СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА

logo

ҚАЗАҚСТАН СОЦИАЛИСТIК ПАРТИЯСЫ

Инициативная группа по созданию Оргкомитета Социалистической партии Казахстана
Қазақстан Социалистік партиясының ұйымдастыру комитетін құру жөніндегі бастамашыл топ

СПК/КСП » Новости » В Мангистауской области забастовали железнодорожники!

Присоединяйтесь к нам в Телеграм!

В Мангистауской области забастовали железнодорожники!


В понедельник 1 августа, как и было обещано рабочими, началась забастовка железнодорожников станции Бейнеу и таким образом было парализовано движение транспорта в Мангистауской области.

«Сегодня 1 августа 2022 года в связи с тем, что наши требования не были удовлетворены, опираясь на законы, мы объявляем забастовку. Главное требование повышение зарплаты на 100%», - заявили бастующие.

Напомним, что спусковым крючком к протестам стало заявление руководства компании «Казахстан Темр Жолы» («Казахстанские железные дороги») на заседании правительства РК о том, что средняя зарплата рабочих составляет 730 тысяч тенге.

За неделю рабочие станции Бейнеу предупредили начальство, что если их зарплата не будет повышена на 100% и не будут выполнены социальные требования улучшения условий труда, предоставления соцпакета и других, то 1 августа начнется бессрочная забастовка.

Но как видим, никто решать требования железнодорожников не собирался из-за чего стачка была неминуема. Поэтому, выступая перед представителями местного управления КТЖ рабочие заявили, что опираются в своих требованиях на слова главы компании Сауранбаева, сказанные на заседании правительства.

А так как руководитель не извинился, не сказал, что ошибся в своих высказываниях на заседании правительства, то соответственно они верят в его официальные данные и призывают повысить их зарплаты до тех цифр, озвученных Суранбаевым.

На митинге рабочие заявили, что их зарплата сейчас составляет от 230 до 270-ти тысяч и они не требуют повысить их до 730 тысяч, а на 100%, то есть до 500 тысяч тенге. Но даже эта зарплата будет менее половины той, что получает начальство КТЖ.

«Сейчас мы получаем столько же, сколько охранники и уборщицы в офисах КТЖ», - указали бастующие.

При этом местное руководство КТЖ признало ложность заявлений главы компании и предложили прекратить забастовку, но не смотря на все уговоры и угрозы забастовка железнодорожников Мангистауской области продолжается.



Похожие новости


Присоединяйтесь

Уведомление

    При копировании или перепечатывании статей с данного сайта, Вы должны поставить ссылку на socialism.kz и указать автора материала!
© 2022 socialism.kz

Сочинения классиков

  • Карл Маркс
  • Фридрих Энгельс
  • Владимир Ленин
  • Иосиф Сталин
  • Лев Троцкий
  • Мао Цзэдун