СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » 23-летний парень погиб на стройке в Алматы: родственники добиваются справедливости

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

23-летний парень погиб на стройке в Алматы: родственники добиваются справедливости


Они требуют наказания для виновных и опасаются, что тем всё сойдёт с рук.

Семья Ташановых почти месяц оплакивает потерю своего сына Жасулана. Парень уехал в Алматы на заработки, а уже через пять дней родные забрали его тело из морга. Он упал с большой высоты из-за прогнувшейся балки на стройке.

Родственники погибшего до сих пор не знают, какие проверки правоохранительные органы проводят по факту этой трагедии, и требуют справедливого расследования. Корреспондент Orda.kz выяснял обстоятельства случившегося.

«Он собирался жениться»

Жасулан Ташан и его семья родом из Сарыагашского района Туркестанской области. В Алматы молодой человек отправился, чтобы заработать денег к свадьбе.

«Мой младший брат – третий из пяти детей в нашей семье. Он был трудолюбив и быстро находил общий язык с людьми. Заботился обо всех, был абсолютно здоров. В октябре собирался жениться. В Алматы уехал со словами: «Чем просто сидеть дома, лучше поеду на заработки». Вскоре он вернулся домой в гробу», – рассказала Жадыра Ташан, сестра погибшего.

17 сентября юноша устроился в качестве наёмного работника на одну из алматинских строек. Там же трудились его друзья, которые родились и выросли с ним в одном ауле. Один из них, Самат Турганбек, предложивший Жасулану эту работу, тоже был участником произошедшего и получил травмы. По его словам, во время строительства прогнулась балка, и пятеро рабочих упали с высоты около четырёх метров.

«Мы делали нашу повседневную работу. В какой-то момент балка под нами прогнулась. В мгновение ока пятеро из нас упали. Один успел спрыгнуть. Жасулан был жив, когда упал. Я находился с ним в скорой помощи, он не мог говорить и еле дышал. Через 20 минут после прибытия в больницу дежурный врач сказал, что он умер», – сообщил Самат.

В медицинском заключении, выданном Алматинским институтом судебно-медицинской экспертизы, написано, что Жасулан Ташан скончался от травм головы в больнице. Свидетельство о смерти родственники получили 20 сентября.

 «Мы требуем справедливого расследования»

После похорон предприятие, где трудился Жасулан, подписало с другими рабочими документ о материальной ответственности за разглашение служебной тайны. Однако никакого трудового договора между ними не заключено, а соглашение о выплате заработных плат в соответствии с объёмом выполненной работы достигнуто только на словах.

Корреспондент Orda.kz связался с компанией, зарегистрированной как ИП «Тюльпан Асанова». Сотрудник отказался раскрывать своё имя и должность, но сообщил, что по инциденту идёт расследование, соблюдаются все меры безопасности и есть трудовые договоры.

Сестра погибшего Жадыра Ташан заявила, что руководство организации обращалось к семье с извинениями. Родители погибшего это отрицают. По их словам, спустя месяц после происшествия до сих пор неизвестно, возбуждено дело или нет.

«В морге тело моего брата пролежало сутки. Почему его не отдали раньше – для нас загадка. Приехав туда, я увидела, что у него нет одного уха. На голову наложили целлофан, видимо после того, как из неё не остановилось кровотечение. Кажется, что спинной мозг был вырван. В медицинской справке о физической травме данные полностью не отображены. Также мы до сих пор не знаем, идёт расследование или нет. Всё это вызывает подозрения. Мы требуем справедливого расследования», – сказала Жадыра.

Тем временем в алматинском департаменте полиции сообщили, что в связи с инцидентом возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ» УК РК. Сейчас проводят следственные действия, а процессуальное решение будет принято по результатам судебно-медицинской экспертизы.

Источник



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун