СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » Брат погибшего на стройке в Петропавловске рабочего готов выйти на митинг

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

Брат погибшего на стройке в Петропавловске рабочего готов выйти на митинг


Мужчина, возмущённый отказом госинспекции труда заниматься спецрасследованием, требует тщательной проверки условий работы на стройплощадке

- Мой брат погиб на стройке, и я думал, что хотя бы на похороны приедут люди из строительной компании, но нет, ни одного звонка, ни одного слова соболезнования я не услышал, - рассказал Еркебулан МАДЕНОВ собкору Ratel.kz. - Они людей за людей не считают? Но я буду биться до последнего вздоха, пока не добьюсь справедливости. Я хочу устранить весь этот беспредел. Восемь дней человека нет, а объект как работал, так и работает. Хотя до конца следствия объект должен быть опечатан. Если придется, буду добиваться проведения мирного митинга.

На снимке: погибший Калел. Фото из семейного архива.

Информацию о том, что 5 декабря на стройке 126 квартирного жилого дома в Петропавловске погиб 47-летний каменщик Калел МАДЕНОВ, все ведомства хранили в секрете. И никакой бы публичной огласки эта трагедия не получила, если бы не брат погибшего. 

- Мой брат Калел - уроженец города Петропавловска, просто в 1985 вся наша семья переехала в поселок Элитное, где отец работал зоотехником, - рассказал мой собеседник. – В 1991 году не стало нашего старшего брата, который служил миротворцем в "Казбате" и погиб на таджикско-афганской границе. Мы радовались, когда средний брат Калел женился, от первого брака у него родился сын, который сейчас живет в Астане, от второго брака – еще два сына Жигер и Дархан, оба сейчас учатся в Назарбаев интеллектуальной школе, способные ребята, молодцы. Сам Калел по жизни был очень веселый, позитивный парень, за свои 47 лет сумел объединить многих родственников, с которыми были потеряны связи. Его дом никогда не закрывался. Он занимался сельским хозяйством, у него были лошади, коровы, но дохода было немного. И Калел решил снова заняться своей профессией, в которой был уже больше 20 лет. В середине октября этого года он вышел на строительный объект, работал каменщиком. И вот 5 декабря его не стало…. Калел работал на седьмом этаже, но он упал с так называемых лесов каменщика. Он оступился, попытался удержаться, зацепился за металлическую бадью, и она упала ему на голову. Но первопричина в том, что на лесах не было ограждения, которые по законодательству должны быть, если высота лесов выше 1 метра 30 см. 

Теперь о том, как все это было с точки зрения официальных органов. Вчера после звонков и журналистских запросов в департамент полиции СКО его пресс-служба через несколько часов сообщила, причем, сначала выложив эту информацию …. на свой ресурс police.kz , что, да, такой факт был. 

"В производстве следственного отдела Управления полиции Петропавловска находятся материалы досудебного расследования по ч. 2 статьи 156 УК РК ("Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью"), - указано в сообщении. - В ходе досудебного расследования установлено, что 5 декабря 2022 года 47-летний рабочий, находясь на территории строящегося объекта на границах улиц Чкалова-Валиханова-Мусрепова-Назарбаева, пострадал при проведении работ. Мужчина был госпитализирован в медицинское учреждение, где 6 декабря от полученных травм скончался. В этот же день уголовное дело переквалифицировано на ст. 156 ч.3 УК РК ("Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека"). В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на исследование обстоятельств дела, по результатам которых будет принято окончательное процессуальное решение".

В управлении государственной инспекции труда сообщили, что между погибшим и подрядчиком был заключен договор гражданско-правового характера. Поэтому несчастный случай специальному расследованию, предусмотренному Трудовым кодексом РК, НЕ ПОДЛЕЖИТ!

"Маденов, исполняя обязательства по договору оказания услуг, поскользнулся на строительных подмостях и упал на плиту перекрытия, - указали в инспекции. - Директором ТОО "Құрылыс-Сервис-СК" в адрес инспекции труда подано сообщение о несчастном случае с приложением договора оказания услуг. В соответствии со ст. 186 Трудового кодекса РК, расследованию подлежат случаи повреждения здоровья работников, связанные с их трудовой деятельностью и приведшие к нетрудоспособности либо смерти. Между погибшим Маденовым К.Т. и ТОО "Құрылыс-Сервис-СК" был заключён договор гражданско-правового характера, такие правоотношения регулируются Гражданским кодексом РК. На основании вышеуказанного этот несчастный случай не подлежит специальному расследованию, предусмотренному Трудовым кодексом РК".

- Да, юристы очень грамотные в этой фирме, договоры такие…, в случае чего между ними нет трудовых соглашений, но я все же сбросил этот договор адвокатам, чтобы изучили, - сказал Еркебулан. 

Он пояснил, что сам является профессиональным строителем с большим стажем, поэтому видит, когда с техникой безопасности на стройке не все ладно. 

- На этом строительном участке отсутствуют балконные ограждения, нет ограждений по периметру, нет уловителей, которые должны устанавливаться через каждые три этажа, чтобы они ловили людей в случае падения, сами посмотрите, - сказал Еркебулан. – Брат упал с так называемых лесов каменщика. Эти леса самодельные из труб и палок, с таких лесов каменщика можно только дома курятник строить, а на строительном объекте леса каменщика должны быть в заводском исполнении, с сертификатом соответствия (паспортом), а также с инвентарным номером. Они должны проходить поверки. У них башенные краны стоят на объекте. Я считаю, эти краны тоже несут угрозу обществу, потому что на них отсутствуют ограничители грузоподъемности, и эта конструкция – 135 тонн железа – может в любой момент упасть, а там три крана. 

- Но как вы это узнали, откуда такие сведения? - попросила я уточнить собеседника.

- Мне достаточно одного взгляда, чтобы понять это, с грузоподъемными механизмами я проработал 12 лет, - ответил он. 

Еркебулан хочет достучаться до трудовой инспекции, других госорганов.

- При акимате есть отдел строительства, есть ГАСК, есть служба промышленной безопасности, - отметил брат погибшего. – Но как все эти службы контролировали строительство? Думается, если бы они работали как надо, мой брат был бы жив. А я теперь не могу доказать даже, что у брата и этой компании были трудовые отношения. Я буду все же добиваться, чтобы инспекция труда выехала на объект. Полиция пусть свое расследование ведет, а трудовая инспекция – свое. Если не смогу этого сделать, то буду вынужден требовать разрешения на мирный митинг. И уверен, меня поддержат многие люди. Большая масса людей в регионе – рабочие. А закон их не защищает. Компании строят, но с них вся ответственность за людей снята. 

Фото: © Ratel.kz / Елена Чернышова.

Елена Чернышова

Источник



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун