СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » В Мангистауской области нефтяники угрожают новыми забастовками

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

В Мангистауской области нефтяники угрожают новыми забастовками


Сразу несколько коллективов нефтяников в Мангистауской области снова потребовали увеличения заработной платы на 100%. В противном случае они готовы выйти на бессрочные забастовки.

Речь идет о рабочих компании АО «Phystech II» на месторождении Северный Каражанбас, которые на руки получают зарплаты в размере 150-180 тысяч тенге. В своём видеообращении они говорят, что данных средств катастрофически не хватает даже на покупку продуктов из-за большой инфляции и скачка цен.

И сейчас они уже готовятся к стачке вместе с другими коллективами, которые выходили с аналогичными требованиями в последние недели. Уже в субботу 22 октября с подобными же требованиями выступили и нефтяники месторождения Жетыбай, пригрозившие также организовать забастовку.

Также особые требования выдвинули рабочие подрядных организаций «Казмунайгаза» и «Мангыстаумунайгаза», которые заявили о необходимости выплат и премий, связанных с праздниками «Дня Республики», назначенными президентом Касым-Жомартом Токаевым

Наверняка конец октября и начало ноября дадут старт новым забастовкам и акциям протеста рабочих различных предприятий, как сервисных компаний, так и участвующих в непосредственной добыче нефти.

Не исключены и новые митинги безработных, требования которых так и не были удовлетворены за последние месяцы местными властями и правительством РК.




Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун