присоединились рабочие консорциума «Isker», находящегося в иностранной собственности

Напомним, управление инспекции труда открыло проверку соблюдения трудового законодательства ТОО «KSS SICIM». Проверка назначена по заявлению работников компании.



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун