СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » После начала забастовки железнодорожников в КТЖ решили изменить систему оплаты труда

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

После начала забастовки железнодорожников в КТЖ решили изменить систему оплаты труда


После начавшейся забастовки в Мангистауской области, компания вдруг решила повысить доходы 68 тысяч работников, которые сейчас получают зарплату по низкому коэффициенту.

С 15 октября этого года "Казахстан темир жолы" вводит новую систему оплаты труда. Благодаря ей повысят зарплаты 68 тысячам работников, сообщили в пресс-службе железнодорожной компании.

"Нынешняя система оплаты труда базируется на исторически сложившихся участковых коэффициентах, которые разнятся даже в пределах одной области (до четырёх коэффициентов в одной области). Из-за этого в одном регионе рядом находящиеся предприятия получают разную по размеру заработную плату. Это вызывает объективное недовольство со стороны трудовых коллективов с более низкими коэффициентами", – сообщили в КТЖ.

В 2021 году в компании приступили к разработке подходов по выравниванию коэффициентов, и 30 июня текущего года правление компании приняло решение о переходе от участковых к областным коэффициентам.

1 августа работники Бейнеуской дистанции пути Мангистауского отделения магистральной сети объявили забастовку и потребовали увеличения зарплат в два раза. В КТЖ объяснили, что не могут полностью выполнить их требования из-за отсутствия средств. Но данный пересмотр коэффициентов мало чем изменит ситуацию, так как все незначительные повышения моментально съедаются инфляцией.



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун